Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 09 окт 2018, 17:46

Dennis писал(а): Почему в Южной Корее или в Японии велик процент суицидов?
не так много. Казахстан опережает, и спившияся Литва. Россия тоже опережает Японию.
А по теме: люди просто любят копировать других, тратить на это то что у них нет (вот мне нет дела до шматья, того что в доме, за исключением всякой электроники, а смартфон из китая - не экспортная модель, но работает в этой стране, на 2016/17 г мало у кого такой был по параметрам. а вот машина должна быть большая, я б Тойоту-Секвойю купил - да в гараж не войдет мне по высоте)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 09 окт 2018, 18:00

Dennis писал(а):
09 окт 2018, 17:28
Желая чтобы им завидовали, надрываются, ради покупки очередной диковинной цацки.
У меня это эпизодически есть (и не только ещё у меня). Не из зависти. А в связи с обострением специнтереса. Потратить непомерно большие деньги на то, что человек в здравом уме покупать не будет (за такие деньги - несоразмерно с доходами, или в таком количестве), но мне (или не мне) это обязательно нужно и жить без этого невозможно, даже если потом не на что будет жить несколько месяцев. Про то, что не на что будет жить, это не про сейчас (а про студенческое время), но и сейчас эпизоды неразумных трат могут доходить почти до такой степени.

Т.е. я тоже никогда не переживаю, если у меня нет чего-то, наличествующего у других. Но, если мне попалось то, что мне прямо обязательно нужно, т.к. находится в зоне специнтереса - это всё, разум бессилен.
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 09 окт 2018, 20:04

Получается друзья, для нас с вами обладание какой либо вещью является самоцелью. Для нейротипичных же людей зачастую, самоцелью является не сама вещь, а то впечатление, которое можно произвести на других с помощью этой вещи. Другими словами, для большинства обычных людей, понты и являются специнтересом.
Что касается меня, то специнтересов у меня особо то и нет. Не могу сказать. чтобы мне был абсолютно чужд дух коллекционерства. У меня например на окне собрано более 70-ти видов суккулентов и все систематизированы и снабжены этикетками. К сожалению, в квартире только одно южное окно, иначе моя коллекция была бы больше. Но терять голову и отдавать последние деньги за новый экспонат я никогда не буду. У меня есть сильный противовес своим страстям, это моя повышенная тревожность. Именно страхи заставляют меня бережно относиться к своему здоровью и рационально тратить деньги. На свои хобби я аккуратно откладываю небольшие излишки.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение nessy » 21 окт 2018, 10:55

Комментирую, в порядке самоисследования )
Dennis писал(а): В коллективе я быстро выпадаю из разговора, и меня перестают замечать, что меня конечно травмирует и дальнейшее желание общаться ещё больше пропадает.
ох уж эти коллективы! но я иногда попадаю неплохо, если люди схожих интересов. правда мои редкие замечания почему-то воспринимают все как очень смешные шутки.
Alarika писал(а): это обязательно нужно и жить без этого невозможно, даже если потом не на что будет жить несколько месяцев
да-да, это очень знакомо. Очень сильное жгучее желание чтобы это было. Но ни в коем случае не для того чтобы произвести впечатление.
Dennis писал(а): У меня например на окне собрано более 70-ти видов суккулентов
Ой, у меня была коллекция кактусов 35 штук в школе )) сейчас всего 4 штуки.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 22 окт 2018, 19:49

nessy писал(а): ох уж эти коллективы! но я иногда попадаю неплохо, если люди схожих интересов. правда мои редкие замечания почему-то воспринимают все как очень смешные шутки.
Ещё, в большинстве коллективов важное значение имеет иерархия между её членами. Особенно в мужских. Низшего члена коллектива нередко могут не выслушать или грубо перебить, даже если он говорит дельные вещи. Людям бывает важнее не что говорят, а кто говорит. Меня например не любят за то, что я эту иерархию не всегда улавливаю и, следовательно, не соблюдаю. Могу невольно поставить другого человека в дурацкое положение, как в том анекдоте:
- Чей это окурок здесь валяется?!
- Да ни чей, товарищ генерал, можете курить.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение nessy » 22 окт 2018, 22:43

А вообще, это интересная жизненная задачка, которую я решаю - как сделать свою жизнь такой, чтобы было реально комфортно. И реально можно было бы получать удовольствие от жизни )
RAADS-R = 138 AQ = 36

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 23 окт 2018, 20:21

nessy писал(а): А вообще, это интересная жизненная задачка, которую я решаю - как сделать свою жизнь такой, чтобы было реально комфортно. И реально можно было бы получать удовольствие от жизни )
Да каждый человек в своей жизни в той или иной мере пытается решать эту задачку. Правда порой бывает не до комфорта. Думаешь как хотя бы избежать психотравмирующих факторов. Комфорт это уже роскошь.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 23 окт 2018, 21:41

Dennis писал(а): Комфорт это уже роскошь.
Я хочу жить в такой роскоши)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение svet » 23 окт 2018, 21:46

Dennis,
Согласна, очень точно подмечено.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 23 окт 2018, 22:22

Конечно, не у всех такая задача стоит. У меня тоже, как и у достаточно многих людей, за всю жизнь не было никаких психотравмирующих факторов или проблем с уровнем комфорта. В том числе поэтому некоторые и говорили о том, что завидуют мне (но также и по другим причинам).

А так вообще проблематичности с комфортом и удовольствием от жизни преимущественно мне встречались у тех людей, у кого имеются тяжелобольные родственники или сильные внутрисемейные проблемы.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя