Профессия модельера для людей с РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение yaua » 15 сен 2017, 09:49

Anechka писал(а): yaua писал(а): ↑
Придумала она себе, что будет модельером, и все мои попытки объяснить, что она и модельный бизнес несовместимы,

Почему несовместимы? А с чем совместимы?
В модельном бизнесе все слишком нейротипично. Неискренность - конкуренция, эпатаж рулит, обнимашки-целовашки, - осиное гнездо.
А ей всего лишь хочется рисовать одёжки и быть знаменитой (без цветов, оваций и криков "браво", но чтоб все знали её имя)) +куча денех.
Я предложила рисовать одежки для компьютерных игр. Но это энтузиазма не вызвало: там ведь программирование надо осилить. А мы хотим рисовать бальные платья на листочке в клеточку, и чтоб наше имя знал весь мир, и чтоб денег платили за это много). Инфантилизм.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Савантики

Сообщение ghoststory » 15 сен 2017, 10:19

yaua писал(а): В модельном бизнесе все слишком нейротипично. Неискренность - конкуренция, эпатаж рулит, обнимашки-целовашки, - осиное гнездо.
Откуда Вам известно это? Есть ли собственный опыт?
Известные мне по швейному интернет-сообществу люди -- обычные профессионалы, как и в других профессиях. Если человек хорошо делает свое дело, ему, насколько понимаю, достаточно его делать и зарабатывать, массовые мероприятия обязательны только в профессиональном плане (на подиуме твоя коллекция или то, что профессионально интересно), обнимашки-целовашки не обязательны. Куча денех не гарантирована, есть модельеры на предприятиях с достаточно скромным заработком. Другое дело, что нужно терпение, упорство, готовность преодолеть неудачи, которых особенно много будет на первых порах.
yaua писал(а): А ей всего лишь хочется рисовать одёжки и быть знаменитой
Рисовать одежки с успехом можно, если это получается очень хорошо. Быть знаменитой -- согласна, инфантильно, далеко не любой модельер знаменит.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение Anechka » 15 сен 2017, 10:42

yaua писал(а): В модельном бизнесе все слишком нейротипично. Неискренность - конкуренция, эпатаж рулит, обнимашки-целовашки, - осиное гнездо.
А ей всего лишь хочется рисовать одёжки и быть знаменитой (без цветов, оваций и криков "браво", но чтоб все знали её имя)) +куча денех.
Так пусть рисует же. Только дизайнеры-модельеры еще обычно ж и шить умеют. Она умеет?? Если ей только рисовать, то могут быть сложности.

По нейротипичности и обнимашкам могу такой пример привести
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B0

Работала с ней некоторое время (в 2000 примерно). Рисовала она модели ничего такие, да, хотя. Но на тот момент уже имела сильные проблемы со здоровьем, там было не до обнимашек и прочего, говорила то с трудом. Без мужа не ходила, но он тоже не обнимался не целовался, вел себя довольно скромно, в основном охранял ее личное пространство. Получается, что я была нейротипичней их вместе взятых.)) Но это все не помешало ей рисовать и судя по дальнейшей карьере довольно круто.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение Anechka » 15 сен 2017, 10:46

Оу, тырнет пишет, что в 1999 мы работали вместе.) Но я даже не знала, что она на столько крута, если честно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение yaua » 15 сен 2017, 11:52

ghoststory писал(а): Другое дело, что нужно терпение, упорство, готовность преодолеть неудачи, которых особенно много будет на первых порах.
К сожалению...
Хочу на "танцы"... Ой, там надо вкалывать.
Хочу на "гимнастику"... Ой, там ещё больше.
В музыкалку. Арфа и только! ... Ой...

Первые трудности - и наше "хочу" забывается как дурной сон.
ghoststory писал(а): yaua писал(а): ↑
В модельном бизнесе все слишком нейротипично. Неискренность - конкуренция, эпатаж рулит, обнимашки-целовашки, - осиное гнездо.

Откуда Вам известно это? Есть ли собственный опыт?
Хорошая знакомая вела на тв передачу о моде. Ну и вообще богемные тусовки я краем жизни зацепила.
Anechka писал(а): Только дизайнеры-модельеры еще обычно ж и шить умеют. Она умеет?? Если ей только рисовать, то могут быть сложности.
Вот!
Мы только на листочке в клеточку нарисуем,
а "какие-то" швеи купят ткани, всё это сошьют, потом придут какие-то люди - скажут "вау!", позовут на показ, сбегутся модели и будут умолять взять их забесплатно - лишь бы продемонстрировать эти раскрасивые платья... Я утрирую, но ненамного. Приблизительно вот так. 17 лет.
Anechka писал(а): Так пусть рисует же.
Так пусть. Кто ж не дает. Но этим летом дочь подумывала бросить учебу (учится на медсестру, сейчас 3-й курс). И податься "в модельеры". Я не жму, я пытаюсь мягко донести. Плачет. Чуть что - плачет. Плачет "хочу на арфу", плачет "не хочу на арфу"... Хорошо хоть хватило ума не бросить медколледж.
Ничего против модельеров не имею. Просто любую работу надо "работать", а не только хотеть.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение ghoststory » 15 сен 2017, 11:58

yaua писал(а): Просто любую работу надо "работать", а не только хотеть.
Это верно.

Сын сейчас игру пишет, взялся за слишком сложную, не может найти баг. Но я его "дожму", чтобы доделал. Так и поясняю: тебе нравится писать игры, это может стать твоей работой; но надо научиться находить и исправлять баги, без этого на работу не возьмут, и денег не будет.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение Anechka » 15 сен 2017, 12:14

yaua писал(а): Но этим летом дочь подумывала бросить учебу (учится на медсестру, сейчас 3-й курс). И податься "в модельеры".
Можно же доучиться на медсестру (тем более, наверное, не долго осталось), а потом и в модельеры? Только так понимаю, что желание может успеть отвалиться?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение Anechka » 15 сен 2017, 12:17

ghoststory писал(а): Но я его "дожму", чтобы доделал.
Помочь, подтолкнуть, подбодрить, объяснить - да, тоже могу. Объяснять хоть как-то, что что-то там не твое - нет. Если только предложить рассмотреть идею.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение yaua » 15 сен 2017, 12:19

ghoststory писал(а): Но я его "дожму", чтобы доделал.
Мне сложно найти "золотую середину". То я завожусь и настаиваю на своем, то - чаще всего - уважаю детское "право хотеть и не хотеть". Не могу адекватно оценить дочкины желания. Вернее, не могла раньше... Серьезно относилась к её "хотелкам". А опыт показал, что она быстро загорается, но трудностей боится. Поздновато я спохватилась(.
Будем искать...)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Профессия модельера для людей с РАС

Сообщение ghoststory » 15 сен 2017, 12:26

yaua писал(а): Мне сложно найти "золотую середину". То я завожусь и настаиваю на своем, то - чаще всего - уважаю детское "право хотеть и не хотеть".
Если не пытаться ничего модифицировать, у сына не будет образования. Поэтому отслеживаю его реальные сильные интересы и стараюсь помочь их развить в профессиональный навык (постепенно, сейчас только начинаем). С ним всё обсуждается, отдых дается обязательно, поддерживается его желание учиться дальше (например, вернуться к написанию сложной игры, о которой время от времени только напоминаю).
Не считаю, что наш пример и тактика -- образец, просто пытаюсь подстраиваться к нашим особенностям.
Дочери успеха. Согласна с тем, что образование медсестры завершить необходимо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя