Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Elhana » 17 ноя 2022, 09:26

в конце книги "Сири с любовью" есть такой момент:
Группа студентов с ограниченными возможностями осудила лекцию Барон-Коэна. В этой лекции он высказал предположение, что в течение следующих пяти лет будет введено пренатальное тестирование аутизма. Студенты с ограниченными возможностями из Кембриджа были оскорблены. Аутизм не является чем-то поддающимся лечению – или удалению. Напротив, это состояние, которое следует осмыслить с точки зрения культуры, со смещением понятий в сторону «нейроразнообразия». Аутизм представляет собой естественное изменение человеческой природы и не заслуживает вмешательства или устранения в той же степени, что и гомосексуальность.
читать дальше »
В этот момент вошел Генри, хрустя картофельными чипсами так громко, что мне пришлось приложить усилия, прежде чем я разобрала его слова, и подавить в себе желание выкинуть чипсы в помойное ведро.
«Так что ты думаешь? – спросил он. – Если бы ты прошла этот тест и узнала, что Гас родится с аутизмом, ты бы сохранила его?»
«Да», – ответила я.
«А если бы ты завтра узнала, что появилось лекарство от аутизма, ты бы его применила?»
В этот момент Джон поднял взгляд от газеты.
«Нет», – солгала я.
На самом деле я не знала. Аутизм – это целый спектр расстройств, и в какую бы часть спектра Гас ни попадал, в настоящее время он счастливый человек. Я обожаю его таким, какой он есть, и аутизм – неотъемлемая часть его личности.
Но многие люди глубоко страдают в течение всей жизни. В 2015 году в «Британском психиатрическом журнале» были опубликованы результаты исследования, обнаружившего, что люди с так называемым высокофункциональным аутизмом почти в десять раз чаще кончают жизнь самоубийством, чем представители всех остальных групп населения.
Так что на вопрос, буду я «лечить» Гаса или нет, если представится такой шанс, невозможно ответить.

Везде, где обсуждают проблемы аутизма, в каждой группе поддержки по всему миру, ведутся жаркие споры между взрослыми с аутизмом, которые сомневаются в своих нарушениях, и родителями, которые пребывают в отчаянии именно из-за этого.
я просто разревелась на этом фрагменте аудиокниги. если бы было лекарство от аутизма, я хотела бы, чтобы мне его дали в раннем детстве. Почему люди, идеализирующие нейроразнонобразия так хотят, чтобы все были такими, какие есть, и отказывают другим в праве на лечении? да еще и считают презираемыми Кюрби (вроде так называл людей, которые хотят излечения от аутизма, в этой теме один пользователь)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение ghoststory » 17 ноя 2022, 09:55

Elhana писал(а): презираемыми
Наличие такой категории в их представлениях и такого термина, по-моему, хорошо демонстрирует, насколько они за разнообразие в принципе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 17 ноя 2022, 13:15

Elhana писал(а):
17 ноя 2022, 09:26
если бы было лекарство от аутизма, я хотела бы, чтобы мне его дали в раннем детстве
Да я бы и сейчас. От тревожно-депрессивного принимаю же по мере надобности почти всю жизнь, с первых лет работы.
да еще и считают презираемыми Кюрби (вроде так называл людей, которые хотят излечения от аутизма, в этой теме один пользователь)
Я в этом отношении одновременно и Curebie (кюрби), и Wannabe-Aspie (ваннаби-аспи).

Я хочу лечение.

Но я знаю, что его нет и при моей жизни не будет. Самопринятие у меня на высоте (считаю себя идеальным вариантом из всех себя возможных при учёте неизменяемых свойств), даже с учётом сильно заниженной самооценки. Поэтому хочу, чтобы моё состояние называлось РАС, а не как-то ещё. Другие названия других психиатрических состояний неправильно отражают суть. Обозначение нормальной/нейротипичной низводит на нет все сложности и потребность в особых условиях.

То, что в некоторых кругах презираются кюрби, а в некоторых - ваннаби-аспи - это проблемы этих кругов, а не мои. Запрещать являться тем, кем я являюсь, у них права и возможности нет (пока нет).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Elhana » 21 ноя 2022, 13:15

Alarika писал(а): Да я бы и сейчас. От тревожно-депрессивного принимаю же по мере надобности почти всю жизнь, с первых лет работы.
сейчас тоже бы не отказалась. но в детстве лучше

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Husky » 21 ноя 2022, 16:40

Alarika писал(а): Да я бы и сейчас.
Elhana писал(а): сейчас тоже бы не отказалась. но в детстве лучше
А я бы не стала лечиться. Зачем. Мне нравится быть больной недоразвитой аутисткой.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Uwarika » 21 ноя 2022, 16:52

Uwarika писал(а): Не знаю, хотела бы перестать быть аутичной или нет
Я передумала (точнее поняла, что никогда и не хотела "излечиться" на самом деле). Хочу остаться собой, я себе нравлюсь вместе со своими особенностями, ограничениями и вероятностью неприятностей.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 21 ноя 2022, 17:49

Husky писал(а):
21 ноя 2022, 16:40
Мне нравится быть больной недоразвитой аутисткой.
Мне нравится быть инвалидом. Это была одна из моих игр с самой собой. Играть, что я совсем-пресовсем слепая. Или что одна рука только шевелится, а другая совсем нет. Или что разговаривать не умею, объясняться альтернативными способами. Нравится.

Но. Я хочу делать то, что я хочу, сильнее, чем играться в инвалидность. А я много чего не могу делать из того, что хочу. Желания свои подавлять и делать вид, что мне так и хотелось - нет. Ни в коем случае нет. Я свободна хотя бы в своих мыслях, чувствах и желаниях. Подчиняться новой диктатуре заставляющих довольствоваться своим нейротипом и жизнью в вынужденной частичной изоляции - нет.

А так, я знаю, есть противники не только изменения нейротипа себе. Есть противники пластических операций (любых, даже после обезображивающих травм). Есть противники любого медицинского вмешательства (против абсолютно любого лечения, хотя оперативного, хоть химикатами, хоть травами). Есть противники абортов (при любых обстоятельствах), микроволновок, 5G-вышек, вакцинации, мясоедения, вегетарианства и т.д. Их проблемы. Не хотят себе, так не хотят. Но они ж хотят всех других обратить в свою секту. Что за радость им, если всех поголовно заставить радоваться на свой нейротип. Разве что, чтобы и другим было бы так же плохо, как и им: им не дано поменять свой психический статус, так и другим запретить нужно.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Elhana » 21 ноя 2022, 19:04

я хочу инвалидность по совокупности заболеваний - от аутизма до ХСН. но не понимаю, как это в реале осуществить. каждое по одиночке инвалиждности не дает, но в совокупности инвалидизирующий эффект синергичен. если каждое ухудшает жизнь в той или иной мере и в том или ином направлении, то вместе все они сильно усложняют жизнь. и лекарства бесплатные хочу

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Husky » 22 ноя 2022, 14:18

Но я хочу чтобы меня лечили от аутизма. Чтобы вылечили не хочу, а чтобы лечили хочу. Просто лечение ради лечения, без результата. Как детей сейчас лечат. Чтобы ощущать потребность в любви и заботе.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 22 ноя 2022, 14:56

Husky писал(а): Чтобы ощущать потребность в любви и заботе.
Не ощущать потребность ты хочешь, а удовлетворять ))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя