Помогаете ли вы по дому?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 15:18

По просьбе или же по собственной инициативе ))
У меня как - если меня просят помочь, я могу помочь, но сама свою помощь обычно не предлагаю, так как для этого требуемое действие должно быть для меня интересным.
Бывало так, что был интерес - проявляла инициативу, интерес пропадал - пропадала и инициатива ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 15:38

А вот что рассказала мама. В уборке я никогда не выказывала желание ей помочь. Точнее, вроде было в раннем детстве что-то с попыткой помочь в мытье полов, но довольно быстро все ушло в регресс ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Salima » 19 июн 2017, 17:08

Как бы ни стыдно было, это признавать, но я помогаю маме после её же "пинка"
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Alarika » 19 июн 2017, 17:18

Насчёт аутичных детей не знаю. А у нейротипичных детей на определённом этапе почти у всех возникает желание что-то делать и помогать. Если на этом этапе родителям будет некогда дать ребёнку такую возможность и обучить его чему-то, в дальнейшем у ребёнка может отпасть интерес к этому виду деятельности, и надолго.

Что касается меня, в детстве у меня не было проблем с желанием, потому что мне это было интересно. Были проблемы с результатом, потому что были: трудности с копированием действий, невнимательность (точнее, избирательная внимательность), моторная неловкость, неспособность прогнозировать результат своих действий.

Сейчас я нормально занимаюсь домашними делами. Достаточное время жила самостоятельно, чтобы самой разобраться во всём, понять необходимость, зачем нужно какое домашнее дело, и каким образом оно лучше делается.
вёшенка🐾

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение kozerozek » 03 июл 2017, 11:25

Пока жила с мамой-помогать не хотелось, т.к. все время мама нарушает мою чистоту ( раскидывает пакеты, объедки, носки, все поверхности заливает липкими жидкостями) и приводит к сенсорным срывам. Проще было ходить по грязи за пределами своей комнаты и игнорировать.
Сейчас живу одна и делаю все сама, люблю выкидывать вещи и мусор, пылесосить, подметать. Не люблю все, что связано с водой ( мыть пол, окна, посуду, стирать вещи), тяну с этим до последнего, пока не остается ничего чистого. Проще выделить один день на уборку, чем каждый тратить время по чуть-чуть. Каждый приход мамы-это стресс, т.к. за 2 часа она загрязняет, заливает мою кухню ( стол, табуретки, пол, раковину) и оставляет гору грязной посуды. Приходится еще два часа это все перемывать. Очень напрягает. В гостях веду себя максимально аккуратно, мою за собой посуду.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение kozerozek » 03 июл 2017, 12:15

Поняла, что не люблю не саму воду, а смесь из грязи, волос с водой, липнущие к рукам вместе с ней. Пылесошу поверхности перед тем, как их мыть, вытряхиваю одежду и собираю с нее волосы и нитки перед стиркой, с посуды туалетной бумагой удаляю объедки. Предпочитаю тряпкам одноразовые бумажные полотенца, которые тут же выкидываю (например, мою бумажными полотенцами унитаз, раковину, ванну). Сухая пыль и сухой мусор не прилипает к рукам, поэтому омерзения не вызывает.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Vee » 03 июл 2017, 12:30

Alarika писал(а): Насчёт аутичных детей не знаю. А у нейротипичных детей на определённом этапе почти у всех возникает желание что-то делать и помогать. Если на этом этапе родителям будет некогда дать ребёнку такую возможность и обучить его чему-то, в дальнейшем у ребёнка может отпасть интерес к этому виду деятельности, и надолго.
В детcтве меня не заcтавляли и наоборот вcячеcки ограждали от домашних дел. Мол, ты главное учиcь, а оcтальному потом научишьcя. Позиция неправильная. Потому что навык не развилcя, а теперь по этому поводу претензии. Причем, пропадает желание что-либо делать именно когда живу c матерью. Когда жила не c ней, c этим вcе было нормально. Времени не вcегда хватало, но вcе делала cама. А вот c ней как-то автоматичеcки эта функция отключаетcя. Тем более, c такими наездами. Делаю домашнюю работу, конечно же. Но c ней чиcто не получаетcя никогда. Единcтвенный выход - игнорировать. Прекраcно в этом понимаю kozerozek.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение alycha » 03 июл 2017, 13:28

Неожиданно в тему оказалась тема). Вышел дома маленький скандал: мама покрасила волосы и не протерла брызги краски. А ванная комната у нас белая, а краска темная. Если сразу протереть, то не страшно, а если оставить, то уже навсегда.
Я маму с тряпкой за уборкой первый раз увидела, когда мне уже так за 30 было) Что-то у меня болело типа спины и я совсемне никак не могла прибраться, а у мамы случились гости. Я совсем не помню, учили ли меня навыкам уборки. Убиралась бабушка, а потом лет в 8 или 10 меня поставили перед фактом, что убираться теперь мне. Убиралась, как получалось и за качество регулярно влетало от бабушкиных родственников, которые приезжали ее навестить.
В уборке не люблю, когда надо переставлять вещи. Если, например, на кухне что то стоит на полу и это не стол или стул, то подмету, но пол мыть не буду.
Ужасно стыдно, но мне явно не хватает навыков уборки и умения ее организовать. Например, могу сначала помыть раковину, а потом в ней тряпку для пола). Немножко помогла книжка о системе флайледи.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение alycha » 03 июл 2017, 13:34

Кажется, я тоже боялась в детстве пылесоса. Был у нас такой, хороший, вулкан назывался. У меня от него голова просто разрывалась на части. Он очень шумный.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Anechka » 03 июл 2017, 13:42

alycha писал(а): лет в 8 или 10 меня поставили перед фактом, что убираться теперь мне. Убиралась, как получалось и за качество регулярно влетало от бабушкиных родственников, которые приезжали ее навестить.
Садизм какой-то.
alycha писал(а): Если сразу протереть, то не страшно, а если оставить, то уже навсегда.
Да вроде оттирается она со временем все равно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя