Аутичное восприятие виртуальных миров

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение Koshkin » 18 июн 2017, 03:22

Создал эту тему, чтобы было где отписываться об особенностях аутичного восприятия, присутствующих в реальном мире и подсознательно переносимых в виртуальный. Вроде такой темы еще не было.

Например, у меня страх высоты проявляется в полной мере в играх от первого лица, где нужно преодолевать пропасти или лазить по скалам.

При этом в игры от первого лица играю с удовольствием, а платформеры типа "Марио" не воспринимаю совсем. Не возникает ассоциации себя с героем, из-за чего нет погружения в игру. Подозреваю также перенос неуклюжести сложных действий типа прыжков из реальной жизни в виртуальную. Вдвойне сложно, когда видишь себя со стороны. В играх от первого лица как-то вырабатывается автоматизм, возникает ощущение "нейротипичного" тела и боязнь уходит. В платформерах этого ощущения нет. Все мои попытки поиграть в платформер заканчивались исчерпанием жизней на первом или на втором уровне и потеря интереса из-за необходимости повторять одни и те же действия ради непонятной для меня цели.
Noir et blanc

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение Sokrat » 18 июн 2017, 06:02

Koshkin писал(а):
18 июн 2017, 03:22
Например, у меня страх высоты проявляется в полной мере в играх от первого лица, где нужно преодолевать пропасти или лазить по скалам.
У меня тоже слегка страх высоты проявляется, но только имено в FPS-ах. В играх от третьего лица, тем более двухмерных платформерах не проявляется. Виртуальные миры порой кажутся намного интереснее реального. Там чувствуешь себя востребованным, в центре событий.
Koshkin писал(а): платформеры типа "Марио" не воспринимаю совсем.
Я на кнопочных телефонах любил двухмерные платформеры, но на сенсорных играть - это насилие над собой.
Последний раз редактировалось Sokrat 18 июн 2017, 06:12, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение levandowskij » 18 июн 2017, 06:06

А я фильм вспомнил, который от первого лица снят, действие в России происходит "Хардкор Генри" (вроде так в переводе)
Виртуальные миры порой кажутся намного интереснее реального. Там чувствуешь себя востребованным.
Телелекцию смотрел на эту тему, там один священник рассказал об опасности такого явление, в связи с отсутствием мотивации делать что-то в реальном мире. (про детей рассказал. примерная цитата: "приходит ребенок со школы и садиться за компьютер, там он силач, герой, полубог, владелец мира, но потом возвращаясь к реальности он видит что ничего этого нет, и спешит сново вернуться в придуманный виртуальный мир"
Я считаю виртуальный мир набором единиц и нулей, зная код - можно создать, или её могут разрушить в течение минуты.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение kozerozek » 18 июн 2017, 08:32

Играть могу только в пошаговую стратегию Heroes of Might and Magic, игры в реальном времени, от первого лица вызывают головокружение и перегрузку.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение stranger » 18 июн 2017, 08:55

Играл в HoMM, пропускал учёбу неделями
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение Sokrat » 18 июн 2017, 08:57

levandowskij писал(а):
18 июн 2017, 06:06
Телелекцию смотрел на эту тему, там один священник рассказал об опасности такого явление, в связи с отсутствием мотивации делать что-то в реальном мире. (про детей рассказал. примерная цитата: "приходит ребенок со школы и садиться за компьютер, там он силач, герой, полубог, владелец мира, но потом, возвращаясь к реальности, он видит что ничего этого нет, и спешит сново вернуться в придуманный виртуальный мир"
Видеоигры - это форма современного искусства, имхо, и официально уже признано.
levandowskij писал(а):
18 июн 2017, 06:06
Я считаю виртуальный мир набором единиц и нулей, зная код - можно создать, или её могут разрушить в течение минуты.
Что, простите? :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение Alarika » 18 июн 2017, 09:06

Когда в детстве (лет в 7, когда научилась читать и читала всё подряд) прочитала, что для ребёнка ненормально много времени проводить в фантазиях (аналогично тому, что lewandowskij сейчас написал про опасность виртуального мира), попробовала убрать фантазии - не получилось, без них дня через 3-5 чрезвычайно резкое усиление тревоги/страха и стимминга (слишком становился сильным, до самоповреждения). Долго не покупала себе мобильный телефон и потом ноутбук (хотя нужны были и для дела) из-за того, что знала - получу доступ к играм и забуду о реальности (так и было).

Аутичные особенности в играх проявляются их выбором (комбинаторика - deckbuilding card games, три-в-ряд; с поиском предметов; с однообразными повторениями), персонажа (одиночка, маг) и некоторые игры (одна сейчас) как специнтерес. В виртуальном мире игр аутичные особенности никак не проявляются, видимо, там они естественны (в снах меня, похоже, считают шизофреничкой, в реальности - странной).

Выбор игр сильно ограничивается сенсорными особенностями - когда резкие контрасты, мелькания, то реакция сходная, как на лампы дневного света (слабость, головокружение, головная боль, рвота), во многих играх приходится звук отключать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение stranger » 18 июн 2017, 09:18

Я обожаю игры, в основном в ММО играл последние годы, но сильно ухожу туда, поэтому переключился на бег.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение Alarika » 18 июн 2017, 09:29

Когда играла в MMO, это у меня выглядело своеобразно. Во-первых, только соло, во-вторых, через какое-то время мне персонаж казался дефективным и я просто-напросто много раз играла на начальных-средних уровнях. С играми вопрос решился просто - в ноутбуке окончательно что-то сломалось и он не выдерживает нагрева от игр (а для дела ещё подходит). А на ipad-е мне только одна игра нравится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение levandowskij » 18 июн 2017, 09:41

. Что, простите? :)
Т.е. этого не существует
зная программный код, можно стать например миллиардером, виртуальным.
но этого нету, все достижения в виртуальным мире - мнимые (хотя которые люди могут и деньги на этом делать, точнее на других людях). ничего не создано и уйдёт в никуда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя