Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16480
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 08 ноя 2017, 01:10

Здравствуйте.
Valkiria писал(а):
08 ноя 2017, 00:39
Как нт могу только сказать,что эмпатии у нт практически нет!все очень злые,и пытаются показать свое превосходство в чем то,(например,не важен сам факт сочувствия,как то насколько это оценят другие,и скажут что ты самая милосердная и добрая)
Как ни странно, с течением времени я всё-таки пришла к выводу (обратному моему очень давнишнему), что эмпатия у нт людей всё-таки есть. Даже в отношении меня (с неклассической реакцией на факт сочувствия и способ его выражения). Возможно, не у всех. И в разной степени. Но всё равно, я так предполагаю, эмпатия как явление, скорее всего, существует.

В отношении того, что все злые, тоже не сказала бы. И даже "злые" бывают иногда вполне нормальными, если правильно с ними обращаться (если это выражение не будет воспринято как излишне практическим подходом к многим видам общения). Кто каких людей больше встретит ("злых" или нет), возможно, как повезёт. Хотя и есть одна притча на этот счёт (не вполне универсальная, поэтому приводить её здесь не буду).
Valkiria писал(а):
08 ноя 2017, 00:39
По поводу распознавания чувств людей,все еще хуже,одно дело когда ты распознаешь горести и радости,а другое-когда человек тебе вроде улыбается,а ты шестым чувством понимаешь что за этой улыбкой стоит зависть и ненависть -это жутко бесит,лучше не распознавать такие эмоции)
Если это так бывает, очень хорошо, что у меня нет такого "шестого чувства". Мне намного удобнее "по умолчанию" доверять тому, что и как человек говорит, чем сомневаться в его словах.

Спасибо за высказанное мнение по этой теме (про эмпатию), я пока ещё думаю над ней.
вёшенка🐾

Valkiria
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 08:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Valkiria » 08 ноя 2017, 02:03

Alarika,
Не поймите неправильно,не все злые,это действительно кому как повезет.есть много очень хороших людей!я может пишу коряво про добрых и злых, просто для меня (лично для меня) нет разделения на нормальных и ненормальных,ведь для каждого "нормальность " своя,каждый в чем то нормальный а в чем то нет, и это нормально.
И каждый человек вроде бы хороший,но попадая в общество,коллектив он может становиться другим (например, он бы выразил сочувствие коллеге,т.к. он в душе действительно испытывает чувство сострадания,но если большинство из коллектива настроено против данного коллеги,то в большинстве случаев эмпатию будут скрывать).
Это конечно не про всех,все очень разные и сложно понять,кто и в каких целях использует свои эмоции.
Хочу выразить БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ данного форума за искренность,которой так не хвает в обществе!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 08 ноя 2017, 07:06

Valkiria писал(а): Всем как то плевать на чувства других людей,их переживания.
ну может не всем. но соглашусь во многом написанном выше.
я заметил, что последние н-лет (точно не могу сказать) люди вообще всё страннее становятся с каждым годом - подлей, завистливей, жадней, закрытей от других людей. не знаю почему-так. (может всё-таки экономическая причина, но даже в 90-х было иначе - можно было к соседям зайти и просить "есть что похавать"?)

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Olgakochergina » 08 ноя 2017, 08:24

А мне кажется совершенно нормальным тот факт, что не все люди добрые, хорошие и сочувствующие. Это дано или не дано. Как человек - то виноват, что у него нет таких чувств? Другое дело, что человек что-то намеренно плохое делает - поступки действительно только от него зависят. А чувства - не зависят. И вообще, мне кажется как то все это относительно. Есть какая-то логика. Ну например, если ты всю жизнь прожил только для себя, то почему в твоей старости тебе должен кто-то сочувствовать - что ты такой одинокий, беспомощно и никому не нужный. Ты же сделал свой выбор много лет назад. И это не злорадно и не осуждение, а логический вывод.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Olgakochergina » 08 ноя 2017, 08:26

Извиняюсь, пишу с планшета, а он сам как-то слова подменяет - смотрю, что много опечаток в предыдущем сообщении.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Patsak » 08 ноя 2017, 08:57

Olgakochergina писал(а): Ну например, если ты всю жизнь прожил только для себя, то почему в твоей старости тебе должен кто-то сочувствовать - что ты такой одинокий, беспомощно и никому не нужный. Ты же сделал свой выбор много лет назад. И это не злорадно и не осуждение, а логический вывод.
А что, по-Вашему, значит "всю жизнь прожить только для себя"?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 08 ноя 2017, 09:21

Olgakochergina писал(а): Ну например, если ты всю жизнь прожил только для себя, то почему в твоей старости тебе должен кто-то сочувствовать - что ты такой одинокий, беспомощно и никому не нужный. Ты же сделал свой выбор много лет назад. И это не злорадно и не осуждение, а логический вывод.
это действительно так.
но часто люди забывают о хороших делах других людей. (когда бываю в городе в котором учился, всегда к старикам-преподавателям заезжаю, и не с пустыми руками)

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Olgakochergina » 08 ноя 2017, 12:07

Patsak писал(а): А что, по-Вашему, значит "всю жизнь прожить только для себя"?
В этом контексте я имею в виду, например, мужчину, который мог всю жизнь заводить романы и жить в свое удовольствие, но при этом тяготился бы любыми обязанностями. И поэтому, если в отношениях рождался ребенок, то это уже его тяготило и было не нужно. Поэтому он искал уже другие устраивающие его условия - новые отношения, новая жизнь без каких-либо обязательств. При этом он не думал о судьбе своего ребенка и женщины, которую он оставил. Это их жизнь и их проблемы, а он такой весь независимый и свободный... Ну как то так.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Anechka » 08 ноя 2017, 12:47

Valkiria писал(а): Вот поэтому другие форумы и сайты меня приводят в ужас,ведь обсуждая какую либо тему - люди хотят общаться,поделиться размышлениями,а в основном получается что все ругаются,переходят на оскорбления и т.д
Я понимаю, о чем Вы. Но, возможно, это происходит не от злости, а от страха. То есть страх делает человека злым и агрессивным. Ему нужно нападать, чтобы защищаться.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16480
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 08 ноя 2017, 16:49

Olgakochergina писал(а):
08 ноя 2017, 08:24
Есть какая-то логика. Ну например, если ты всю жизнь прожил только для себя, то почему в твоей старости тебе должен кто-то сочувствовать - что ты такой одинокий, беспомощно и никому не нужный. Ты же сделал свой выбор много лет назад.
Я не понимаю логику таких случаев - человек прожил всю жизнь для других (дети, внуки). В старости оказался никому из своих детей и внуков не нужным, больным (ещё бы, столько работать всю жизнь на работе и дома и заботиться обо всех) и совершенно одиноким.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя