Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 03 май 2019, 09:19

Alarika писал(а): Спросил у молодой девушки, со скольки лет мастурбации (это неправильно прочитал вопрос из схемы учебной истории болезни, там вообще-то был вопрос про то, со скольких лет менструации)
Сразу когда это написали подумала, но писать не стала, но все же не могу не написать, на эту тему как раз. Как же я мечтаю, чтобы люди перестали задавать мне отвратительнейший вопрос, занимаюсь ли я мастурбацией. Чаще это так происходит:
-У тебя парня нет?
-Нет
-И не было ни когда?
-Да, никогда не было.
-А как так? А почему? Так ты девственница? В твоём возрасте?
Я уже не знаю что и отвечать. Ну да, девственница, бывает такое. Как я объясню почему у меня нет парня?
-А мастурбацией ты занимаешься?
И они считают это нормальным. А что такого в этих вопросах? Зато стоит мне спросить или сказать что-то, что им не понравится - все, такое нельзя спрашивать и так далее. Помоему хуже вопроса про девственность и мастурбацию сложно что-нибудь придумать.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение daddysdaughter » 03 май 2019, 09:35

Husky писал(а): И они считают это нормальным. А что такого в этих вопросах? Зато стоит мне спросить или сказать что-то, что им не понравится - все, такое нельзя спрашивать и так далее. Помоему хуже вопроса про девственность и мастурбацию сложно что-нибудь придумать.
И правда, Вас окружают не самые тактичные люди. Самое главное, я никак не могу понять зачем им это все про Вас знать. Вы не обязаны отвечать на такие вопросы.
спойлер
В таких случаях просыпается мой дурацкий характер...
-Тебе зачем - опыт перенять? Давно хотела попробовать, так и не решилась, теперь вот к людям пристаешь? Или ты заботишься о моем здоровье? Тогда поделись пожалуйста опытом, как это любишь делать ты? и т.п.
Я могу наехать, и очень сильно, если человек ведет себя со мной неуважительно продолжительное время. Если просто ляпнул что раз-два, проигнорирую.
Я вообще не представляю, чтобы кто-то посторонний приставал ко мне с подобными выяснениями. Такие разговоры могут быть среди близких подруг, и то их цель как правило: "знаешь у меня вот так вот... а у тебя? Как ты поступаешь в подобных случаях?" и т. п. Просто доверительные и не со всеми.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 03 май 2019, 09:48

daddysdaughter писал(а): И правда, Вас окружают не самые тактичные люди
Они как-то объясняли, почему в этом ничего такого нет, но я не поняла. Вроде, что девственницей быть круто.
daddysdaughter писал(а): Самое главное, я никак не могу понять зачем им это все про Вас знать. Вы не обязаны отвечать на такие вопросы
Поверьте, спрашивают те, которые в первый раз меня видят. Удивляются, почему я такая странная, им становится интересно были или есть у такой странной парни. Ведь парни - это самое главное для людей. Узнают что не было парня никогда, дальше удивляются, потому что они такого больше никогда не встречали. Бабушка примерно так и объясняла, что в обществе считается что девушка должна хотеть выйти замуж и у девушки должен быть парень. А иначе это НЕНОРМАЛЬНО.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение daddysdaughter » 03 май 2019, 10:07

Husky писал(а): Бабушка примерно так и объясняла, что в обществе считается что девушка должна хотеть выйти замуж и у девушки должен быть парень. А иначе это НЕНОРМАЛЬНО.
И неважно какой? Будет будет плохонькой, но будет? По этому принципу с кем только не живут...
В общем, я считаю, что те, кто лезут в Вашу интимную жизнь, неправы. По настоящему заботиться о Вас и переживать может действительно из всего этого списка интересующихся только Ваша бабушка, но все равно решение в таких делах за Вами.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 03 май 2019, 10:14

daddysdaughter писал(а): И неважно какой? Будет будет плохонькой, но будет?
Нет, хорошего искать конечно же имеется ввиду. Повстречаться со многими, погулять и выбрать самого лучшего. Сколько видела со стороны примеры отношений девушек и парней, можно сделать вывод: от парней одни проблемы

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 03 май 2019, 10:17

Husky писал(а):
03 май 2019, 10:14
Сколько видела со стороны примеры отношений девушек и парней, можно сделать вывод: от парней одни проблемы
То есть, Вы не всё видите. Ваше внимание избирательно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение daddysdaughter » 03 май 2019, 10:21

Husky писал(а): Сколько видела со стороны примеры отношений девушек и парней, можно сделать вывод: от парней одни проблемы
Не в тему эмпатии, но так не считаю. Возможно, Вы как раз видели отношения только тех девушек, у которых само наличие парня и потеря девственности являлись самоцелью, а не отношения как таковые.
(Мужчины бывают очень любящие, а отношения счастливыми. Взаимность важна, я считаю)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 03 май 2019, 10:27

Alarika писал(а): То есть, Вы не всё видите. Ваше внимание избирательно.
Даже если в прямом смысле, когда иду, я много чего не вижу. Моё внимание избирательно, в первую очередь на хаски, их всегда вижу. А насчёт парней и девушек - это писала про тех, кто жил рядом со мной и я была свидетелем ежедневных их слез из-за парней, постоянно они расставались и сходились снова. Несколько таких примеров было. Вот и сделала вывод, что лучше наверно, никаких отношений, чем такие. А так конечно, всё я не видела.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 03 май 2019, 15:50

Husky писал(а): Несколько таких примеров было. Вот и сделала вывод, что лучше наверно, никаких отношений, чем такие.
это примеры как делать не надо, как говорил мой знакомый профессор если сделает что-то неправильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 07:04

Husky писал(а):
12 май 2019, 06:59
Alarika писал(а): У неё мозги встали на место, и она вернулась.
А где были её мозги?
Мозги (как указывалось в теме, откуда цитирование, чуть выше) были заняты интересной мыслью, о сути эмпатии и о модели психического. После использования мозгов по прямому назначению (думать о реальных вещах, а не об интересных мыслях), они и вернулись.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя