Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Anechka » 31 окт 2017, 15:41

Patsak писал(а): Более того, она сама наверняка точно не осознает, как бы она сама повела себя в тех ситуациях, попытайся я подкатить.
Да конечно никто не знает, как было бы (максимум, она смогла бы озвучить свою готовность пробовать в тот момент или не пробовать). Тут остается извлечь только для себя какой-то урок, чтобы в похожей ситуации в следующий раз быть может сделать по-другому.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 31 окт 2017, 15:49

Patsak, ну и ладно, нечего жалеть, не было и прошло тогда.
хотя у меня в жизни было и такое: случайное знакомство через пару лет обернулось не случайным. даже пожили с год.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Phobos » 31 окт 2017, 16:20

Не понятно, какой урок в принципе можно извлечь из подобных ситуаций, кроме того, что лучше ориентироваться на другой тип людей, у которых решения и действия не настолько непредсказуемы, не настолько поставлены в зависимость от социальных стереотипов, от производимого на них качеством манипулятивных действий впечатления, от возникающих на основе этого, плохо ими самими осознаваемых сиюминутных желаний, если вся эта неопределенность действительно представляет для человека серьезную, труднопреодолимую, с которой сложно мириться проблему.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 31 окт 2017, 17:06

Phobos писал(а): Не понятно, какой урок в принципе можно извлечь из подобных ситуаций, кроме того, что лучше ориентироваться на другой тип людей, у которых решения и действия не настолько непредсказуемы, не настолько поставлены в зависимость от социальных стереотипов, от производимого на них качеством манипулятивных действий впечатления, от возникающих на основе этого, плохо ими самими осознаваемых сиюминутных желаний, если вся эта неопределенность действительно представляет для человека серьезную, труднопреодолимую, с которой сложно мириться проблему.
мои решения и действия непредсказуемы никем, причем они не зависят от ваших "социальных стереотипов".
сиюминутные или сиюсекундные желания полностью осознаются, и обычно осуществляются, некоторые в течение многих лет.
так какой у меня "тип людей"?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 31 окт 2017, 18:42

levandowskij писал(а):
31 окт 2017, 17:06
мои решения и действия непредсказуемы никем
Ага, даже самой собой. Что вместе с недостаточным знанием социальных стереотипов и создаёт восприятие меня другими людьми как временами странной. А что, непредсказуемость действий может на что-то указывать?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 31 окт 2017, 19:02

Alarika писал(а): Ага, даже самой собой. Что вместе с недостаточным знанием социальных стереотипов и создаёт восприятие меня другими людьми как временами странной. А что, непредсказуемость действий может на что-то указывать?
не понимаю суть данного ответа.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 31 окт 2017, 19:44

levandowskij писал(а):
31 окт 2017, 19:02
не понимаю суть данного ответа.
Это я неправильным образом обычно изъясняюсь, что меня часто с первого раза не понимают.

Другими словами - наличие каких-то отдельных характеристик личности (любых) - изолированно, без связи с другими особенностями личности, обстоятельствами жизни и окружением - ни о чём не говорит (ни о "типе людей", ни о нейротипе, ни о чём другом).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Murori » 03 ноя 2017, 13:27

А если у аутиста отсутствует алекситимия - получается, он может нормально выражать и понимать свои эмоции и чужие?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение stranger » 03 ноя 2017, 14:10

Murori писал(а): А если у аутиста отсутствует алекситимия - получается, он может нормально выражать и понимать свои эмоции и чужие?
Это очень хороший вопрос. Так и не нашел на него однозначный ответ.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Valkiria
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 08:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Valkiria » 08 ноя 2017, 00:39

Доброй ночи!
Я посетила много форумов и сайтов где речь идет об аутизме,сначала чтоб в чем то понять своего сына (РАС,5 лет,совсем молчун),но почитав здесь высказывания и размышления участников,мне хочется общаться именно здесь.
Как нт могу только сказать,что эмпатии у нт практически нет!все очень злые,и пытаются показать свое превосходство в чем то,(например,не важен сам факт сочувствия,как то насколько это оценят другие,и скажут что ты самая милосердная и добрая)
Например на работе,все друг другу улыбаются, когда что то случается плохое у другого человека - сочувствуют,а потом за спиной начинают обсуждать,что в конечном итоге приведет к тому что это человек " сам виноват,пусть получает по заслугам".
Всем как то плевать на чувства других людей,их переживания.Вот поэтому другие форумы и сайты меня приводят в ужас,ведь обсуждая какую либо тему - люди хотят общаться,поделиться размышлениями,а в основном получается что все ругаются,переходят на оскорбления и т.д
Я очень люблю общаться и находиться среди людей,так чувствуешь себя не одиноко,интересно что то обсуждать,чем то делиться.но последнее время устала от злости и хамства общества,нет людей которым можно поделиться печалью,ведь люди любят потом растрепать всем и всё,а потом обсудить за спиной.
По поводу распознавания чувств людей,все еще хуже,одно дело когда ты распознаешь горести и радости,а другое-когда человек тебе вроде улыбается,а ты шестым чувством понимаешь что за этой улыбкой стоит зависть и ненависть -это жутко бесит,лучше не распознавать такие эмоции)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя