Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Dig386 » 30 окт 2017, 23:20

Phobos писал(а): При наличии серьезных проблем с социальным взаимодействием, в коммуникации, ригидных свойств личности, сенсорных особенностей, вступление в отношения только ради удовлетворения физиологических потребностей, без достаточного учета всего перечисленного, чревато для меня значительно большим количеством нажитых неврозов.
А какие неврозы способен породить сам по себе секс без обязательств или онанизм? Если спокойно смотреть на эти вещи без "облико морале", то не больше, чем от вкусной еды. Вот коммуникация вокруг этого действа - да, способна.
Но даже очень сильное влечение не рассматриваю как самодостаточную мотивацию для отношений.
Без влечения никаких "романтических" отношений не будет. Это будет дружбой, приятельством, но не парой. Если посмотреть на мотивацию помимо либидо, то приходит в голову:
1) совместный быт, облегчение его друг другу (ну или в плохом варианте - "женщина-нянька", т.е. повесить всё на партнёра).
2) совместный досуг в широком смысле
3) дети, что с аутичной психикой и тем более генетикой очень чревато дурными последствиями.
Но ощущение влюбленности не исчерпывается только эмоциями, связанными с сексуальным влечением.
Не исчерпывается, но основывается. Убери животное влечение - не будет и влюблённости.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Dig386 » 31 окт 2017, 02:03

Phobos, вот ещё более-менее годная модель отношений:
http://www.mhealth.ru/sex/otnosheniya/1 ... azatelstv/
Вроде ни сексизма нет, ни взаимного выноса мозга.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 31 окт 2017, 02:37

Alarika писал(а): С точки зрения логики - нужно держаться от всего этого (социального) как можно дальше или же общаться только с людьми одинакового восприятия.
С точки зрения логики: надо быть ближе когда всему социальному с ранних лет, т.к. коммуникативные навыки - это опыт, дети начинают говорить, причем много говорят именно друг с друг - зарождается первые общения. Появляется друзья и недруги (понимание, что не все дети для тебя хорошие). Появляются общие дела, общие предметы быта (тут книги целые тома по этому написаны, думаю моя мысль понятна).
Это "аутичный подход"?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 31 окт 2017, 02:49

Phobos писал(а): Кто-то описывает ситуацию, и просит других "поделиться своим опытом", как правило, спрашивает совета не "как мне поступить?", а "как бы вы поступили в этой ситуации?", или "как правильно поступить в этой ситуации?", что с точки зрения аутичных равносильно: "как бы вы поступили?", а не как поступили бы нейротипичные, какие на этот счет существуют социальные стереотипы.
Применим "аутичный подход":
Изначальных условий дано мало, поэтому любое предложение к действию имеет определенную долю вероятности. Как бы поступил я: не знаю, мало изначальных условий, существует сотни вероятностей к дальнейшим действиям.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Phobos » 31 окт 2017, 04:00

Dig386 писал(а):
31 окт 2017, 02:03
Phobos, вот ещё более-менее годная модель отношений:
http://www.mhealth.ru/sex/otnosheniya/1 ... azatelstv/
Вроде ни сексизма нет, ни взаимного выноса мозга.
Dig386,
Большое спасибо!!!
Но спешу который раз Вам напомнить, что меня совершенно не интересуют отношения только ради секса и без обязательств, и можно снова, и снова, и снова, и снова ... не предлагать мне обратить внимание на именно такую модель отношений, обращаясь ко мне персонально на каждой очередной странице почти каждой новой темы на форуме.
Спасибо за понимание!
До встречи на 30 странице этой темы!
(с тем же напоминанием)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 31 окт 2017, 07:59

levandowskij писал(а):
31 окт 2017, 02:37
С точки зрения логики: надо быть ближе когда всему социальному с ранних лет, т.к. коммуникативные навыки - это опыт, дети начинают говорить, причем много говорят именно друг с друг - зарождается первые общения. Появляется друзья и недруги (понимание, что не все дети для тебя хорошие). Появляются общие дела, общие предметы быта (тут книги целые тома по этому написаны, думаю моя мысль понятна).
Это "аутичный подход"?
Не знаю насчёт аутичного подхода (это и был мой вопрос, чем он отличается от какого-то другого). Насчёт логики - логичен Ваш вариант, но не учитывает дефекта имеющихся способностей. У меня не было явных коммуникативных отклонений с ранних лет (было другое), мой предел обучения социальным навыкам начал заканчиваться лет после 8, и то это не сразу привело к отстранению от социальных моментов (из-за негативного опыта общения в коллективах), а только с 12 лет. То есть после определённого предела общение перестало вести у меня к получению и накоплению социального опыта, у меня такое впечатление, что по социальным и коммуникативным навыкам я и остановилась на уровне 8 лет.
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение PLOTNIK » 31 окт 2017, 08:00

stranger писал(а): Dig386 писал(а): ↑
https://forest1333.livejournal.com/822882.html
Тут эмоции зашкаливают.А дальше может произойти страшное и из новостей узнаем,что кто то зарезал прохожих около супермаркета.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение alycha » 31 окт 2017, 11:04

Phobos писал(а): alycha писал(а): ↑
Не помню, каким пунктом правил, запрещено мериться, чей аутизм аутичнее.
Где написано, что отсутствие с моей точки зрения аутичного подхода вызвано именно неправильным аутизмом у абстрактного "большинства" участников? Вы считаете, что причина в этом? Разве это единственная возможная причина?

Лучше пожалуйста по существу вопроса опишите своё видение, в чем по-вашему заключается аутичный подход, аутичное восприятие, в чем именно вы видите его присутствие, или отсутствие в сообщениях участников форума, и почему, и в чем я возможно ошибаюсь? Может быть вам удастся быть убедительнее.
Мне и не удасться быть убедительнее.
Я не хотела вас обидеть, извините, пожалуйста.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 31 окт 2017, 12:02

Alarika писал(а): То есть после определённого предела общение перестало вести у меня к получению и накоплению социального опыта, у меня такое впечатление, что по социальным и коммуникативным навыкам я и остановилась на уровне 8 лет.
тоже хорошо, что не около нуля.
а я вприприжку по лестнице спускаюсь - можно конечно и упасть носом на ступеньки, но у меня есть такой новомодный кровоостанавливающий пакет с охладителем, нада же его когда то испытать в деле.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Patsak » 31 окт 2017, 14:31

levandowskij писал(а): значальных условий дано мало, поэтому любое предложение к действию имеет определенную долю вероятности. Как бы поступил я: не знаю, мало изначальных условий, существует сотни вероятностей к дальнейшим действиям.
Вот я сегодня или вчера подумал - нет смысла пытаться угадать, как бы поступила девушка в той или иной ситуации!
Более того - нет смысла спрашивать об этом саму девушку!

Вот я несколько лет назад влюбился с девушку с работы, которую знал уже давно.
Ну и стал ждать удобного момента, чтобы подкатить.
Кроме того, я имел основания полагать, что она сама ищет со мной контактов (периодически находит повод обратиться с вопросами по работе, причём порой с самыми пустяковыми).
И было несколько моментов, когда я мог бы пригласить её погулять, например, а один раз был реальный шанс предложить проводить до дому. Но я ничего из этого не сделал, не решился... В итоге она сейчас с другим.
Как-то хотел у неё конкретно поинтересоваться - а вот если бы я в какой-то из этих ситуаций проявил бы инициативу с ней, был ли у меня шанс?
А сейчас понимаю, что задавать подобные вопросы глупо.
Скорее всего, скажет, что шанса никакого и не было.
Более того, она сама наверняка точно не осознает, как бы она сама повела себя в тех ситуациях, попытайся я подкатить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя