Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 01 сен 2019, 06:48

daddysdaughter писал(а):
01 сен 2019, 03:51
У себя можно компенсировать их другими, или стараться нарабатывать, наверное.
Насчёт этих не знаю. Что есть, о том не думаю, а просто пользуюсь. А вот чего нет, о том следует думать постоянно, чтобы не забыться и не сделать чего совсем неподходящего (следить за уровнем раздражённости, следить за окружающим и уровнем сенсорного дискомфорта, следить за смыслом своих слов, следить за интонацией, думать о людях как о людях и т.п.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14853
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 01 сен 2019, 07:07

Alarika писал(а): думать о людях как о людях
Перегруз от этого. Слишком сложно. Хоть бы о себе думать как о человеке.
Я как иногда задумаюсь, идя по улице, что это не только фигурки людей (внешние образы) вокруг меня, а целые миры со внутренним содержанием, мыслями, чувствами, прошлыми воспоминаниями, разными когнитивыми картами и т.д. так сразу перегруз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 01 сен 2019, 07:21

Jesse писал(а):
01 сен 2019, 07:07
Перегруз от этого. Слишком сложно.
Мне не всегда об этом думать требуется, а при начале разговора с конкретным человеком (дальше я втягиваюсь) и при неожиданных быстрых разговорах. Иначе будут фразы, не учитывающие ничего и никого, кроме гипотетического порядка.

А так. Проще ещё немного по-другому. Исключить по возможности эти короткие неожиданные разговоры, во время которых я не успеваю ни о чём думать, а мои слова имеют большую вероятность вызвать плохую реакцию людей. Никаких разговоров в коридоре (заодно исключаются мои мучения с попытками понимать речь в шумном месте). Это я уже несколько лет так отвечаю, что "в коридоре не разговариваю", а раньше от этого были одни неприятности. По возможности - никаких разговоров на улице (поздороваться, при необходимости сказать график своего приёма, всё).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение daddysdaughter » 01 сен 2019, 10:49

Jesse писал(а): Я как иногда задумаюсь, идя по улице, что это не только фигурки людей (внешние образы) вокруг меня, а целые миры со внутренним содержанием, мыслями, чувствами, прошлыми воспоминаниями, разными когнитивыми картами и т
У меня также. Последний раз долго продавщицу рассматривала, пока она там взвешивала, упаковывала, пытаясь представить, что у неё за жизнь. Для меня тоже люди - целые миры, вселенные, с огромным расстоянием между ними и невозможностью соприкоснуться.
Но так только, когда время есть. В основном, незнакомцев воспринимаешь всех по функции или как массовку - продавец, чтобы меня обслужить (а значит должно быть быстро, например), водитель, чтобы довести, сосед, главное, чтобы не шумел и т. д.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение ghoststory » 01 сен 2019, 12:01

daddysdaughter писал(а): Вот конкретно эти качества очень привлекательны и для меня, понимаю желание этих людей. Восхищают те, кто доводит начатое до конца.
При РАС с этим могут как раз быть большие затруднения. Вообще далеко не у всех людей с РАС есть такие свойства:
память - похоже, так же, как и у людей без РАС - у кого-то отличная, у кого-то похуже, у кого-то совсем плохая; но когда есть отличная память, наверное, на фоне других дефицитов она выглядит каким-то суперфеноменом;
внимание к деталям: если это внимание только к деталям без возможности "собрать" их в нечто целое, то это превращается в очень специфическую способность, применение для которой надо еще придумать, и с этим придумыванием далеко не каждый человек с РАС сам справится;
упорство - не специфично для РАС; достаточно часты "зацикливания", но это не то же самое, что упорство, и часто это мешает;
терпение - не знаю о таком при РАС, скорее знаю о больших проблемах с тем, чтобы терпеть что-то.
Похоже, Alarika перечислила свои качества, но это не качества, характерные для людей с РАС, и если кто-то из людей с РАС ими обладает, то ему, пожалуй, повезло, но качества самые общечеловеческие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 01 сен 2019, 12:14

ghoststory писал(а):
01 сен 2019, 12:01
Похоже, Alarika перечислила свои качества,
Я их и своими назвать не могу, потому что это всё проявляется не во всех обстоятельствах. Память - избирательная и преимущественно долговременная. Внимание - высокоизбирательное. Упорство - только на интересное или на чём зацикливание. Терпение - если на этот момент нет раздражения или близости срыва. Перечислено просто то, на что что люди изъявляли желание такого же (к РАС отношения не имеющее или имеющее не у всех).

У меня действительно всегда было на это желание спросить, другие свойства хотят ли комплектом. Но не спрашиваю. Потому что, с одной стороны, какие-то проблемы в устных разговорах и с разными вопросами у меня есть. А с другой стороны, очень навряд ли, чтобы людей это интересовало.
вёшенка🐾

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение EdWood » 01 сен 2019, 18:14

Jesse писал(а): Перегруз от этого. Слишком сложно. Хоть бы о себе думать как о человеке.
Я как иногда задумаюсь, идя по улице, что это не только фигурки людей (внешние образы) вокруг меня, а целые миры со внутренним содержанием, мыслями, чувствами, прошлыми воспоминаниями, разными когнитивыми картами и т.д. так сразу перегруз.
Я думала, что если скажу об этом - меня сочтут сумасшедшей. Ну вроде как это довольно очевидно, но удивительно.
Часто о таком думаю, особенно в последнее время. Мне кажется, что от этого можно сойти с ума, если совсем погрузиться.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Uwarika » 18 дек 2021, 08:19

Не знаю, хотела бы перестать быть аутичной или нет, не могу себе представить, какая я была бы. Избавиться от особенностей, которые явно мешают и не имеют плюсов (от сенсорных чувствительностей, плохой переносимости перемен, исполнительной дисфункции, сложностей с общением) - такого хочу. Или просто отдельно от исполнительной дисфункции - больше всего мешает жить, сказывается на всех сферах жизни, мешает даже банально обслуживать себя в быту. Но так как это невозможно и вряд ли когда-нибудь станет возможным, приходится жить с тем что есть настолько хорошо, насколько получается, искать рабочие способы компенсации.
F84.5

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Oliveros » 19 дек 2021, 18:05

Я бы хотела! Понятия не имею, аутична я или нет, но те штуки, которые кажутся мне аутичными, мешают очень сильно. При этом я тоже ощущаю, что они глубоко мне присущи, что они обратная сторона того, что я ценю, то есть, что это я.
Но я думаю, что истинное "я" у нас очень-очень маленькое, и я была бы готова отказаться от большей части себя, сохранив только это самосознание и попробовать быть другим человеком. Как я наконец узнала, мои интересы не являются частью диагноза) так что, даже с другим восприятием, я бы могла им следовать, пусть совсем по-другому, зато, если бы у меня не было бы моих помех, точно более продуктивно получилось бы.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Emily » 09 янв 2022, 18:56

Хотела бы изначально родиться нейротипичной, но не хотела бы стать нейротипичной сейчас, когда я уже есть. Если бы можно было выбрать, какой изначально родиться, выбрала бы нейротипичность, потому что нейротипичному человеку объективно легче жить. Но если бы можно было превратить взрослого аутичного человека в нейротипичного... Я думаю, что от этого человек не стал бы сразу нормальным, здоровым, адекватным, социально адаптированным - наоборот, стал бы гораздо более неадекватным и намного хуже социально адаптированным, чем будучи аутичным. Все выработанные способы компенсации оказались бы недействующими, началась бы целая куча проблем, которые аутичного совершенно "не парили", некоторым критично важным вещам пришлось бы учиться в неподходящем для этого возрасте... Вот как-то так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость