Критика, осуждения со стороны

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Критика, осуждения со стороны

Сообщение Murori » 18 июн 2017, 23:29

Как вы относились к критике, осуждению со стороны в детстве и как относитесь сейчас?
С детства я к таким вещам весьма чувствительна, бывало, что накручивала себя, я вообще с детства тревожная. Самооценка нестабильная))
А у вас какая самооценка?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Alarika » 18 июн 2017, 23:59

К критике нечувствительна. Но чувствительна к похвале, как ни странно такое соотношение.

Почему нечувствительна к критике, сказать не могу. Либо то, что всегда были какие-то реальные причины для критики, и стало уже нечувствительно (но я не помню того времени, когда была чувствительна), либо с тем, что у меня есть веские основания подозревать у себя не РАС, а шизотипическое расстройство личности, а там это часто. Как и реакция отрицания на всё (когда я на что угодно сначала скажу "нет", а потом через какое-то время подумаю, так ли это на самом деле, и противоречу практически всему, что мне говорят).

Самооценка реальная, даже какая-то слишком адекватная оценка себя и своих психических процессов. Но, для эффективности в работе, самооценку нужно оставлять постоянно заниженной, иначе становлюсь слишком самонадеянной и ленивой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Phobos » 19 июн 2017, 00:19

Murori писал(а):
18 июн 2017, 23:29
Как вы относились к критике, осуждению со стороны в детстве и как относитесь сейчас?
И в детстве, и сейчас аналитически.
Но и критики, и похвалы старался и предпочитаю избегать, то есть больше не попадать в ситуации, когда такая критика или похвала в мой адрес возможна. Потому что ощущаю себя при этом некомфортно и тревожно из-за внимания ко мне. Родители говорят, что я слишком впечатлительный. А я просто избегающий. Собственных тревожно-дискомфортных ощущений, а не сформированного мнения обо мне. Стараюсь остаться незаметным, не произвести никакого впечатления - чтобы больше не становиться объектом внимания.
Murori писал(а):
18 июн 2017, 23:29
А у вас какая самооценка?
Мне все говорят, что у меня слишком низкая самооценка, а я считаю, что реальная, и даже недостаточно самокритичен - часто кажется, что смогу с чем-то справиться, а оказывается всё намного хуже.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Alarika » 19 июн 2017, 00:38

Phobos писал(а):
19 июн 2017, 00:19
недостаточно самокритичен - часто кажется, что смогу с чем-то справиться, а оказывается всё намного хуже.
А при нормальной самокритике для нейротипичного человека (то есть - завышенной) было бы так: "Я на самом деле мог бы с этим справиться, только обстоятельства помешали (и какие - в соответствии с фантазией этого нейротипичного человека)". А кто это слушает, должен это обязательно подтвердить, чтобы самокритика осталась на надлежащем завышенном уровне.

Предупреждение - наверно, сарказм, мне сейчас почему-то смешным всё кажется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Koshkin » 19 июн 2017, 01:55

Раньше был чувствителен к критике, а сейчас научился воспринимать ее как способ признания. Нельзя быть хорошим для всех. Если что-то делаешь, и тебя критикуют -- что-то правильное делаешь, на ерунду большинство внимания бы не обратило. Твоя задача -- делать так, чтобы твои поклонники защищали тебя от твоих клеветников.
Noir et blanc

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение levandowskij » 19 июн 2017, 04:24

Твоя задача -- делать так, чтобы твои поклонники защищали тебя от твоих клеветников.
да, вполне верно, "всем мил не будешь".
а насчет своей самооценке я не знаю, никогда об этом не думал.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Anechka » 19 июн 2017, 12:22

Смотря что за критика. Вдруг она конструктивная? Можно прислушаться тогда.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение stranger » 19 июн 2017, 12:41

Большую часть времени отношусь безразлично.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 12:44

К похвале хорошо отношусь, хотя могу и смутиться, вообще люблю хорошее к себе отношение ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение kozerozek » 19 июн 2017, 18:55

Раньше было мало опыта и слушала мимокрокодилов, переживала, обдумывала десятки раз каждое критическое замечание. Пробовала поступать, согласно чужому мнению. И огребала последствий. Мне не везет на умных критиков. Безопасней думать своей головой. Внешне покиваю, на словах соглашусь, а сделаю, как мне надо. Свое мнение считаю приоритетным в вопросах работы и личной жизни.
Последний раз редактировалось kozerozek 19 июн 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя