Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Fratervagus » 08 ноя 2017, 20:24

Alarika писал(а): И только с такой позиции (сравнение рассказов других людей) я могу разбирать с людьми их жизненные ситуации
Почему? Вы не анализируете свои жизненные ситуации? Сложно в чём-то разобраться? Это может быть из-за сильной алекситимии?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 08 ноя 2017, 20:31

Fratervagus писал(а):
08 ноя 2017, 20:24
Alarika писал(а): И только с такой позиции (сравнение рассказов других людей) я могу разбирать с людьми их жизненные ситуации
Почему?
У меня несколько другой образ жизни, чем у всех. Другие ощущения (сенсорные особенности) от всего, другие эмоции. Другие интересы. У меня нет своего личного опыта очень многих ситуаций.

Другой жизненный опыт. Нет ассоциации себя с "нормальными" людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение yaua » 08 ноя 2017, 21:59

levandowskij писал(а): (когда бываю в городе в котором учился, всегда к старикам-преподавателям заезжаю, и не с пустыми руками)
Круто. Респект. Большая редкость.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Fratervagus » 08 ноя 2017, 22:38

Alarika писал(а): Другие ощущения (сенсорные особенности) от всего, другие эмоции. Другие интересы. У меня нет своего личного опыта очень многих ситуаций.
Интересно. Я обычно общаюсь с нейроотличными людьми, так что у меня он тоже специфический, но к таким же людям, как я (или похожим по определённому признаку), применим.
Ещё я пока ходила и думала над этой темой, осознала, что многие ситуации в моей картотеке не из опыта моих личных отношений, а из того опыта, который я получила в воображении через вживание в героев книг, фанфиков, своих персонажей и фантазирование. Очень занимательный факт для меня.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Fratervagus » 27 ноя 2017, 02:53

Alarika, на тему этого поста. У меня такие переживания бывают, когда я в роли (на ролевой игре, или в общении с друзьями). Я воображаю (очень чётко) как я выгляжу (какой я персонаж, это обычно не имеет ничего общего с реальностью), и у меня прибивает огромное количество энергии на кусок жизни за этого парня. Вот только оно, как и у вас, непредсказуемо. Иногда так стекаются обстоятельства и моя внутренняя готовность, а также погода и звёзды на небе)) что оно случается. Иногда при желании не могу вызвать это состояние, вымучиваю только некоторое подобие.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 17 мар 2018, 21:35

По поводу эмпатии в смысле сопереживания, отражения чужих состояний. В общем, я решила (по своим ощущениям - наличию отклика внутри), что она у меня бывает.
В нескольких случаях:
1. животные;
2. маленькие дети (те, кто ещё не разговаривает);
3. взрослые - при наличии одновременно 2-х условий:
а) состояния "больно" и "плохо" (на самом деле когда, а не со слов и не притворные),
б) я к этому имею отношение и могу реально что-то сделать (в ином случае мне тоже глубоко всё равно);
4. люди с некоторыми психо-неврологическими отклонениями.

В отношении понимания чужих чувств я не знаю надёжного способа проверки.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 23 май 2018, 00:46

Интересно, эмпатия, она каким образом должна ощущаться. Потому что вместо эмпатии (то есть, ощущения того же самого, что и другой человек, например), каким образом я эту эмпатию себе чисто теоретически представляю, у меня разве что бывает ощущение "сердце болит". То же ощущение бывает и при лично моих (не связанных напрямую с другими людьми) внезапных сильных ощущениях. Ничего при этом на самом деле не болит, но ощущение всё равно называется именно так, потому что так ощущается. Ничего хорошего на самом деле в этом ощущении нет. Плохое ощущение, сильное. Стараюсь держаться от таких внезапных сильных неприятных ощущений как можно дальше. Одна из причин (наряду со зрительным дискомфортом), почему не смотрю телевизор (особенно новостные передачи, ток-шоу, мелодрамы). Причина, почему не читаю достаточно много чего, что содержит избыточное (для меня - избыточное) содержание эмоциональных описаний либо литературных или публицистических средств воздействия на эту самую эмоциональность. Близки к этому очень неприятные ощущения внутри себя при любом общении неформального, личного уровня. Каким-то образом близки с этим (ощущается явлениями одного типа) непереносимые ощущения при тактильном контакте с чем-то непереносимым или случайном прикосновении других людей. И от того, и от другого (от чужих прикосновений и близкого общения с другими людьми) по этой причине и приходится активно отстраняться и избегать максимально.

С данным ощущением ("сердце болит") знакома давно. Попыталась в 4 - 5 летнем возрасте раза два про это сказать (где сердце точно находится, знала уже). Не получилось объяснить, как это сердце и болит, и одновременно не болит. Но в любом случае непроизвольно отстраняешься от всего, что может вызвать такую неприятную реакцию. То есть, эмпатии при таком активном отстранении от всего, что может её вызвать, у меня не могло и возникнуть. Причём вот эта "боль в сердце" не является эмпатией, потому что совершенно не отражает чувства другого человека. На этот счёт я лет в 8 - 10 выясняла, что чувствует другой человек в тот момент, когда он упал, ушибся, порезался. У них в этот момент возникают разные ощущения (боль сильная или не очень, испуг, вообще без ощущений), а у меня реакция на всё это, видя это со стороны, в этот момент одна из двух: либо вообще никакой (абсолютно чисто всё внутри, как у психопата), либо вот эта "боль в сердце" (которая совершенно не имеет соотносимости с ощущениями другого человека и мне не нужна ни с какой стороны, ни по своей внезапной сильной дискомфортности, ни для совершения каких-нибудь действий по ситуации). И та, и другая мои реакции мне совершенно не нравились и пугали меня (отсутствие реакции - своей ненормальностью со слов других людей и по психиатрическим книгам, наличие - своей трудно переносимой дискомфортностью).

То есть вместо дифференцированной (различной в зависимости от обстоятельств и ощущений других людей) у меня реакция только по принципу "всё или ничего". Или совсем ничего, или слишком сильная (и вследствие этого невозможная к использованию сознанием каким-нибудь нормальным образом типа формирования информации себе или выдачи реакции вовне).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 23 май 2018, 14:05

Интересно, обязана ли эмпатия быть чувством - или может быть желанием? Порой ощущаю желание поддержать человека, попавшего в непростую для него ситуацию. Желание вполне логично - у меня случались трудные ситуации, зачастую другим они казались несущественными, и советы вроде “Не бери в голову” угнетали и раздражали. Не хочу, чтобы другой оказался на моём месте. Поэтому хочу поддержать. Особенно если проблема у него нестандартная. Интересно разобраться, относится ли это к эмпатии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 23 май 2018, 17:49

Ida писал(а):
23 май 2018, 14:05
Интересно, обязана ли эмпатия быть чувством - или может быть желанием? Порой ощущаю желание поддержать человека,
Возможно, это рациональная часть эмпатии (если судить из теста в данной теме на эмпатию и её 3 канала: рациональный, эмоциональный, интуитивный).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Jesse » 23 май 2018, 19:10

Ida писал(а): обязана ли эмпатия быть чувством - или может быть желанием?
Что-то я совсем запуталась, читая вас. Я так понимаю, что:
1) эмпатия - это вообще не чувство, а понимание (чувств другого человека);
2) желание - это тоже чувство (если нет, то в чём отличие?).
Ida писал(а): ...хочу поддержать... Интересно разобраться, относится ли это к эмпатии.
Эмоциональная поддержка базируется на эмпатии (понимании чувств другого), но это более широкое понятие, оно ещё может включать и одобрение, и сочувствие, и успокоение, и многое другое.

Хотя всё зависит от определения понятия "эмпатия", нет единого чётко очерченного, отсюда и путаница.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя