Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 12:39

Я могу в какой-то мере, но явно в недостаточной ))
По словам родственников, я с детства "эгоистка"
У вас как?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Phobos » 19 июн 2017, 13:26

Murori писал(а): По словам родственников, я с детства "эгоистка"
Может быть они имеют в виду "эгоцентристка"?
Murori писал(а): У вас как?
Я эгоцентрист, но не эгоист.

Склонности представлять и хорошей способности понимать ситуации с позиции другого человека у меня нет.
Для меня "поставить себя на место другого" - это представить собственное восприятие ситуации, с учетом своих особенностей и своего опыта, окажись я на том месте, но не восприятие другого на его месте.
Не считаю, что есть смысл очень интересоваться чужим восприятием, если оно очень отличается от моего, особенно если оно интуитивное. Если похожее, рациональное - тогда смысл есть: восприятие человека в целом такое же как моё, но возможно он заметил больше и проанализировал лучше.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 13:56

Phobos, сложно сказать ))
У меня хорошо развиты фантазия и воображение, я много читаю, поэтому в какой-то степени могу как бы "представить мир глазами кого-то", но все равно, такое представление у меня не безгранично, в реальной жизни помогает далеко не всегда - пойди догадайся, что там у другого человека на уме))
Представить собственное восприятие ситуации мне гораздо легче))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение ghoststory » 19 июн 2017, 14:00

Murori писал(а): Представить собственное восприятие ситуации мне гораздо легче))
Думаю, способность представить себе чужое восприятие -- это иллюзия. Человек всё равно представляет себе свою фантазию о чужом восприятии.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 14:05

По словам родственников, в детстве я не умела толком выражать любовь, привязанность, сострадание, была как бы "сама по себе", хотя на контакт все же шла))
Чужих детей не любила ))
В детских садиках было 1-2 "друга", которые как бы брали надо мной шефство и опекали ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 14:07

ghoststory, ну в принципе да, другое дело, что он может как угадать, так и "промазать мимо"
Это у всех людей так, никто же не может подключиться к чужому мозгу ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Anechka » 19 июн 2017, 14:32

Murori писал(а): По словам родственников, в детстве я не умела толком выражать любовь, привязанность, сострадание,
С этим у меня тоже было так себе, за что в эгоизме и бесчувственности периодически обвинялась, несмотря на то, что у меня в семье довольно лояльно относились к моим (и не только моим) странностям, догадывались, что возможно не так все просто как кажется, но все равно иногда не выдерживали.
Хотя я то не могу сказать, что я ничего не чувствовала, очень даже чувствовала, но как-то это не всегда совпадало с общепринятой формой.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 14:36

Anechka, вот и у меня примерно так же))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение kozerozek » 19 июн 2017, 18:13

Раньше пыталась ставить себя на место других. Исходя из того, что мне было известно об их поведении. Часто все равно слышала от родных, что я "эгоистка", только беру и ничего не даю взамен, а если делаю, то не так, как "надо". Когда предлагала прямо мне рассказывать, что нужно сделать и как - получала вторую порцию упреков в том, что сама должна подумать, поставить себя на чужое место и догадаться, что делать, глядя на "нормальных". Т.е. при помощи обвинений старались скорректировать поведение по каким-то только им ведомым стандартам. Стандарты не озвучивались, градус напряжения возрастал и выливался в скандал. Только это со мной не работало и не работает. Я запоминаю конкретные требования конкретных людей, а к общей массе людей отношусь как к иррациональным, способным на любую выходку, поэтому не особо интересуюсь, что там и как у кого-то там " нормально" и "как надо".

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение kozerozek » 19 июн 2017, 18:32

Пример, насколько я могу "поставить себя на место другого":
Мама упрекнула, что я не делаю подарков со стипендии. Она хотела жемчуг. Купила ей жемчужное ожерелье из овальных изящных жемчужин. На мой взгляд идеально ей шедшее. Итог: ношу его сама. Мама, оказывается, любит крупный круглый жемчуг и вообще хотела серьги.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя