Работа с сенсорными особенностями

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Работа с сенсорными особенностями

Сообщение Alcoholfree » 07 сен 2017, 21:28

Из того, с чем мне приходилось иметь дело, возможности работы с особенностями при СА, в общем-то, велики. Можно научиться вычислять выражения лиц и социальные ситуации, научиться постоять за себя, ответить на грубость или на комплимент, ввернуть шутку или аккуратно осадить кого-то. И главное - более-менее понимать - где была шутка, а где реальная попытка задеть. Можно научиться объяснять людям свои особенности, переводить на им понятный язык, договариваться об аналогиях. Таким образом, социальные моменты - взаимодействие, какая-то эмпатия - вполне изменяемая область. Но вот в чём у меня реальный провал, и я совершенно не представляю даже, как к этому подступить - это сенсорика.

Как, где и с какой силой касаться меня, какую музыку включать, как и чем укрываться, отвлекать - не отвлекать. Или последнее - не совсем к сенсорике относится? И если не к ней - то к чему? К чему отнести то, что, если во время работы меня окликнуть - то я потом ещё с полчаса не могу устаканиться?

Так же с зацикленностью на порядке - ну вот не могу я работать, когда вокруг беспорядок! Брошенные вещи или плохо закрытая дверца шкафа могут реально повлиять на мою продуктивность. Я отношу все эти моменты к сенсорике, потому что беспорядок ощущается как физическое переживание. Темы коррекции сенсорных особенностей особо на форуме нет, или я как-то не так ищу.

Если кто знает или пробовал работать с чем-то подобным - подскажите, пожалуйста, что почитать - куда покопать - какие вещи помогают вам лично? Чтобы не просто - если меня бесит что-то - сделать так, чтобы этого не было. А по-настоящему - вот раньше раздражало или отвлекало, а теперь нет.

Всякие косвенные вещи типа высыпать, кормить себя, дозировать внешние воздействия и ресурсозатратные ситуации - в курсе, по возможности практикую. Но это не то. Это компенсация, а не коррекция особенностей. А хочется именно подвигать свои свойства.


Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Работа с сенсорными особенностями

Сообщение Alcoholfree » 07 сен 2017, 22:55

ghoststory, Спасибо =) интересно было ещё разок пробежаться, какие-то новые моменты нашлись, и просто удобно, что оно теперь подборкой.

К сожалению, у меня ощущение, что там не совсем то, что я ищу. Везде речь о том, как быть с перегрузками, как их переживать, как до них не доводить, как после них восстанавливаться - т.е. разговор идёт от того, что они есть и будут в неизменном виде всегда. Жизнь с данностью. Возможно, это так и есть. Но, видя , что прочие особенности могут корректироваться - хотя и в каких-то пределах - неизменность сенсорной системы меня удивляет и расстраивает. Постоянно ощущение, что я просто не знаю, как её можно скорректировать - так, чтобы было не так тяжело, не так раздражало, не так утомляло. Поэтому пытаюсь найти тех, у кого есть какой-то опыт стабильного улучшения, повышения сенсорной устойчивости.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость