Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 22 ноя 2022, 18:08

Husky писал(а):
22 ноя 2022, 14:18
Просто лечение ради лечения, без результата. Как детей сейчас лечат. Чтобы ощущать потребность в любви и заботе.
Поэтому я и хотела в детстве (лет до 5) очень тяжёлую болезнь. И никому не известную, потому что известные болезни можно вылечить. Когда болеешь, сначала наругают (что раздетой ходила или в лужу залезла), а потом любят.

Потом расхотела. Перестала переносить никакого внимания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение ghoststory » 22 ноя 2022, 21:41

Husky писал(а): Как детей сейчас лечат.
Со стороны родителей есть разные схемы рассуждений. Например, такая: "Я посвящаю N лет избранному трудоемкому методу, чтобы по истечении этих лет получить здорового ребенка, с которым не надо будет дополнительных усилий (по сравнению с обычными, уже самостоятельными в этом возрасте детьми), и можно будет пожить для себя". Т.е. расчет на результат есть (другое дело, даст ли избранный метод тот результат, на который рассчитывают родители). А любовь и забота любому ребенку полезны.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Anima90 » 30 ноя 2022, 20:20

Хм, я даже не представляю, как это быть не аутичным. Наверное, это была бы уже не я, а другая личность. Я хотела бы стать более социально адаптированным аутистом.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Timi » 12 дек 2022, 20:10

Anima90 писал(а): я даже не представляю, как это быть не аутичным. Наверное, это была бы уже не я, а другая личность.
Да. Особенно интересно, если об этом желании заявляют родители, адаптироваться можно, конечно, но хм, некоторой ценой, учитывая, что там просматривается пожизненное бытие либо битой собачкой, либо бомжом (выкинут и возьмут другого, здорового).

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Anima90 » 15 янв 2023, 16:56

Да, это очень тяжело, когда родители требуют от тебя "вести себя, как нормальный". Слава Богу, это осталось далеко в прошлом.

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Roach » 15 фев 2023, 13:56

Нет. Так я сразу вижу, что происходит, а у нейротипичных представления и оценки формируются с опорой на мнение большинства, на статус, на эмоции.Я считаю, что я счастливый человек.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 15 фев 2023, 14:07

Roach писал(а):
15 фев 2023, 13:56
у нейротипичных представления и оценки формируются с опорой на мнение большинства, на статус, на эмоции.
Это не зависит от диагноза. При наличии РАС тоже так же обычно. И у меня тоже так же.

Независимость от мнения большинства, отсутствие обращения внимания на статус, слабый синтез эмоций и логики - не особо связаны с РАС. Без РАС (нейротипичных) сколько угодно таких людей.
вёшенка🐾

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Roach » 20 фев 2023, 11:52

Alarika писал(а): Без РАС (нейротипичных) сколько угодно таких людей.
Вообще практически нет таких людей. Если и в спектре РАС нет таких кроме Илона Маска (и меня, конечно), то это очень грустно.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение pernataya » 20 фев 2023, 13:05

Roach писал(а): нет таких кроме Илона Маска (и меня, конечно),
Любой самодостаточный человек с РАС или без не будет оглядываться на мнение большинства и на статус - тем более на них опираться.
Просто таких людей меньше.
Насчёт только статуса (не мнения), мне кажется, с РАС людей больше, чем нейротипичных (тех, кому на статус наплевать). ИМХО
Последний раз редактировалось pernataya 20 фев 2023, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 20 фев 2023, 13:19

Roach писал(а):
20 фев 2023, 11:52
Если и в спектре РАС нет таких
Да, и в спектре люди не такие. Вы не представляете, насколько отношение к твоему мнению зависит от того, кем они тебя считают. Так же, как и у нейротипичных, плюс ещё зацикленнее на твоём статусе. Я насчёт этого делала эксперименты в интернете, и пока ещё продолжаю.

Эти свойства от чего-то другого зависят, а не от РАС.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя