Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14935
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 31 авг 2018, 23:37

Forensic писал(а): Ни в коем случауе не хотел бы быть неаутичным.
Это ваше право.
А вот зарисовка моего вчерашнего общения с аутичным мальчиком (официально диагностированное РАС): я пытаюсь выстроить с ним диалог, задаю учебный вопрос, он отвечает неправильно. Я снова и снова коротко и ясно сообщаю ему, что он ошибается, вопрос другой. Он знает ответ на мой вопрос, просто не может/не хочет сделать усилие и услышать меня. Ему будто больно вслушиваться в человеческую речь. Он кричит, трясёт руками, кусает свою правую руку, хлопает в ладоши, подносит ладонь вплотную к глазам, старается поцарапать мне руки. Его "выгнали" из частной школы, он не удерживается на групповом обучении в коррекционной школе 8 вида. Если его оставить в покое, его психическое развитие стоит на месте или деградирует. Все, что сейчас он знает и понимает "засунуто" в него искусственно, теперь он этим успешно пользуется. Быть с ним рядом в общественных местах для семьи стресс. Он мало чего понимает, но способен "дико" всё требовать.
Чем здесь гордиться? Ему плохо, окружающим плохо. Семья делает всё возможное, чтобы он усвоил и научился самым простым вещам в этом мире.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 31 авг 2018, 23:41

Любая семья это не просто. Кроме того, у каждого свои представления о том, что просто, а что сложно. Но я вот думаю, что будет неправильно дать понять (вольно или невольно) ребенку, что он ущербный. Это уж точно не сделает его счастливым.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 31 авг 2018, 23:49

Кроме того, желание чтобы ребенок был "как все" неисполнимо. Надо научится людить и принимать ребенка такого, какой он есть. А инклюзивную программу можно подобрать ему. Было бы желание и любовь

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 01 сен 2018, 04:15

Jesse говорит: "Семья делает всё возможное, чтобы он усвоил и научился самым простым вещам в этом мире."
И.В. Сталин говорил :" Я же вас не ограничиваю! Делайте и невозможное!" А если серьезно, то этому ребенку нужна конкретная любовь, конкретная забота и очевидно конкретная коррекция и инклюзия. И уж что ему точно не нужно, так это стенания по поводу того, что он якобы ущербный. Он человек прежде всего. А коррекционно- инклюзивную программу можно подобрать ему. Было бы желание и любовь

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14935
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 01 сен 2018, 06:55

Forensic писал(а): А если серьезно, то этому ребенку нужна конкретная любовь, конкретная забота и очевидно конкретная коррекция и инклюзия. И уж что ему точно не нужно, так это стенания по поводу того, что он якобы ущербный. Он человек прежде всего. А коррекционно- инклюзивную программу можно подобрать ему. Было бы желание и любовь
У этого ребёнка есть конкретная любовь, конкретная забота, конкретная коррекция и конкретная инклюзия. Никто не стенает по поводу того, что он якобы ущербный. И окружающие видят в первую очередь в нём человека.Есть и желания и любовь, есть индивидуальная коррекционно-инклюзивная программа направленная на преодоление аутичных проявлений. Но никому в голову из его близких не приходит гордиться его аутичность. Всем трудно и часто больно.
И его не подгоняют к образу "как все", его просто учат, например, самостоятельно одеваться, читать, писать и понимать обращённую к нему речь, учат обратиться с просьбой, учат суметь сказать, где болит или что он хочет.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 01 сен 2018, 07:20

Часто сама жизнь ставит людей в положение "или или". Или люди гордятся, или стесняются! А третьего не дано!

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14935
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 01 сен 2018, 11:21

Forensic писал(а): Или люди гордятся, или стесняются! А третьего не дано!
Я недостаточно хорошо вижу. Миопия, астигматизм и гемералопия. Я не стесняюсь этого и не горжусь этим, я просто живу с этим, выработав определёные механизмы компенсации: опираясь на развившуюся тактильную чувствительность, развитую константность восприятия, логику. Это и есть третье, просто жить, учитывая свои особенности, пользуясь своими особенностями, понимая и принимая их; иногда я чувствую досаду и огорчение, что не могу что-то видеть. Но гордости ни разу не чувствовала по этому поводу. Но повторюсь, ваша гордость - ваше личное дело и ваше право.
Я делала операцию по коррекции зрения, но считаю это проявлением неуважения к себе.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Elhana » 01 сен 2018, 15:07

Jesse писал(а): Миопия, астигматизм и гемералопия. Я не стесняюсь этого и не горжусь этим, я просто живу с этим, выработав определёные механизмы компенсации: опираясь на развившуюся тактильную чувствительность, развитую константность восприятия, логику. Это и есть третье, просто жить, учитывая свои особенности, пользуясь своими особенностями, понимая и принимая их; иногда я чувствую досаду и огорчение, что не могу что-то видеть.
Я тоже не стесняюсь,но и не горжусь миопией и астигматизмом. Гордиться было бы странно, а стесняться смысла нет - это есть и есть. Так же и с аутизмом

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 01 сен 2018, 15:11

Jesse писал(а): Я делала операцию по коррекции зрения, но считаю это проявлением неуважения к себе.
Почему?
Если бы у меня глазки не работали - я бы постарался это исправить (а вот мой старый товарищь во время не сделал - теперь ездит в одну известную клинику раз в пол года).
Последний раз редактировалось levandowskij 01 сен 2018, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 01 сен 2018, 15:21

На глазах, например, я операцию не посчитала нужным делать (прикольно, но и насчёт этого в мои 10 лет родители сказали, что, как и во всём остальном, в своей жизни я сама имею право всё решать). Потому что от миопии слабой степени никаких неудобств нет, а вот удобства были: 1) всегда можно было сослаться на плохое зрение, когда людей не узнаёшь, хотя это и не от этого, 2) улучшенное зрение на близком расстоянии. Возможно, с аутичными чертами, выраженными в небольшой степени, у людей такое же (одни преимущества с минимальными неудобствами), хотя мне это и кажется очень маловероятным при действительном наличии РАС.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя