Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 23 май 2018, 20:30

Jesse писал(а):
23 май 2018, 19:10
1) эмпатия - это вообще не чувство, а понимание (чувств другого человека);
Насчёт этого не скажу. У меня ни чувства, ни понимания.
2) желание - это тоже чувство (если нет, то в чём отличие?
А вот в этом (для меня лично) разница есть. Ощущение - то, что чувствуешь (слабость, тошнота). Чувство - правильное название этих ощущений, с учётом дополнительных известных факторов и индивидуальных проявлений (голод). Желание - результирующая всех чувств и всех мыслей (желание съесть вот это яблоко). Только это не общепринятые понятия, естественно, это мне так удобнее подразделять для определённости и конкретности в своих ощущениях и в чужих жалобах.

Только в моей "классификации" не предусмотрено место для эмоций, потому что месторасположение их в организме и вообще они нестабильны, неизвестно, каким образом и чем их ощущать. Но в целом эмоции либо сами по себе, либо производное от любого вышеперечисленного (ощущения, чувства, желания).
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение matilda » 23 май 2018, 22:16

Ida писал(а): Порой ощущаю желание поддержать человека, попавшего в непростую для него ситуацию.
Наверное желание есть у всех, только оно не совпадает с возможностями:) Я тоже каждый раз хочу поддержать человека (например у человека умер близкий или нашли неизлечимое заболевание), но у меня не получается. В лучшем случае, я судорожно начинаю искать какие то фразы сочувствия и пытаться сделать соответствующее выражение лица, в худшем случае могу вообще разозлиться (не знаю почему).
При этом тоже бывают сильные необоснованные эмоциональные реакции на ерунду.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 23 май 2018, 22:44

Я очень давно перестала пробовать выражать сочувствие. Всё равно не получается мысль сформулировать, в словах запутываешься, а другие это могут как-нибудь не так воспринять (твои высказанные или недосформулированные запутанные мысли). А по другому варианту, говорить не то, что думаешь, а за другими какие-нибудь слова повторить, не получается, так как ощущается ложью (я же не чувствую того, про что говорят другие). Поэтому я просто хотя бы делаю грустное выражение лица (в моём понимании) и слежу, чтобы случайно не улыбнуться слишком сильно и не засмеяться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 24 май 2018, 00:17

matilda писал(а): Наверное желание есть у всех, только оно не совпадает с возможностями:) Я тоже каждый раз хочу поддержать человека
Я хочу поддержать не каждый раз, а в некоторых случаях. Наверно, такая “выборочная рациональная эмпатия” может считаться патологией.
в худшем случае могу вообще разозлиться (не знаю почему)
Разозлиться тоже могу. Похоже, это нормальная реакция при “сломанной” эмпатии. Когда не получается заразиться чувствами другого человека, возникает тревога, раздражение и желание уйти (или чтобы тот человек ушёл).

Мне больше нравится поддерживать делом. Словом тоже могу, но тогда лучше говорить коротко - ровно то, что я думаю. Выдавливание из себя лишних слов ни мне, ни тому, кого хочу поддержать, пользы не принесёт.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Patsak » 24 май 2018, 03:37

Alarika писал(а): Я очень давно перестала пробовать выражать сочувствие. Всё равно не получается мысль сформулировать, в словах запутываешься, а другие это могут как-нибудь не так воспринять (твои высказанные или недосформулированные запутанные мысли). А по другому варианту, говорить не то, что думаешь, а за другими какие-нибудь слова повторить, не получается, так как ощущается ложью (я же не чувствую того, про что говорят другие).
Если у человека кто-то умер из близких, я обычно кратко говорю "мои соболезнования".
При желании могу подыскать и другие слова, но это будет звучать неискренне, поэтому лучше не надо.
Тема про это viewtopic.php?f=17&t=692

В других ситуациях (когда человек стал инвалидом, или потерял работу, или у него умер домашний питомец и т.п.), не знаю, какие слова и говорить. Хотя грусть и сочувствие с моей стороны могут быть вполне искренними, просто выразить словами не получается.
Alarika писал(а): Поэтому я просто хотя бы делаю грустное выражение лица (в моём понимании) и слежу, чтобы случайно не улыбнуться слишком сильно и не засмеяться.
Я тоже так поступаю.
Хотя, если сочувствие искреннее, то желания улыбнуться или засмеяться нет совсем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 24 май 2018, 07:33

Ida писал(а):
24 май 2018, 00:17
Наверно, такая “выборочная рациональная эмпатия” может считаться патологией.
А почему это. Никогда не видела людей, которые отзываются на все чувства всех других людей. У всех получается свой набор того, кому и в каких случаях они сочувствуют. Так же, как у всех свои эмоции и в своих случаях. Вот в детстве мне указывали (школа, учителя) на ненормальность в эмоциональных проявлениях и в отсутствии сочувствия. Сейчас - нет (почти), взрослые люди бывают всякие.
Patsak писал(а):
24 май 2018, 03:37
Хотя, если сочувствие искреннее, то желания улыбнуться или засмеяться нет совсем.
Желания у меня, может, и нет, но существуют несколько моментов:
1. в результате того, что раньше все усилия приложила на то, чтобы по мне не было видно: страха, плохого самочувствия (терпеть не могу лишних расспросов меня) - сейчас не видно. При любом плохом самочувствии (кроме крайностей, когда самоконтроль теряется, типа выраженных сенсорных перегрузок) у меня вид счастливый и улыбающийся сверх обычного.
2. не вмещается несколько чувств сразу. Чуть пройдёт отвлечение (в окружающем или в разговоре) на то, что мне кажется смешным (а другим почему-то не кажется) - большой риск засмеяться и при совершенно неподходящих обстоятельствах.
3. существующая на самом деле моя извращённая патологическая реакция. Там, где другой человек от переизбытка внутренних ощущений мог бы даже заплакать, у меня такой переизбыток вызывает возбуждение, улыбку и склонность смеяться без причины.

Поэтому даже сделать серьёзный грустный вид и ни разу не засмеяться - для меня большое достижение. Требует сосредоточенности. А ведь плюс к этому и разговор нужно вести или что-то делать (если это на моей работе, а не просто знакомые, которым принято сочувствовать). Поэтому сейчас я пока стараюсь не отпасть от этого достижения (любое достижение в первые годы очень неустойчиво в стабильности), а не брать на себя дополнительные усилия по попыткам выражать сочувствие.
Ida писал(а):
24 май 2018, 00:17
Словом тоже могу, но тогда лучше говорить коротко - ровно то, что я думаю.
Как ни странно, даже в выражении сочувствия у меня тоже неоднократный очень неудачный опыт в отношении того, что мне никогда не нужно говорить того, что я на самом деле думаю. Уж лучше, как обычно, сначала послушать, что и как другие люди говорят, а потом придумать и сказать несколько похожих слов похожей интонацией (это в тех случаях, когда есть такая возможность - послушать других и потом сосредоточиться самой для выдачи "правильной" реакции).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Kurzewile » 24 май 2018, 14:46

В моем любимом сообществе взаимоподдержки вконтакте как раз сегодня появилась запись "как именно проявлять эмоциональную поддержку". По-моему, подробная и полезная: https://vk.com/wall-106185429_86916
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 24 май 2018, 15:03

Kurzewile писал(а):
24 май 2018, 14:46
запись "как именно проявлять эмоциональную поддержку"
Вот как раз собственно момент выражения сочувствия для меня и невозможен.
Сочувствовать. То есть дать понять собеседнику, что вы представляете, как ему должно быть непросто в сложившейся ситуации. Конечно, до конца понять вы этого не можете, даже если были в похожей ситуации, ведь это была другая ситуация. Но, возможно, вам тоже было непросто, и вы находите в душе место, которое вибрирует, откликаясь на жалобу. Поделитесь тем, что вас трогает сказанное вашим собеседником.
У меня внутри ничего не вибрирует. Ничего не трогает. А делиться своими мыслями мне вредно, они всегда очень не нравятся другому человеку. И даже приведённые в данной записи для примера слова "Эх, и правда не повезло", "Трудно тебе" для меня невозможны, потому что я так совсем не думаю. Ну не было у меня в жизни никогда ситуаций, когда мне было трудно или когда не повезло, не могу вообразить такую ситуацию и у других людей.

Но другим людям, возможно, эта запись чем-нибудь поможет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Patsak » 24 май 2018, 15:36

Alarika писал(а): Вот в детстве мне указывали (школа, учителя) на ненормальность в эмоциональных проявлениях
Мне тоже. Например, учительницу шокировало, что я был абсолютно безразличен к моим оценкам (она объявляет оценки, а у меня - ноль эмоций).
Alarika писал(а): Сейчас - нет (почти), взрослые люди бывают всякие.
И мне сейчас почти никто не указывает. К тому же я почти научился имитировать нужные эмоции.
Alarika писал(а): в результате того, что раньше все усилия приложила на то, чтобы по мне не было видно: страха, плохого самочувствия (терпеть не могу лишних расспросов меня) - сейчас не видно. При любом плохом самочувствии (кроме крайностей, когда самоконтроль теряется, типа выраженных сенсорных перегрузок) у меня вид счастливый и улыбающийся сверх обычного
Тоже ненавижу распросы "что такой хмурый" и типа того. И тоже стараюсь скрывать подобные эмоции.
В ситуациях, требующих общения, я обычно слегка улыбаюсь, изображая доброжелательное отношение к собеседнику.
В общественных местах, наоборот, делаю хмурое лицо, чтобы на меня не смотрели "как на врага народа".
То и другое делаю на автомате, осознанных волевых усилий не требуется.
Alarika писал(а): 2. не вмещается несколько чувств сразу. Чуть пройдёт отвлечение (в окружающем или в разговоре) на то, что мне кажется смешным (а другим почему-то не кажется) - большой риск засмеяться и при совершенно неподходящих обстоятельствах.
3. существующая на самом деле моя извращённая патологическая реакция. Там, где другой человек от переизбытка внутренних ощущений мог бы даже заплакать, у меня такой переизбыток вызывает возбуждение, улыбку и склонность смеяться без причины.
И это мне знакомо. Могу как отвлечься от серьёзного настроя, так и начать улыбаться от рассказа о серьёзных и даже страшных вещах (например, в школе как-то удивил учительницу, когда начал улыбаться на её рассказа о разгуле преступности в стране - дело было в начале 90-х).

Alarika писал(а): Как ни странно, даже в выражении сочувствия у меня тоже неоднократный очень неудачный опыт в отношении того, что мне никогда не нужно говорить того, что я на самом деле думаю. Уж лучше, как обычно, сначала послушать, что и как другие люди говорят, а потом придумать и сказать несколько похожих слов похожей интонацией (это в тех случаях, когда есть такая возможность - послушать других и потом сосредоточиться самой для выдачи "правильной" реакции).
И я стараюсь так поступать в таких ситуациях.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение matilda » 25 май 2018, 17:51

Ida писал(а): Разозлиться тоже могу. Похоже, это нормальная реакция при “сломанной” эмпатии.
Мне бы хотелось это у себя исправить. Но за почти 40 лет я так и не нашла решения. Причём чем ближе мне человек (близкий родственник или любовные отношения), тем больше шансов, что я разозлюсь. Это ужасно, человек например болеет или имеет неприятности на работе, а я злюсь и ничего не могу с собой поделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя