Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 16 фев 2019, 15:39

Jesse, он как-то странно себя вёл. "Я не обиделась, - говорила девушка, - я понимаю, что ты вправе не звать меня туда, куда не хочешь". Парень настаивал на своём и раз за разом повторял: "Нет, ты обиделась!"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 15:52

Такое поведение у мужчин по отношению к женщинам и у родителей по отношению к своим детям видела неоднократно. Видимо, мужчины (соответственно - родители) предполагают, что, если добиться признания человека в том, что обида есть, её можно устранить словами. И этими их следующими словами будут: "Перестань обижаться. Подумай своей головой. Никакой причины обижаться у тебя нет."

А женщина (соответственно - ребёнок) потому и не признаётся словами, что факт обиды есть, потому что уже знает из предыдущего опыта, что после признания в её наличии сейчас её (его) чувства будут "обесценены", отвергнуты и будут признаны совершенно неправильными и неуместными.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Jesse » 16 фев 2019, 15:55

Ida писал(а): он как-то странно себя вёл. "Я не обиделась, - говорила девушка, - я понимаю, что ты вправе не звать меня туда, куда не хочешь". Парень настаивал на своём и раз за разом повторял: "Нет, ты обиделась!"
Для меня не странно. Такая фраза девушки (логично-официальная) и грустный вид говорят парню, что ей не понравилось это. Парень бы хотел обсудить или как-то "заставить" её иначе отнестись к этому. Просто ситуация неловкая. Ну не может же он сказать:
- Я понял, что ты хочешь сближения. А я не хочу сближения, не хочу серьёзных отношений, включающих знакомство с родителями. Но я волнуюсь, что это, в свою очередь, тебя не устроит и испортит наши отношения.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение daddysdaughter » 16 фев 2019, 19:01

Alarika писал(а): Что любой контакт с любым человеком, особенно в случае моего или его эмоционального или нервного поведения, делает мне плохо и отбирает силы. Мне от этого каждое утро страшно и подумать, что я сейчас пойду на работу, где будет от каждого человека в той или иной степени дискомфортно или больно.
Alarika, Ваши ощущение, которые Вы описали похожи на мои при высокой тревожности. А усиливается она вблизи людей, возможно, потому, что их поведение и настроение (каким оно будет сегодня) сложно предсказать. Чувства, вызванные эмпатией у меня немного другие по ощущениям.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 19:14

daddysdaughter писал(а):
16 фев 2019, 19:01
Ваши ощущение, которые Вы описали похожи на мои при высокой тревожности. А усиливается она вблизи людей, возможно, потому, что их поведение и настроение (каким оно будет сегодня) сложно предсказать. Чувства, вызванные эмпатией у меня немного другие по ощущениям.
В целом - да. А вот:
1) боль внутри, когда другому человеку или животному плохо (и я это вижу по объективным признакам),
2) переживание тогда, когда другой человек переживает,
3) непереносимость, когда в моём присутствии кого-то ругают
- уже нет, это идёт уже поверх обычной тревоги и ощущается по-другому.

И вот эти 3 фактора меня и обессиливают. Но редкий день проходит, чтобы чего-то из этого не было.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение matilda » 20 фев 2019, 03:38

Ida писал(а): Например, у меня бывает так, как у matilda:

matilda писал(а): ↑
25 май 2018, 16:51
человек например болеет или имеет неприятности на работе, а я злюсь и ничего не могу с собой поделать.
У меня тут некоторые мысли появились по этому поводу, не знаю правда насколько они правильные.
Я вот подумала, что может это и не злость, по аналогии со срывом (мелдауном). Ведь в процессе срыва происходит взрыв, который со стороны, да иногда и изнутри, воспринимается как вспышка гнева (направленного на себя, на что то, редко на кого то). Но как везде пишут, это в реальности не гнев, это взрыв от ощущений и/или эмоций, которые тебя "накрывают". Это могут быть разные чувства (чувство растерянности, отчаяние, страх, горе, итп), но выражается это все вспышкой, а вспышка воспринимается как гнев. Вот я и подумала, что может эта злость, которая возникает, когда близкому человеку плохо, это в реальности не злость, а, например, тревога, переживание. Но просто оно слишком сильно вспыхивает, и ораганизм переводит это так, что ты злишься. Просто неправильно распознается эмоция.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 25 апр 2019, 16:49

Вообще-то я другую статью искала для отражения своей мысли. Но вдруг не найду. Пока эта
https://knife.media/dark-empathy/
Люди с аутизмом и синдромом Аспергера, несмотря на проблемы с эмпатией, часто придерживаются очень строгих моральных правил.
Другая давно встреченная статья точнее отражала кое-что.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение flo » 25 апр 2019, 17:21

Всегда считала, что у меня развитая эмпатия. Пока не прошла тест. Оказывается, я просто совсем не понимала, что это такое.
На самом деле, разница между "той" эмпатией и тем, что я ею считала, очень заметна, когда мой муж импульсивно помогает попрошайкам. У меня они вызывают отвращение, у него - сочувствие. Хотя, организацию всякого рода приютов я считаю делом нужным и важным.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение flo » 25 апр 2019, 17:25

Alarika, из той же статьи "К счастью, чтобы помочь другому человеку, необязательно разделять его эмоции. Гораздо чаще более продуктивный шаг — обуздать свои чувства и посмотреть на ситуацию со стороны." Приятное утверждение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 25 апр 2019, 17:58

Не нашла. Странно. Удаляют они статьи, что ли, с "Врачи РФ" (мне кажется, там это было, хотя и есть вероятность, что где-то в другом месте).

Смысл в том (без ссылок всяких тогда), что поведение людей с развитой эмпатией и без эмпатии - не различается. Те, кто с развитой эмпатией, корректируют своё поведение разумом в более рациональную сторону (не поддаваться избыточной жалости, вести себя разумно). Те, кто без эмпатии, тоже корригируют своё поведение разумом, тоже в рациональную сторону (вести себя разумно, сделать хорошее дело другому человеку при возможности). В итоге поведение людей оказалось одинаковым вне зависимости от наличия и развитости эмпатии. Конечно, в пересказе я всегда что-то искажаю, но не очень сильно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость