Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 01 сен 2018, 15:37

levandowskij писал(а):
01 сен 2018, 15:11
Jesse писал(а): Я делала операцию по коррекции зрения, но считаю это проявлением неуважения к себе.
Почему?
Если бы у меня глазки не работали - я бы постарался это исправить
Я ошиблась! Там опечатка, правильно так:
Я делала операцию по коррекции зрения, но НЕ считаю это проявлением неуважения к себе.
Это я в ответ на вот эту мысль написала:
Forensic писал(а): Кюрби являются презираемыми людьми

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 01 сен 2018, 16:00

Jesse писал(а): Я ошиблась! Там опечатка, правильно так:
Я делала операцию по коррекции зрения, но НЕ считаю это проявлением неуважения к себе.
Во как. Теперь всё правильно. (я в бумажном письме пишу слова обменом слитно, частицы, предлоги вместе со словом).

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 01 сен 2018, 17:14

Не надо передергивать! Коррекция зрения и коррекция нейротипа-суть вещи разные. Между прочим, "благодаря" неправильной "коррекции" нейротипа у аутичных людей возникают проблемы (в том числе и медицинские) , которых без нее или при подходящей коррекции могло бы и не быть.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 01 сен 2018, 17:20

Разве проблемы зрения являются следствием аутизма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 01 сен 2018, 17:40

Проблемы зрения имеют причиной и наследственные факторы, и факторы среды (так же, как и аутизм, состояние многофакторное). "Благодаря" неправильной тактике коррекции зрения или её отсутствию у людей бывают большие проблемы (как и при аутизме). Сравнение РАС с аномалиями рефракции в целом невозможно, но определённые параллели допустить можно. Если человеку удобнее что-то исправить в себе, при возможности этого в принципе, он имеет на это право. А не гордиться кариозными натуральными зубами или отказываться от гемотрансфузии своему ребёнку по религиозным соображениям (на том основании, что в человеке должно быть всё только своё естественное).
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 01 сен 2018, 18:02

Если , как Вы говорите "Сравнение РАС с аномалиями рефракции в целом невозможно", то зачем ВЫ, уважаемая Alarika это делаете?! Что же касается " кариозными натуральными зубами или отказываться от гемотрансфузии своему ребёнку по религиозным соображениям (на том основании, что в человеке должно быть всё только своё естественное)" то это также не мое мнение и пожалуйста, не надо приписывать человекувзгляды, которых он не придерживается. Это диффамация.
И еще.О вреде упрощений и обобшений читайте Виктора Франкла.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 01 сен 2018, 18:06

Я написала, что в целом - невозможно. А вот в частности (отношение к изменениям в организме человека, проводимым по его желанию) - очень даже возможно. Если человек имеет право менять свои органы, клетки, гены, функции организма (медикаментозно или иным путём), почему ему отказывается в праве на изменение способа функционирования нервной системы).
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 01 сен 2018, 18:11

Уже прогресс. И все же читайте Виктора Франкла. Его книги позволяют расширить горизонты восприятия, и кроме того, научат избегать ненужных упрощений и обобщений.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 01 сен 2018, 20:25

Forensic писал(а): Не надо передергивать!
Несмотря на мой нейротипичный статус, я не умею передёргивать и даже почти не понимаю значение этого выражения. Я просто беседую, стараюсь понять ваше мнение, высказываю своё. Вы пишите:
Forensic писал(а): Идея Нейроразнообразия заключается в том, что аутизм является не нарушением, а нейрологическим отличием, то есть другим вариантом нормы.
Такое утверждение легко подходит с человеку к высокофункциональным аутизмом, социализированному и способному к самостоятельному проживанию. Но совершенно не подходит к человеку с низкофункциональным аутизмом, который находится на инвалидности, опеке и полном обслуживании (включая уход за телом и кормление) другими людьми.
Forensic писал(а): Curebie. Кюрби. Так в нашей организации называют аутичных людей, которые мечтают излечиться от аутизма. Политика нашей организвции такова, что Кюрби являются презираемыми людьми.
Что значит излечиться от аутизма? Я понимаю под этим разные методы психокоррекции, сенсорной интеграции, тренинги социальных навыков и т.п. И вот за это вы предлагаете презирать людей? Почему?
Forensic писал(а): Я горжусь тем, что я Аспергер и не собираюсь излечиваться! Между прочим, от желания излечится от аутизма до гитлеровского плана 1939 года об эфтаназии неполноценных и антисоциальных элементов очень маленькое расстояние. А если такой антисоциальный и неполноценный элемент еще являлся евреем (как я) или цыганом, тогда уничтожение происходило в "ударных темпах" !
Вы сравниваете РАС с национальностью, почему мне нельзя сравнить РАС с нарушением зрения?

И ещё, прошу вас, уважаемый Forensic, поверьте, что я отношусь к вам без негатива, и если вы с чем-то не согласны в моих сообщениях, объясните мне, пожалуйста, ещё раз, только сами, не отправляя читать чужие труды на 300 страниц. Если это возможно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение 1956432 » 01 сен 2018, 23:21

Jesse писал(а): Я делала операцию по коррекции зрения, но НЕ считаю это проявлением неуважения к себе.
Это скорее является проявлением заботы о себе и стремлением облегчить себе жизнь. Сказал человек, который пропустил все допустимые сроки для коррекции, и теперь об этом жалеет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя