Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 13 фев 2018, 22:05

Indiferenta писал(а):
13 фев 2018, 21:44
Основная проблема в травле и дискриминации со стороны окружения.
И как это выражается среди взрослых? Я с этим не сталкивалась со школы (в другой, смягчённой форме - более мягких насмешек и менее выраженного неприятия в круг общения - с института). Не представляю такого же среди взрослых и не видела ни по отношению ни к кому.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение ghoststory » 13 фев 2018, 22:13

Alarika писал(а): И как это выражается среди взрослых? Я с этим не сталкивалась со школы.
Бывает у взрослых.
Статьи:
http://www.aspergers.ru/node/49
http://www.aspergers.ru/node/153

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 13 фев 2018, 22:32

Да, в этом смысле у меня было, последнее только как в прошлом году. Действительно, это уже совсем в другой форме, чем среди детей. В форме грубых замечаний, завышенной критики, попытки противопоставить всему остальному коллективу и т.п. Мной переносилось психологически нормально, так как это было только со стороны части администрации и их приближённых, а большая часть сотрудников этого не поддерживали и не понимали причин такого ко мне отношения. Но это всё равно не основная моя проблема никогда.
Последний раз редактировалось Alarika 13 фев 2018, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Indiferenta » 13 фев 2018, 22:33

Alarika,
да, согласна, в ярко выраженном каноническом виде чаще всего в детстве бывает. Правда, оно же бесследно не проходит никогда. По сравнению со школьным кошмаром, все, что было позже, так, мелочи жизни. Но какие-то элементы травли были. У взрослых особенность в том, что они это делают не только ради развлечения (хотя иногда и ради развлечения), но и для достижения каких-то прагматических целей (например, выставить себя в лучшем свете перед начальством за чужой счет). Т.е. тут часто добавляется элемент манипуляции. Как проявляется... ну могут быть оскорбительные шутки, необоснованные придирки к чему угодно - работе, внешности, поведению, выражению лица.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Ghost » 13 фев 2018, 22:48

Indiferenta писал(а): Основная проблема в травле и дискриминации со стороны окружения.
Понятно, я тоже с этим согласен. А в чём выражается дискриминация в вашем случае? Я имею в виду настоящее время.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Indiferenta » 13 фев 2018, 23:03


Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Patsak » 15 фев 2018, 19:25

Тема про травлю во взрослом возрасте viewtopic.php?f=14&t=4807

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 31 авг 2018, 19:04

Forensic писал(а):
31 авг 2018, 14:28
Между прочим, от желания излечится от аутизма до гитлеровского плана 1939 года об эфтаназии неполноценных и антисоциальных элементов очень маленькое расстояние.
Не вижу связи между своим желанием "излечиться" от аутизма и чьими-то планами.

Поскольку излечение как таковое невозможно в принципе и никогда, под этим обозначаю: исчезновение очень неприятных эффектов в сфере восприятия (чтобы можно было быть везде, где захочу, а не только там, где могу находиться; и делать, что хочу, а не только то, что в пределах переносимости; и не попадать по несколько раз на дню в мучительные ситуации сенсорных перегрузок, изо всех сил стараясь удержаться в самоконтролируемом состоянии), коррекция поведения (чтобы знать, как нужно что делать в разных ситуациях, нужно для работы и для социально-бытового самообслуживания), улучшение коммуникации (мне это нужно, потому что я так хочу, а также для работы).

И, надо сказать, я очень во многом смогла перемениться по сравнению с младше- и среднешкольным возрастом, когда поняла жизненную необходимость этого. Для того, чтобы мне самой было удобнее и комфортнее в жизни. Имеется в виду, по поведению и навыкам, потому что у меня и мысли не возникло тогда, что сенсорику тоже можно корректировать. И до сих пор постоянные попытки (частью успешные) что-то изменить в себе. Тоже для своего же удобства и возможности целенаправленной деятельности, а не только в пределах наличествующих ограниченных возможностей.

Конечно, это всё можно назвать и какими-нибудь "красивыми" словами (самосовершенствование, саморазвитие, саморегуляция), но, если называть вещи прямо, своими обозначениями, из этого Словаря я, безусловно, Curebie.

Ещё я словосочетание "синдром Аспергера" (и все производные слова) не люблю и не могу ассоциировать с собой. Потому как, когда в первый раз прочитала (в Википедии), вообще к себе никак не отнесла, ничего похожего на ту статью не было. Вот как понравилось мне больше всего "аутистическая психопатия" (после прочтения переводной статьи Г.Аспергера про неё), так больше всего и продолжает нравиться. Или "аутизм". Или "РАС". И вообще мне местами более близкими и похожими кажутся "низкофункциональные" аутисты, чем некоторые "высокофункциональные".
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 31 авг 2018, 22:49

Спасибо за честность, Curebie. А связь, увы существует. Между прочим, Гитлер считал, что его деятельность (включая Холокост и эфтаназию) идет на благо германского народа. А хуже всего, что так считало большинство европейцев 30 годов. То есть тот самый любимый многими читателями "социум". А если сейчас какие нибудь нацисты опять придут к власти? Кто им будет противостоять? Уж во всяком случае не Curebie. не дяди Томы и не Квислинги.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Forensic » 31 авг 2018, 23:04

Ни в коем случауе не хотел бы быть неаутичным. Какое же это чтастье быть Аспергерам. А трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать! Я гордый Aspergian (Аспергерианец) и горжусь этим!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alarika, Google [Bot] и 2 гостя