Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 25 окт 2018, 17:16

Elhana писал(а): Для еня тоже. Дома и в общественных местах я в последнее время - нормальный челвек (почти), а вот на работе - псих неуравновешенный, один стресс за другим
Для меня срывы характерны как раз дома. На работе же, когда начинают дёргать со всех сторон или давить,у меня включается ступор. Я просто залезаю в свою раковину. Реакция, выработанная со школы. Срывы в общественных местах случались крайне редко. Вообще, специфика моей работы такова, что если показать свою неадекватность, можно лишиться работы. Ежегодно проходим медосмотр, который включает в том числе и психиатра. Правда психиатр смотрит совершенно формально. Тем не менее приходится притворяться нормальным человеком.
Alarika писал(а): У меня проблема была бы не в получении места работы, а в слишком малой вероятности адаптироваться на этом новом месте работы.
Для меня это тоже главная проблема, причём с возрастом, она только усугубляется. Адаптивные способности личности ослабевают. Угнетает сама необходимость строить новые отношения с новыми лицами. Я уже сейчас с удовольствием ограничил бы своё общение кругом самых близких людей. Это уже какая-то вторичная аутизация как способ психологической защиты.
levandowskij писал(а): работая, я всегда ищу работу. смотрю вакансии, компании. то резюме отправлю, то мене позвонят или напишут (на двух самых популярных сайтах в стране мои резюме размещены и постоянно обновляются)
Работать на опережение, совет конечно дельный, но для меня не всегда подходящий. Сменить место жительства для меня ещё сложнее, чем место работы. Так действовать меня может заставить лишь крайняя необходимость
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Elhana » 25 окт 2018, 17:27

Dennis писал(а): Для меня срывы характерны как раз дома. На работе же, когда начинают дёргать со всех сторон или давить,у меня включается ступор. Я просто залезаю в свою раковину. Реакция, выработанная со школы. Срывы в общественных местах случались крайне редко
Раньшще тоже срывов вне дома практически не было. Причем могла держаться до последнего, а уже дома накатывала истерика. сейчас тормоз отключился и все происходит сразу
Вообще, специфика моей работы такова, что если показать свою неадекватность, можно лишиться работы. Ежегодно проходим медосмотр, который включает в том числе и психиатра. Правда психиатр смотрит совершенно формально
У нас тоже ежегодный медосомтр с психихатром, так как я у него под наблюдением, то со мной рахговор не формальный. Остальные же нередко заходят на несколько секунд

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 25 окт 2018, 17:29

Dennis писал(а): Работать на опережение, совет конечно дельный, но для меня не всегда подходящий. Сменить место жительства для меня ещё сложнее, чем место работы. Так действовать меня может заставить лишь крайняя необходимость
ну, я работаю ради денег. если работодатель за всё заплатит и не мало - то я поеду, даже в может в Москву, хоть и не на долго.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 25 окт 2018, 17:41

Dennis писал(а):
25 окт 2018, 17:16
Угнетает сама необходимость строить новые отношения с новыми лицами.
У меня не в этом была бы сложность адаптации. А в том, что здесь люди (другие работники, местные жители) привыкли к моим "причудам" и я свободна в организации своего рабочего места и своего способа работы. На новом месте все "особенности" сильно бросаются в глаза и могут оказаться несовместимыми с предъявляемыми рабочими требованиями. Неспособность переносить множественные сенсорные факторы, трудности с переменой планов, затруднение переключения, особенности во взаимодействии с людьми, неузнавание людей, укачивание в транспорте и др. при отсутствии адаптивных мер (помощь других людей, неофициальное разрешение работать в своём темпе и свои способом) малосовместимы с работой участкового врача.

Такой же эффект, что на "новых" людей твои особенности поведения производят довольно сильное впечатление, у меня сильно проявлялся, например, в командировках на учёбу, при проживании в общежитии (когда "повышение квалификации" было только в очной форме). Люди задают вопросы относительно твоего поведения даже о том, о чём сама уже привыкла и считаешь нормой.
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 25 окт 2018, 17:48

levandowskij писал(а): ну, я работаю ради денег. если работодатель за всё заплатит и не мало - то я поеду, даже в может в Москву, хоть и не на долго.
Уважаю Вашу целеустремлённость, но мне это чуждо. Если я сыт, одет, обут и имею крышу над головой, лишнего напрягаться не буду. Тут мне ближе философия Будды - наши желания - источник наших страданий. Хотеть лишнего тоже ни к чему.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 25 окт 2018, 18:19

Alarika, Даже не представлял всех Ваших сложностей. Кстати, плохая переносимость транспорта это особенность всех людей с РАС? Я с детства плохо переношу автотранспорт, правда привыкнуть всё же могу если регулярно ездить. А вот поезда всегда переносил нормально.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 25 окт 2018, 18:39

Dennis писал(а): Уважаю Вашу целеустремлённость, но мне это чуждо. Если я сыт, одет, обут и имею крышу над головой, лишнего напрягаться не буду. Тут мне ближе философия Будды - наши желания - источник наших страданий. Хотеть лишнего тоже ни к чему.
я тоже предпочитаю буддизм, только в воинствующей форме: всё что нам - то хорошо, что не нам - плохо. не даром Корея, Япония процветает. (сейчас Китай, когда вышли на эти же принципы с конца 80х). ничего лишнего - излишки - в народное богатство.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 25 окт 2018, 18:42

Dennis писал(а): Кстати, плохая переносимость транспорта это особенность всех людей с РАС?
неизвестно. но я с трудом езжу на всем, кроме своих машинок - потому что они мои, это полный контроль над движением, как приятно бывает входить в повороты, или с сопки добавить газу, или в контролируемый занос в снег на горном перевале. (или на машинах моих друзей, я редко на них правда езжу, но все равно лучше общественного транспорта)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 25 окт 2018, 18:43

Dennis писал(а):
25 окт 2018, 18:19
Даже не представлял всех Ваших сложностей.
У меня который раз написать Вам анекдот про то, как три кота спорили, кто из них самый ленивый (не уверена, считается ли он цензурным). Это в том смысле, что я негативно отношусь к сравниванию людей между собой в симптомах болезней или своих неполезных качествах личности. Когда вместо того, чтобы заняться своим образом жизни или лечением, они занимаются сравниванием, у кого давление больше или у кого сахар выше.
Кстати, плохая переносимость транспорта это особенность всех людей с РАС?
Нет, конечно. Некоторым аутичным людям, наоборот, качание на качелях, например, очень нравится. Тем более, укачивание у меня по наследственности от нейротипичной стороны.
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 25 окт 2018, 19:45

Alarika писал(а): я негативно отношусь к сравниванию людей между собой в симптомах болезней или своих неполезных качествах личности
Эх... Да моя фраза вовсе не является никаким сравнением. Это выражение эмпатии к другому человеку, которой я отнюдь не лишён. Я так понимаю, когда люди говорят о своих трудностях, они делают это для того, чтобы им посочувствовали. Или нет?
Последний раз редактировалось Dennis 25 окт 2018, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя