Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 25 окт 2018, 19:54

Dennis писал(а):
25 окт 2018, 19:45
Эх... Да моя фраза вовсе не является никаким сравнением. Это выражение эмпатии к другому человеку, которой я отнюдь не лишён.
Понятно. Спасибо.

Может, тогда нужно в правилах ввести указывать факт эмпатии, а то тут некоторые могут такого не понять (ирония).

Так в том-то и дело, что на текущем месте работы на настоящий момент я просто чудесно приспособлена (спасибо некоторым людям), отдельные же трудности есть и у всех людей. Но повторить такую же приспособленность в месте другом - нереально.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 26 окт 2018, 09:29

Dennis писал(а): Я так понимаю, когда люди говорят о своих трудностях, они делают это для того, чтобы им посочувствовали. Или нет?
нет, не всегда. и далеко не обязательно. вот помню упал в ливневку, коленная чашечка в кровищи, заклеили чудо-скотчем, потом ходил с повязкой недели 3, на машине то не удобно н вытянутой ноге, но зато каких грибов то насобирал в лесу, лежа на поляне их ножом рубил, ведра 4 накосил за час. трудности - да, сочувствия - нет конечно, это просто пример, что можно и так.

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 26 окт 2018, 17:01

levandowskij писал(а): нет, не всегда. и далеко не обязательно.
Я полагаю, что как раз всегда, но не всегда в этом признаются даже самому себе.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 26 окт 2018, 17:08

Dennis писал(а): Я полагаю, что как раз всегда, но не всегда в этом признаются даже самому себе.
наверное мы просто встречаем разных людей.
например мой новый знакомый, разговорил его: "да, любил когда то я быстрые машины, в аварии ребро пробило легкое и почки пришлось лишиться" - это сказано что бы пожалели??? да вы моего старого товарища еще не видели, в которого грана прилетела - и ничего, майор полиции, женился на отличной девахи, еще и моим тренером был по тяжелой атлетике, просто разговорились разок, а так и не спрашивал.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 26 окт 2018, 17:40

Dennis писал(а):
26 окт 2018, 17:01
Я полагаю, что как раз всегда, но не всегда в этом признаются даже самому себе.
Полагать что-то Вы можете. Но вообще-то судить по себе о всех людях - неправильно. Вам же и хуже будет, когда эти другие люди как минимум не обрадуются Вашим суждениям и исходящим от этих суждений неподходящим действиям.

Чтобы заново не пересказывать свои недавние сообщения - всё написано начиная с этого места

Если же к Вашему вопросу:
Dennis писал(а):
25 окт 2018, 19:45
Я так понимаю, когда люди говорят о своих трудностях, они делают это для того, чтобы им посочувствовали. Или нет?
мои личные мотивы рассказывать другим о какой-нибудь ерунде, включая и свои затруднения, и разные другие вещи:
1) запрос помощи;
2) (касательно только форума) информационная цель. "Создание базы данных". Как я информационно пользуюсь предыдущими сообщениями предыдущих и текущих участников, так и, наоборот, оставляю свою информацию. Тщеславие. Нереализованная способность к преподавательской деятельности.

Я нормально и искренне могу написать и сказать: поздравления, благодарности, признательность и т.п. всякое хорошее. Но я не могу проявить насилие над собой (следует понимать: насилие и усилие - разные вещи) и выразить человеку сочувствие, раз сама его не переношу (это не сейчас появилось, в 3 года я его уже не переносила).

Я бы ничего об этом и не написала, жалко человека (Вас), пытающегося неумело и неуместно сделать что-то (по его мнению) хорошее. Но упорствовать в своём заблуждении (что информацию о себе выдают только для вызывания сочувствия) в повторном сообщении - ни к чему.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 26 окт 2018, 19:52

Dennis писал(а): Я так понимаю, когда люди говорят о своих трудностях, они делают это для того, чтобы им посочувствовали. Или нет?
Разные цели и причины могут быть. Я, например, говорю о своих трудностях
1) чтобы совместно поисследовать эти трудности, проанализировать, обсудить, найти выход;
2) чтобы другой человек не ныл мне, мол, я же не ною;
3) оправдываюсь, почему в чём-либо отказываю кому-либо;
4) и да, чтобы почувствовать понимание.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение mimikomimi » 27 окт 2018, 13:21

Кроме медлительности из-за ряда причин. Остальное не стал бы. Я бы хотел изменить прошлое и настоящее и Нейротипиков, которые издеваются над "инакомыслящими".
Контраст общества

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 29 окт 2018, 21:18

М-да. Ощущение, будто я не в свой табор попал. Что-то мне подсказывает, будь у вас такая возможность, вы бы сами в волю поиздевались над нейротипиками.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 29 окт 2018, 21:33

Dennis писал(а):
29 окт 2018, 21:18
М-да. Ощущение, будто я не в свой табор попал. Что-то мне подсказывает, будь у вас такая возможность, вы бы сами в волю поиздевались над нейротипиками.
1) Это сообщение означает, что над Вами кто-то издевается?
2) Поиздеваться над кем-нибудь (например, у меня) техническая возможность всегда есть. Только зачем. От этого есть какое-то удовольствие?
3) Надо мной никто никогда не издевался. Поэтому в том числе я не могу понять, что означает это Ваше сообщение (а мне интересно, какой в нём смысл; раз уж что-то написано, можно и более точно уточнить, какой смысл в Вашем сообщении).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение ghoststory » 29 окт 2018, 21:54

Dennis писал(а): Что-то мне подсказывает, будь у вас такая возможность, вы бы сами в волю поиздевались над нейротипиками.
Зря обобщаете. Может, кто-то такой и есть, но не все определенно. Мне вообще не нравится деление на нейротипиков и не-нейротипиков, когда речь о социальном функционировании (вопрос о том, как выполняются функции, если они выполняются, а также насколько необходимы для выполнения функции, недоступные многим аутичным людям, считаю важным для выработки личной позиции и модели функционирования, но не подходящим для публичного обсуждения). Издеваться глупо и непродуктивно, и в этой теме не вижу издевательств.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя