Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение stranger » 02 окт 2017, 17:17

Phobos писал(а): "прокачивать уровень социализации и эмпатии"
А как эмпатия прокачивается?
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Phobos » 02 окт 2017, 17:57

gwiwotalijos писал(а): Если Вам уже не нужно прокачивать уровень социализации и эмпатии - можно делиться таким опытом с теми, кому интересно.
stranger писал(а): А как эмпатия прокачивается?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Alarika » 02 окт 2017, 18:01

Phobos писал(а):
02 окт 2017, 15:09
При отсутствии в жизни другого общения вообще, наконец попробовать в суррогатном виде что это такое, и понять, что рекомендации "прокачивать уровень социализации и эмпатии" (единственное, на что способен и здешний "коллективный разум", как и повсюду) - это всё не для вас, что это привносит в вашу жизнь больше негатива, чем чего-то позитивного.
Так ведь никто же не заставляет. Каждый остаётся на том уровне социальности, который ему комфортен (если его действительно достаточно для жизни).
stranger писал(а):
02 окт 2017, 17:17
А как эмпатия прокачивается?
Не знаю, почему, у меня этот вопрос воспринялся как что-то невероятно смешное, до сих пор смешно, и при других людях даже. Потому что представляется сразу и тренажёрный зал, где кто-то наподобие тренеров даёт группе задание на эмпатию, и РПГ типа Morrowind, где все навыки прокачиваются многотысячными повторами.

Или же у меня извращённое чувство юмора, потому что сегодня опять, как обычно, то, что я говорила всерьёз, некоторые считали иронией и один даже сказал "Я понимаю Ваше чувство юмора, но я спрашивал серьёзно".

Но сегодня были ещё почти такие же смешные вещи. Как один зашёл (призывник) и с ходу "Я нормальный. У меня девушка есть." (к чему это на медосмотре у дерматовенеролога?). Или ещё один (призывник) в ответ на мои указания (повторяемые по 20-му разу за день) - "О'кей, Гугл" (ну это у меня просто бывает интонация как у женского голоса в Google).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Phobos » 02 окт 2017, 18:18

Alarika писал(а): Так ведь никто же не заставляет. Каждый остаётся на том уровне социальности, который ему комфортен (если его действительно достаточно для жизни).
Достаточно. Но это не жизнь, а существование. А попытки "жить", неизбежно сталкиваясь с социальным, требующим именно "прокачки", оказываются ещё невыносимее, дезорганизуют даже имевшееся существование.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение stranger » 02 окт 2017, 18:55

Я просто не понимаю как это "прокачать эмпатию".
Я могу понять, что человеку больно или неприятно, но я не испытываю при этом сопереживания, я как был "пустой" так и остаюсь.
Дочь говорит, что я камень и у меня нет чувств.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение yaua » 02 окт 2017, 21:37

stranger писал(а): могу понять, что человеку больно или неприятно, но я не испытываю при этом сопереживания
Есть подозрение, что далеко не все НТ испытывают сопереживание, только они врут - мимикой и словами.
А вот ещё спросить хотела. В детстве я никогда не смеялась, если кто-то упал, а вот все остальные (они НТ ведь) смеялись. Я недоумевала. Не понимала, что смешного в том, что человек упал и ему больно. Так у кого больше эмпатии - у меня или у НТ? или я не смеялась оттого, что у меня нет чувства юмора? ведь это зашибись как смешно - упал человек.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Alarika » 03 окт 2017, 00:49

Phobos писал(а):
02 окт 2017, 18:18
Но это не жизнь, а существование.
Возможно, тогда это ещё и проблема неточной постановки целей и приоритетов в жизни. Смысл ждать от себя почти невозможного. Исключая редкие моменты, когда я задумываюсь о таких бесполезных вещах, как смысл жизни вообще и моей в частности, или случайно столкнусь с очередным социальным затруднением (случайно - потому что неслучайно я их избегаю), меня моя жизнь почти устраивает (а затруднения того или иного рода в жизни наличествуют у всех людей почти без исключения, только в разной степени). Не вижу ничего плохого в частично изолированном образе жизни. Особенно удобно стало с появлением магазинов самообслуживания и всяких интернет-ресурсов. Но это, конечно, означает также и слабую выраженность моих затруднений.
stranger писал(а):
02 окт 2017, 18:55
Я просто не понимаю как это "прокачать эмпатию".
По-моему, такое просто невозможно (поэтому, наверное, мне это таким смешным и показалось). Потому что я раньше и иногда сейчас пробовала это понять, каким образом другие люди могут "переживать" за другого человека. Потому что в школе классная руководительница имела свойство часто разговаривать на подобные темы. Во многом воображение хорошее, а вот подобное не получается представить. Единственное, что тут, похоже, возможно, иногда (при очень крайней необходимости, ориентируясь в наличии этой необходимости на реакцию других людей) формально сказать несколько аналогичных слов, как и другие люди. При очень крайней - потому что в любом случае у меня это получается неестественно и с усилием.

Но, с другой стороны, в книгах некоторых (социалистически-просветительного толка) раньше видела какие-то интересные и странные выражения про "воспитание чувств подрастающего поколения", "научить сопереживанию", "отсутствие способности сочувствовать ближнему является признаком тяжёлого душевного расстройства". Мне самой всё это казалось дикостью и попыткой насилия над человеком. Но это означает существование другого мнения у кого-то (что подобное возможно развить "правильным" воспитанием).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Koshkin » 03 окт 2017, 03:03

Alarika писал(а):
02 окт 2017, 18:01
представляется сразу и тренажёрный зал, где кто-то наподобие тренеров даёт группе задание на эмпатию, и РПГ типа Morrowind, где все навыки прокачиваются многотысячными повторами.
Этот тренажерный зал называется стадион или митинг.
Noir et blanc

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение elseif » 03 окт 2017, 04:28

stranger писал(а): Я просто не понимаю как это "прокачать эмпатию".
Я могу понять, что человеку больно или неприятно, но я не испытываю при этом сопереживания, я как был "пустой" так и остаюсь.
Дочь говорит, что я камень и у меня нет чувств.
Есть два вида эмпатии, эмоциональная (она же аффективная) эмпатия и когнитивная эмпатия.

Эмоциональная эмпатия - чувствовать себя некомфортно, когда человеку или животному плохо, или радоваться, когда ему хорошо.

Когнитивная эмпатия - понимать, что чувствует человек, по невербальным сигналам. Вот её обычно недостаёт аутистам. Когда говорят аутисту "прокачивать эмпатию", имеется в виду именно когнитивная эмпатия.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение stranger » 03 окт 2017, 06:40

elseif писал(а): Есть два вида эмпатии, эмоциональная (она же аффективная) эмпатия и когнитивная эмпатия.

Эмоциональная эмпатия - чувствовать себя некомфортно, когда человеку или животному плохо, или радоваться, когда ему хорошо.

Когнитивная эмпатия - понимать, что чувствует человек, по невербальным сигналам. Вот её обычно недостаёт аутистам. Когда говорят аутисту "прокачивать эмпатию", имеется в виду именно когнитивная эмпатия.
Ещё сильнее запутался.
Т.е эмоциональная эмпатия быть должна у аутиста? А как она работает? Почему я должен чувствовать себя плохо, если кому-то плохо? Каким образом?
Как я должен понять, что кому-то плохо и прочувствовать? Или это накрывает без понимания?
Я вот пока не вижу никакой разницы между когнитивной и аффективной эмпатией.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя