Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Roach » 20 фев 2023, 13:51

Alarika писал(а): Эти свойства от чего-то другого зависят, а не от РАС.
А от чего? Я заметила, что те немногие люди независимым мышлением, они имеют что-то общее с РАС.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 20 фев 2023, 14:06

Roach писал(а):
20 фев 2023, 13:51
А от чего?
Не знаю.
Я заметила, что те немногие люди независимым мышлением, они имеют что-то общее с РАС.
Мне эти люди РАС совсем не напоминают. РАС-то у них точно нет, у таких людей, кого я знаю. Нейротипичные они.

Для меня они больше похожи на шизоидов (людей с ШРЛ - шизоидное расстройство личности). Это для ШРЛ характерны избыточная интеллектуализация и слабый эмоциональный фон. Некоторых из них на шизофрению подозреваю, но диагноза такого у них нет, как и продуктивной симптоматики (подозреваю по другим, неспецифическим и неточным признакам).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 20 фев 2023, 17:10

Roach писал(а):
20 фев 2023, 13:51
Alarika писал(а): Эти свойства от чего-то другого зависят, а не от РАС.
А от чего?
Подумала над этим. По моему воображению, ни от чего не зависит. Просто личное свойство человека, и всё. Среди каких-то конкретных категорий населения таких бесполезно искать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение rocketman » 20 фев 2023, 20:06

Roach писал(а): Если и в спектре РАС нет таких кроме Илона Маска (и меня, конечно), то это очень грустно.
К сожалению я не знаю про вас, но Илон Маск иногда вынужден зависить от мнения других людей, или он бы потерял его деньги.

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Roach » 21 фев 2023, 10:40

rocketman писал(а): вынужден зависить от мнения других людей, или он бы потерял его деньги.
Ну не так же буквально. У него проактивная позиция. Он имеет свою точку зрения, отличную от точки зрения текущих лидеров. Это же не значит, что нужно немелденно делать все, что в голову придет. Для реализации стратегии нужна тактика. Зависимость мышления это когда человк мыслит скриптами, заложенными кем-то. А когда для реализации собственных планов нужно иногда уступать, это не проявление зависимости мышления.

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Roach » 21 фев 2023, 10:41

Alarika писал(а): Нейротипичные они.
Ок, ок. Намекаете, что я не по адресу здесь? Не о чем поговорить будет?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 21 фев 2023, 13:54

Roach писал(а):
21 фев 2023, 10:41
Намекаете, что я не по адресу здесь?
Если именно с целью найти людей, непохожих на
Roach писал(а):
15 фев 2023, 13:56
я сразу вижу, что происходит, а у нейротипичных представления и оценки формируются с опорой на мнение большинства, на статус, на эмоции.
то да. Аутичные люди по этим показателям не имеют существенных отличий от нейротипичных. Только это был не намёк, про это и сразу было отвечено, что
Alarika писал(а):
15 фев 2023, 14:07
Это не зависит от диагноза.
Как и среди нейротипичных, отдельные какие-то люди могут быть с искомыми характеристиками.

По другим каким-то целям разве что.
вёшенка🐾

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Roach » 21 фев 2023, 16:02

Alarika писал(а): Аутичные люди по этим показателям не имеют существенных отличий от нейротипичных.
Я бы с вами поспорила, но не вижу смысла. Вот почему на таких форумах нет активности. Потому что админы выгоняют пользователеЙ, которые им не нравятся.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Elhana » 21 фев 2023, 18:06

Roach писал(а): Потому что админы выгоняют пользователеЙ, которые им не нравятся.
по мне, так никто никого не выгоняет, во всяком случае в теме идет простая дискуссия
Roach писал(а): Вот почему на таких форумах нет активности. Потому что админы выгоняют пользователеЙ, которые им не нравятся.
активность на форуме есть, в том числе в темах и дневниках,не доступных к просмотру новичкам

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 21 фев 2023, 18:42

Elhana писал(а):
21 фев 2023, 18:06
по мне, так никто никого не выгоняет,
Вторым слоем. В вопросах-уточнениях Roach, от чего зависит, и стоит ли таких людей среди людей с РАС искать, есть не только первый слой (буквальное обсуждение темы), но и второй слой. Вторым слоем её вопросы-уточнения под конец приобрели смысл такой: "Вы не хотите меня видеть здесь"?

Второй слой и этот незаданный вопрос я видела, но отвечать на него в таких ситуациях бессмысленно (когда этот вопрос вторым слоем задаётся, это означает отсутствие доверия к тому, кому этот вопрос задаётся). Одновременно на разных слоях мне иногда общаться нравится, но не всегда это целесообразно. Да и трудно. Я на первый слой только (буквальное обсуждение таких людей, независимых от окружения и не обращающих внимание на статусы) отвечала.

Часть людей, считающих себя аутичными (как известно, диагностированных аутичных практически нет), чрезвычайно щепетильно относятся к статусу (наличие официального диагноза, образование, род деятельности, научные степени и т.д.) собеседника. Даже нейротипичные люди не до такой степени. Так-то считается, что аутичные люди менее привержены общим мнениям, но по факту такого нет. Не аутичный это признак - независимость от чужих мнений.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя