Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 12:34

marsianka писал(а): Это что, у меня больше не будет моего мира, в котором мне всегда хорошо и никогда не скучно, и я буду полностью зависеть от общения?! Всегда очень удивляли люди, которым все время скучно и которым требуется постоянное общение. "Поговори со мной!", "расскажи что-нибудь!"- ужас!
marsianka, отвечаю Вам, как НТ. Мне никогда не бывает скучно самой с собой, ни сейчас, ни в детстве. Постоянное общение мне не требуется, но если вдруг захочется, сама его инициирую и поддерживаю. Люблю побыть одна в тишине, но также обожаю толпу, громкие звуки, дискотеки. Испытываю особенное удовольствие, когда звук "живой" и не только у тебя в ушах и в голове, но когда на концерте ты можешь чувствовать его кожей. Люблю, когда Новый год и все незнакомые прохожие тебе улыбаются и поздравляют тебя с праздником, когда все шумно и весело носятся по магазинам и закупаются на неделю вперед, кругом огни и свет. Ощущение общности и похожих переживаний и надежд нравится.
Могу погружаться в свой мир и не присутствовать в реале днями, чем раздражаю маму)) В детстве любила фантазировать, сейчас, возможно, чуть меньше. Но это умение спасает меня при рутинной неинтересной работе или когда от организма требуется слишком много сил, а у него таких ресурсов нет. (Когда рожала, представляла себя партизанкой, которую пытают, и что мне надо вынести часов 6-7, потом меня отпустят израненную и сломленную домой)) Или когда убираюсь, могу мысленно соревноваться с несуществующим конкурентом, иначе процесс на час затянется)) )
У Вас очень ограниченное представление о НТ. У НТ бывает очень много особенностей и персонально их "тараканов".
Если взять моего папу, так он из своего мира вообще крайне редко и только по надобности "выныривает" на поверхность, но когда что-то говорит, я внимательно слушаю, потому что вещи дельные, как правило. Оказывается, все видит и все замечает))

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение marsianka » 22 фев 2019, 13:11

Прочитала ответы, а ведь может и правда. Мне просто трудно судить о силе своих и чужих чувств, может, мне это кажется, что остальные люди чувствуют все сильнее. А насчёт стереотипа об общительных нейротипиках- возможно, просто попадались типичные экстраверты - нейротипики, которые через 5 минут без общения на стенку лезть начинают.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 22 фев 2019, 13:48

Ivy писал(а):
22 фев 2019, 12:26
эта "аутичность" вторична и никогда не была частью моей личности
Даже если верно то, что никогда не была, теперь есть. Имеющиеся особенности являются частью Вашей личности. Если не научились жить со своими особенностями до этого, этому никогда не поздно начать учиться.
Возможно, не будь у меня РШС, я сейчас не была бы столь зависима от родителей и от своей "патологической лени", когда трудно заставить себя сделать даже элементарное действие
Может, так. А может, не так. Никогда не понимала, зачем людям столько сослагательных наклонений ("если бы") и бесплодных мечтаний (Обломов), если у них уже есть реальная возможность делать в реальности то, что хочется (или хотя бы часть из этого).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 22 фев 2019, 15:25

marsianka писал(а): А насчёт стереотипа об общительных нейротипиках- возможно, просто попадались типичные экстраверты - нейротипики, которые через 5 минут без общения на стенку лезть начинают.
я тоже экстраверт, могу говорить по 16 часов в сутки.

PavelArtiomov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 21:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение PavelArtiomov » 03 мар 2019, 10:46

Уважаемые дамы и господа! Есть такая точка зрения (может, и неверная), что аутизм не есть какая-то патология или ущербность психики и нервной системы, а имеет чисто информационную природу. Мне об этом поведал один "компьютерный гений", и довольно долго и подробно аргументировал. Меня он почти убедил. Не буду вас утомлять, сообщу кратенько. Подчеркиваю, это частное мнение. У каждого человека есть пространство психики, более или менее большое, где живет его душа. Расположившись удобно в этом просторе, она (душа человека) может более - менее быстро и адекватно реагировать на перемены, приходящие извне. И чувствует себя там вполне комфортно. Так вот, у аутиста это пространство с самого рождения почему-то забито какой-то хаотической информацией, у кого-то заполнено на 95%, а у кого-то еще больше, что очень грустно. (Еще раз повторюсь, это частная точка зрения, может, и ошибочная; хочется разобраться в полной мере в этом вопросе). И этот громадный об'ем "непереваренной", хаотической информации человек носит в своей психике всю жизнь, как огромный рюкзак с камнями.
Эта информация имеет хаотический не связанный внутри себя вид,каждый ее символ почти что не связан с другим, словно бы гигантский справочник по сопромату или таблицы Брадиса. Эта информация эмоционально нейтральная - ни злая ни добрая. Просто лежит где-то в подсознании и тупо давит на мозги своим чудовищным весом. И человек ничего не может с этим поделать, кроме как тащить этот информационный груз на своих плечах.
Что характерно, эта информация ни для чего ему не нужна, сама по себе она чистая бессмыслица. Ее бы переварить и выкинуть из головы как нечто пустое и ненужное, да и жить спокойно. Но, увы, почему-то не получается. Вся память и психика заполнена информационным хаосом, так, что почти что нет свободного пространства для личности, чтобы там спокойно расположиться, и, соответственно, возможности посмотреть по жизни по сторонам и сориентироваться более-менее оперативно в той или иной жизненной ситуации. Если бы можно было этот "информационный хаос" потихоньку "переварить", структурировать, потом окинуть осознанным взглядом, да и выкинуть из головы как нечто ненужное и зряшное, глядишь жизнь бы и наладилась? Но увы. В психике такого больного, где-то в подсознании существуют моральные барьеры, которые не пускают его "Я" всю эту ненужную хаотическую информацию переработать.
Вот, собственно, и все. Уважаемые коллеги по форуму! Прошу меня не ругать и не обзывать. Я только лишь пытаюсь добраться до корней такого важного явления как аутизм. Если изложенный материал представляет для кого-либо нечто не комфортное или болезненное, обязуюсь больше на Форуме не выступать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение ghoststory » 03 мар 2019, 12:26

PavelArtiomov писал(а): Есть такая точка зрения (может, и неверная)
Неверная точно. Возражений может быть много разных, в том числе исходя из опыта, но не вижу смысла (если человек убежден в чем-то, спорить с ним часто бесполезно, а если эти убеждения не связаны с его профессиональной деятельностью - к примеру, если в данном случае он не собирается лечить аутистов, исходя из своих убеждений, - то он имеет полное право иметь их какими угодно). Но на формулировки обратите внимание:
PavelArtiomov писал(а): У каждого человека есть пространство психики, более или менее большое, где живет его душа.
1. Что такое душа? Медики не знают такого органа; сам термин существует, прежде всего, в религиозных системах, но что это такое, еще никто четко не объяснил. В данной формулировке это, получается, какое-то отдельное существо (?), допущение очень вольное. Оперирование этим термином способно внести только неясность.
Если обращаться к мифологическим или религиозным построениям, можно всё еще проще объяснить: Бог захотел, чтобы были такие люди и так себя вели, - вот они и есть.
2. Что такое "пространство психики"? Есть нервная система и ее работа, никаких иных пространств.
PavelArtiomov писал(а): И этот громадный об'ем "непереваренной", хаотической информации человек носит в своей психике всю жизнь, как огромный рюкзак с камнями.
Даже если постараться это явно образное суждение как-то привести в соответствие с работой психики, то с диагностическими критериями РАС это не будет иметь связи и не будет объяснять их.
PavelArtiomov писал(а): Я только лишь пытаюсь добраться до корней такого важного явления как аутизм.
Зачем это Вам?
Если действительно хотите разобраться, читайте достоверные источники по теме. Прежде всего порекомендую сайт http://aspergers.ru, там материалы о синдроме Аспергера, а также и других РАС. Есть и другие ресурсы, по запросам "аутизм", "расстройства аутистического спектра" и подобным они легко ищутся, а конкретные статьи и книги можно обсудить и на этом форуме.
Ученые работают над объяснением причин РАС, а также над способами коррекции проблем, вызываемых этими расстройствами, и непонятно, зачем придумывать какие-то теории, которые конкретных проявлений РАС не объясняют, - разве что в качестве развлечения при отсутствии реального желания разобраться в вопросе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 03 мар 2019, 12:41

PavelArtiomov писал(а):
03 мар 2019, 10:46
Так вот, у аутиста это пространство с самого рождения почему-то забито какой-то хаотической информацией, у кого-то заполнено на 95%, а у кого-то еще больше, что очень грустно.
Почему Вы решили придумать такую гипотезу? У меня аутизм (лёгкий). У меня ничего из написанного Вами нет.
Прошу меня не ругать и не обзывать. Я только лишь пытаюсь добраться до корней такого важного явления как аутизм.
У меня за всю жизнь было много всяких гипотез. Ни одна из них не являлась правильной, так как все они имеют те или иные ограниченности в объяснении механизма формирования клиники или противоречия с реальностью. Это было для моего развлечения и частично для практических целей (несмотря на ограниченность, некоторые из них практически "работали" и принесли мне реальную пользу). Но сходной с Вашей гипотезой у меня не возникало.

Но. Эта Ваша гипотеза (а также и некоторые другие моменты в виде одинаковых пола, возраста и имени, чрезвычайного сходства ников и стилистики изложения) мне напомнила гипотезу другого пользователя
viewtopic.php?f=12&t=6241
Самый полезный совет для пользователя PavelSevrin -
viewtopic.php?f=12&t=6241&start=10#p80123
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 03 мар 2019, 15:57

Я даже сообщение конкретное нашла, где многое из написанного сегодня PavelArtiomov уже было написано PavelSevrin-ым
viewtopic.php?f=12&t=6241&start=40#p86587
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 03 мар 2019, 16:00

Alarika писал(а): Я даже сообщение конкретное нашла, где многое из написанного сегодня PavelArtiomov уже было написано PavelSevrin-ым
viewtopic.php?f=12&t=6241&start=40#p86587
секта?
или может это последователи крамольного культа "за нейроразнообразие?"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 03 мар 2019, 16:04

levandowskij писал(а):
03 мар 2019, 16:00
секта?
Нет. Просто ненормальный. У PavelSevrin в тот раз две темы было:
viewtopic.php?f=12&t=6249
(про Волшебника и его "сумеречный мир")
viewtopic.php?f=12&t=6241
(про избавление от аутизма)

Потом его как PavelSevrin бессрочно заблокировали
viewtopic.php?f=12&t=6241&start=60#p90375
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя