Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Ivy » 31 окт 2018, 15:30

А ведь какие то навыки и умения тоже можно копировать, либо следовать логике. Хотя теория и практика - вещи все таки разные. И знать, как например забивать гвозди или готовить суп, и уметь это делать (так, чтобы хорошо) - тоже разные?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 31 окт 2018, 15:57

Ivy писал(а):
31 окт 2018, 15:30
А ведь какие то навыки и умения тоже можно копировать, либо следовать логике. Хотя теория и практика - вещи все таки разные. И знать, как например забивать гвозди или готовить суп, и уметь это делать (так, чтобы хорошо) - тоже разные?
Не вполне подходящая аналогия с научением другим практическим навыкам. Если уж с чем сравнивать, более подходящим сравнением того, насколько трудно делать и научиться навыкам коммуникации - другое. Я ориентируюсь на свой уровень, поэтому и пример в соответствии с ним.

Пример. Сказать квадраты чисел от 1 до 20, параллельно рассортировывая геометрические фигуры по 2-м признакам (форма, цвет), параллельно иногда внезапные неприятные звуковые сигналы, параллельно кто-то иногда что-то говорит и требует ответа на свой небольшой вопрос. При всём этом нужно остаться во внешнем спокойствии (условие такое, нельзя показывать, что не получается или что запутываешься, нельзя раздражаться и злиться, нельзя отстраняться или отказываться от эксперимента), а временами - демонстрировать удовольствие от всего этого. А естественным побуждением в это время было бы - отказаться от такого сложного задания (которому научиться невозможно не то, что хорошо, а вообще просто невозможно), застыть и уйти в себя (с какими-нибудь разновидностями стиммнига или самоповреждениями), пережидать все эти неприятные факторы задания (звуки, дотрагивания) и стараться хотя бы не заорать от непереносимости всего этого. Хорошо делать задание не научишься (для твоего организма это невозможно технически), научишься выполнять отдельные его элементы (какие считаешь более важными) и более "нормально" вести себя при выполнении его.

Ну примерно на это и похоже в моём случае с процессом общения. Многофакторность. Многосмысленность. Сложность и временами непонятность. Постоянные мешающие посторонние факторы. Переспрашиваешь, уточняешь, просишь переформулировать более понятным коротким образом. Зависаешь при любом отступлении от ожидаемого или при внезапных сторонних раздражителях. Научиться возможно логически, практически (копировать я совершенно не умею, могу только понаблюдать и подумать - а потом сделать какие-нибудь свои выводы) - каким-то приёмам облегчения всего этого сложного процесса общения (нарабатывание стереотипов, отдельные полезные моменты). Научиться можно делать вид, что это всё тебя не очень напрягает (или даже радует). Но вся сложность, запутанность, одновременность всех процессов (за которыми невозможно уследить одновременно в процессе любого общения) - остаются. И временами, несмотря на весь свой опыт предыдущих ситуаций, выдаётся реакция неправильная (за всем уследить на самом деле невозможно, в том числе и за правильностью своего реагирования). И временами внезапно или постепенно не выдерживаешь всего этого напряжения, подступает реакция срыва или отключения. Привыкание к этим всем сложностям невозможно, привыкание к сенсорно-когнитивным перегрузкам тоже невозможно.

Примечание. Пример - только личный опыт. На настоящий момент считается, что с сенсорной дезинтеграцией можно что-то сделать в лучшую сторону. На настоящий момент результаты при работе над некоторыми проблемами РАС более с хорошим результатом, чем у меня (я никогда не работала ни с психологами, ни с психотерапевтами, все приёмы облегчения разных состояний нарабатывались только по моему собственному разумению).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Ivy » 31 окт 2018, 16:40

Alarika, ну, я тоже слышала про специальные занятия, позволяющие уменьшить сенсорную дезинтеграцию. Но подробнее не знаю, так как у меня нет сенсорной дезинтеграции.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 31 окт 2018, 17:12

Ivy писал(а):
31 окт 2018, 16:40
я тоже слышала про специальные занятия, позволяющие уменьшить сенсорную дезинтеграцию
Заниматься мне (самой с собой) было бы несколько странно. Я прочитала про теоретическое обоснование сенсорной интеграции, уже давно (около полугода назад). Про методы и реальное применение пока не читаю. Смотрела на своё реагирование при нахождении у грани заметно некомфортного сенсорно и пробовала затянуть с этим статусом (когда ещё совершенно не плохо, но уже и не в более обычном состоянии, на грани ближе к привычному), привыкания (аналогичного привыкания к холоду при правильно проводимом закаливании) не наблюдаю, но я же и понятия не имею, что там как правильно делается (а читать пока не могу, интересное отклонение у меня с тем, что меня нервирует, а что нет).
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 06 ноя 2018, 16:20

Alarika писал(а): как известно, эмпатия в классическом её варианте - не способность почувствовать чужие чувства, а способность чувствовать иллюзию, что ты ощущаешь чужие чувства
Позволю себе немного пофантазировать. Как объяснить такой феномен, когда два человека вместе принимают ЛСД, или какой-либо другой психоделик, а потом у них формируется общее галлюциногенное пространство, проще говоря, они видят одни и те же одинаковые галлюцинации? Тут поневоле поверишь либо в телепатию, либо в реальность этих галлюцинаций. Психоделики вызывают изменённое состояние сознания, но ведь и любовь это тоже изменённое состояние сознания. Почему нельзя допустить, что любящие люди также могут испытывать общие мысли, чувства и эмоции, что у них также формируется общее чувственно-эмоциональное пространство?
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 06 ноя 2018, 16:34

Dennis писал(а):
06 ноя 2018, 16:20
Почему нельзя допустить, что любящие люди также могут испытывать общие мысли, чувства и эмоции, что у них также формируется общее чувственно-эмоциональное пространство?
Допустить можете, никто Вам не запретит.

Насчёт галлюциногенов не знаю. Своего опыта нет, чужим не интересуюсь.

А вот с практическим опытом любви и влюблённости у других людей знакома хорошо. Кому, как не мне, люди будут рассказывать о своих личных делах и переживаниях (человеку, который никогда никому не проболтается лишнего, так как почти не разговаривает). В некоторых случаях у них действительно создавалась иллюзия, Вами описанная (общие чувства). На самом же деле такого в этих случаях не было. У каждого человека были свои собственные индивидуальные чувства. Некоторые из этих индивидуальных чувств находились в динамическом взаимодействии с обеих сторон (созвучии, схожести, взаимодействии, взаимной настройке). А о существовании других некоторых чувств другой человек и не подозревал. А ещё о некоторых чувствах человек был уверен, что они "общие", а на самом деле были целиком односторонние и неизвестные другой стороне. И так далее. Короче, как угодно, но никак не общие у них были чувства.
вёшенка🐾

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение marsianka » 22 фев 2019, 11:23

По теме - в детстве и подростковом возрасте очень переживала, что "не такая, как все". Про синдром Аспергера тогда слыхом не слышала, думала, что, как внушали взрослые, это от недостатка общения (типа, подруга школьная у меня была только одна, и та "вроде тебя, не от мира сего"), а стимминг - от недостаточных затрат энергии. Зато сейчас, если бы мне предложили "чудесное излечение" - не согласилась бы. Это что, у меня больше не будет моего мира, в котором мне всегда хорошо и никогда не скучно, и я буду полностью зависеть от общения?! Всегда очень удивляли люди, которым все время скучно и которым требуется постоянное общение. "Поговори со мной!", "расскажи что-нибудь!"- ужас!
Да и потом, может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что жить с сильными чувствами, да ещё когда чужую боль чувствуешь как свою - это очень тяжело.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение ghoststory » 22 фев 2019, 12:05

marsianka писал(а): Это что, у меня больше не будет моего мира, в котором мне всегда хорошо и никогда не скучно, и я буду полностью зависеть от общения?!
Это стереотип. Есть нейротипичные люди, которым не нужно много общения, им это тяжело. Интроверты, люди с некоторыми акцентуациями.
marsianka писал(а): Да и потом, может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что жить с сильными чувствами, да ещё когда чужую боль чувствуешь как свою - это очень тяжело.
У аутичных людей тоже бывают сильные чувства. Проблема не в их силе, а в их распознавании и контроле.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 22 фев 2019, 12:13

marsianka писал(а):
22 фев 2019, 11:23
мне кажется, что жить с сильными чувствами, да ещё когда чужую боль чувствуешь как свою - это очень тяжело.
Довольно субъективное восприятие таких вещей у всех людей и вообще разное отношение к жизни. Но мне всегда казалось наоборот: жизнь без сильных чувств - не жизнь. Меня всегда приводили в недоумение и подозрение (что с ними что-то не то) слишком спокойные и упорядоченные люди. Как раз при наличии сильных чувств, интересов и желаний жизнь и ощущается. Но, как уже написала, это субъективное личное восприятие и мнение, которое может быть совершенно разным у всех людей.

А что касается чужой боли. Да, больно и тяжело. Но она, жизнь, такая и есть, что хорошее и плохое, приятное и непереносимое, всё неразрывно связано.

Правда, с контролем чувств у меня весьма плохо. Но я предпочитаю иметь дело с очень большими сложностями самоконтроля, чем с заглушением всех чувств (медикаментозно, например).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Ivy » 22 фев 2019, 12:26

Все таки я бы хотела полностью избавиться от РШС, и таким образом, от всей "аутичности", которая у меня из за этого расстройства. Ведь эта "аутичность" вторична и никогда не была частью моей личности. Были же и другие времена, когда я была "более нормальна" и моя жизнь была более полноценной, более красочной, эмоциональной, и т.п.
Возможно, не будь у меня РШС, я сейчас не была бы столь зависима от родителей и от своей "патологической лени", когда трудно заставить себя сделать даже элементарное действие (например, почистить зубы или помыть голову)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя