Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Korse » 02 сен 2018, 10:40

Jesse, Вы очень адекватны. Поддерживаю Вас.
F84.5

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 02 сен 2018, 12:39

Korse, спасибо.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 02 сен 2018, 17:13

Уважаемая Jesse. У меня не было и нет оснований считать, что вы относитесь ко мне с негативом (во всяком случае пока!). С Вами можно вести конструктивный диалог, поэтому попытаюсь прояснить то, что неясно.
Итак, я являюсь человеком с высокофункциональным аутизмом (то есть я Аспергер и даже Савант) способным к самостоятельному проживанию и труду. На счет социализированности я бы с вами поспорил. Дело в том, что у нас с Вами разные представления о социальности и социализации. Поэтому поделюсь своим. Я антисоциален в смысле того, что я не участвую в так называемых социальных играх. Я не участвую в корпоративах и тусовках, стараюсь избегать застолий. Что же касается профессиональной деятельности, то тут я высоко инкорпорирован и адаптирован. Что же касательно моего личного и как члена организации восприятия идеи Нейроразнообразия как нейрологического отличия, то есть другого варианта нормы, то благодаря вот этой самой идее Нейроразнообразия многие люди смогли достичь чего то в жизни, включая и меня самого. Между прочим , идея Нейроразнообразия вовсе не отрицаетразные методы психокоррекции, сенсорной интеграции, тренинги социальных навыков и т.п. Наоборот, мы всячески поддерживаем (и даже финансово!) тех ученых медиков, которые разрабатывают новые методы для улучшения качества жизни аутичных людей. А презираю я и моя органицация тех людей, которые считают аутичных людей ущербными, которые выступают против того, чтобы аутичные люди могли трудится в достойных профессиях и на достойных рабочих местах. Поскольку некоторые из люди сами являются аутичными и искренне верят в данную .. чушь, то отношение у нас к ним соответствующее.
Вообще, идея Нейроразнообразия является родной сестрой идее Антиинвалидности. Обычная инвалидность,- это невозможность трудится в связи с медицинскими проблемами (травмами, увечьями, психологическими проблемами, сенсорикой и тд. итп.), и поэтому инвалид получает пособие и\или пенсию, чтобы не умереть с голоду. А вот Антиинвалидность,-это возможнось жить полной жизнью и трудится для человека с обязательным учетом его особенностей и проблем . Сенсорная чувствидельность, социофобия , помощь в социальных навыках как раз являются подобными особенностями. Зато у людей с особенностями есть феноменальные способности, которые можно и нужно использовать в первую очередь для самого человека со способностями.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 02 сен 2018, 19:17

Forensic писал(а): У меня не было и нет оснований считать, что вы относитесь ко мне с негативом
Почему же тогда вы пишите?
levandowskij писал(а): Не надо передергивать!
О социализированности:
Forensic писал(а): На счет социализированности я бы с вами поспорил. Дело в том, что у нас с Вами разные представления о социальности и социализации. Поэтому поделюсь своим. Я антисоциален в смысле того, что я не участвую в так называемых социальных играх. Я не участвую в корпоративах и тусовках, стараюсь избегать застолий.
Познакомлю и я вас с моим представлением о социализации человека. Под термином "социализация" я понимаю процесс, при котором человек усваивает знания, опыт, нормы, ценности, принятые в том обществе, которое его окружает. Следовательно, когда я писала:
Jesse писал(а): Такое утверждение легко подходит с человеку к высокофункциональным аутизмом, социализированному и способному к самостоятельному проживанию.
То я всего лишь имела ввиду, что человек умеет вести себя в общественных местах, понимает, что нельзя брать чужое, знает, что покупают продукты в магазинах, а подстригаются в парикмахерских и т.п.

Вы считаете, что идея нейроразнообразия подходит и человеку с низкофункциональным аутизмом, который находится на инвалидности, опеке и полном обслуживании? Такое состояние человека - это тоже вариант нормы? Тогда что такое патология, расстройство, не норма?
Forensic писал(а): Между прочим , идея Нейроразнообразия вовсе не отрицаетразные методы психокоррекции, сенсорной интеграции, тренинги социальных навыков и т.п.
Замечательно, но как догадаться, что это предложение:
Forensic писал(а): Curebie. Кюрби. Так в нашей организации называют аутичных людей, которые мечтают излечиться от аутизма. Политика нашей организвции такова, что Кюрби являются презираемыми людьми.
Означает вот это:
Forensic писал(а): А презираю я и моя органицация тех людей, которые считают аутичных людей ущербными, которые выступают против того, чтобы аутичные люди могли трудится в достойных профессиях и на достойных рабочих местах.
И ещё:
Forensic писал(а): идея Нейроразнообразия является родной сестрой идее Антиинвалидности. Обычная инвалидность,- это невозможность трудится в связи с медицинскими проблемами (травмами, увечьями, психологическими проблемами, сенсорикой и тд. итп.), и поэтому инвалид получает пособие и\или пенсию, чтобы не умереть с голоду. А вот Антиинвалидность,-это возможнось жить полной жизнью и трудится для человека с обязательным учетом его особенностей и проблем .
Это всё хорошо, но не надо забывать и о тех аутичных людях, которые ни при каких условиях не смогут трудиться и будут полностью жить на пенсию и благодаря уходу за ними других людей.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 02 сен 2018, 20:43

Пишу ответы на Ваши вопросы, уважаемая Jesse. Они будут в обратном порядке , то есть с конца. Итак:
1. "Это всё хорошо, но не надо забывать и о тех аутичных людях, которые ни при каких условиях не смогут трудиться и будут полностью жить на пенсию и благодаря уходу за ними других людей." Вы знаете, для меня и наших организаций необходимость заботы об этих людях настолько естественна, что я попросту не счел нужным об этом говорить. Я думал, что это любому нормальному человеку. Но очевидно я ошибся! Но есть еще один аспект, который требует объяснения. Дело в том, что есть много аутичных людей, которых попросту дополнительно инвалидизируют. Грубо говоря, вместо того, чтобы их лечить, их попросту залечивают. А эти люди очень хотели бы трудится и жить активной жизнью. Поэтому чем больше будет оказана помощь таким людям, тем больше средств будет для тех, кому к сожалению нельзя помочь.
2. " Замечательно, но как догадаться, что это предложение:"Curebie. Кюрби. Так в нашей организации называют аутичных людей, которые мечтают излечиться от аутизма. Политика нашей организвции такова, что Кюрби являются презираемыми людьми." Означает вот это:"А презираю я и моя органицация тех людей, которые считают аутичных людей ущербными, которые выступают против того, чтобы аутичные люди могли трудится в достойных профессиях и на достойных рабочих местах." А догадаться не так сложно, уважаемая Jesse. Во первых, в разделе Кюрби есть и такие слова " Правда, если Кюрби решит гордится своим аутизмом, то мы протянем ему руку дружбы и не будем его укорять за ошибки прошлого." Кроме того, Вы можете через интернет поинтересоваться деятельностью Общества Свободных Аспергеров.

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Elhana » 02 сен 2018, 21:24

Forensic писал(а): Обычная инвалидность,- это невозможность трудится в связи с медицинскими проблемами (травмами, увечьями, психологическими проблемами, сенсорикой и тд. итп.), и поэтому инвалид получает пособие и\или пенсию, чтобы не умереть с голоду.
по российскому законодательству не могут трудиться только инвалиды 1 группы. Остальные считаются вполне работоспособными с некоторыми поблажками. Не говоря уж о том, что получить инвалидность человеку с СА в России очень трудно, особенно если удалось получить диагноз во взрослом возрасте

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 02 сен 2018, 21:37

Итак, я продолжаю, уважаемая Jesse. 3. Да, я считаю, что идея нейроразнообразия подходит и человеку с низкофункциональным аутизмом, который находится на инвалидности, опеке и полном обслуживании. Хотя бы потому, что ему не будут всячески намекать на его ущербность и ненужность, а кроме того, пенсию и пособия ему дадут по закону и без унижения его человеческого достоинства. А если такой человек захочет чем либо заниматься, то ему должны будут предоставить соответствующие курсы с подходящими условиями.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 02 сен 2018, 21:46

Итак, я продолжаю, уважаемая Jesse.
4. Если "Под термином "социализация" я всего лишь имела ввиду, что человек умеет вести себя в общественных местах, понимает, что нельзя брать чужое, знает, что покупают продукты в магазинах, а подстригаются в парикмахерских и т.п", то такую социализацию я считаю приемлимой и даже полезной. А вот если под "социализацией" понимается участие в так называемых "социальных играх" то я против такой социализации и считаю ее вредной. 5. На счет "Не надо передергивать!" . Уважаемая Jesse, а разве когда близкие друзья, любящие супруги, коллеги по работе спорят. они становятся врагами?! Ведь нет же.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 02 сен 2018, 21:59

И еще один аспект, уважаемая Jesse. Как вы уже поняли я горжусь тем что я Аспергер, я декларирую свою антисоциальность и не люблю "социум". Но вот парадокс: именно такие как я ( имеется ввиду членов Общества Свободных Аспергеров и Национальной Ассоциации Аутичных Полицейских) делаем добро этому социуму, делая его более человечным и терпимым к аутичным людям. Кое что нами сделанно, много чего предстоит сделать. Это в большой степени война. А на войне воюют. В том числе и жескими и даже жестокими методами.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 02 сен 2018, 22:09

Forensic писал(а): Уважаемая Jesse, а разве когда близкие друзья, любящие супруги, коллеги по работе спорят. они становятся врагами?!
Мне больше нравится эмоционально сдержанное, нейтральное общение. И я не отношу нашу беседу к перечисленным вами примерам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость