Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Olgakochergina » 08 ноя 2017, 17:50

Alarika писал(а): Я не понимаю логику таких случаев - человек прожил всю жизнь для других (дети, внуки). В старости оказался никому из своих детей и внуков не нужным, больным (ещё бы, столько работать всю жизнь на работе и дома и заботиться обо всех) и совершенно одиноким.
Я не имела в виду именно такие случаи. Конечно, пожилой человек, вырастивший детей и внуков, должен получать от них заботу и помощь. Я говорила про другую ситуацию. Но только ведь часто и такие люди остаются одинокими. Мне, конечно, их жаль, но я никогда не помогу такому человеку. У меня есть МОИ родители, и только о них я буду заботиться. Только их благополучие меня заботит.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Fratervagus » 08 ноя 2017, 18:46

alycha писал(а): Вспомнила тут. Это скриншот поста в фейсбуке Вероники Сомовой от апреля 2016. Там про взаимоотношения, и есть такой кусочек.
Изображение
Всегда считала, что хорошо понимаю людей и читаю невербалику. Но Вероника Михайловна утверждает отбратное: что у меня была задержка развития этих структур мозга, и это причина моего странного поведения (когда я не вписываюсь в общение группы или не совсем адекватно веду себя в беседе). Я пытаюсь понять это.

При общении один на один или в тот момент, когда какой-то человек говорит, я по выражению лица и интонации чувствую, с какой эмоцией это говорится (возможно, по ассоциации с памятью себя в подобной ситуации. Скорей всего, так, потому что незнакомый опыт могу не распознать). Даже если человек пишет в сети, я могу сделать предположение о его чувствах и эмоциональной подоплёке высказывания. Часто, если меня спросить, я могу объяснить намерение этого человека, мотив его высказывания (даже бессознательный). Для этого я прицельно идентифицируюсь с человеком и быстро делаю выводы.

При этом я не знаю, как сказать то, что человек хотел бы услышать, или не могу предсказать, как он отреагирует, если я скажу что-либо конкретное. Я не могу "увидеть ситуацию его глазами или почувствовать его чувствами".

Я могу стать на его место и увидеть его ситуацию Своими глазами и почувствовать Своими чувствами. Например, если я читаю книгу, где герой оказывается в опасной ситуации, я представляю себя на его месте и воображаю, что он это я. Я чувствую свои эмоции, а не его. Если у моего друга случается беда, я не могу ощутить, каково ему, если со мной такой же беды не случалось, или если я на такую вещь реагировала в своей жизни иначе. Я также не могу учесть все дополнительные факторы из его среды, которые влияют на его восприятие ситуации. Мм, вот не знаю, это эмпатия или что?

Если я ожидаю от человека определённой комплекции и с определёнными шаблонами поведения (манерой высказываться, образом воздействия на собеседника в речи) какого-то конкретного поведения, я делаю это не потому, что приписываю ему какие-то чувства и видение ситуации, или понимаю его мировоззрение, а по аналогии с поведением предыдущих людей подобного типа. Тут идёт категоризация, но всё равно не всегда можно предугадать, хотя часто у людей с некоторыми похожими чертами внешности, лица, бывают похожие эмоциональные реакции. Если этого типажа нет в моей памяти, то я могу быть очень наивной. Кроме того, я не всегда помню контекст этой персоны: что у него недавно был ДР, что он под впечатлением от расставания с близким человеком и т. д..

Может ли быть такое, что интеллект приспособился к пониманию таких вещей на когнитивном уровне? Насколько вам знакомо такое восприятие? Это похоже на интуитивное понимание, чтение невербалики?
Последний раз редактировалось Fratervagus 08 ноя 2017, 19:02, всего редактировалось 3 раза.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение alycha » 08 ноя 2017, 18:57

Fratervagus писал(а): Может ли быть такое, что интеллект приспособился к пониманию таких вещей на когнитивном уровне? Насколько вам знакомо такое восприятие? Это похоже на интуитивное понимание, чтение невербалики?
Не знакомо совсем.
Клод Штайнер определяет это как 6е чувство.
Читаю пока только.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 08 ноя 2017, 19:33

Fratervagus писал(а):
08 ноя 2017, 18:46
Может ли быть такое, что интеллект приспособился к пониманию таких вещей на когнитивном уровне? Насколько вам знакомо такое восприятие? Это похоже на интуитивное понимание, чтение невербалики?
Не знакомо. Попытки встать на "чужое место" рациональным путём, с представлением себя на месте другого человека, со всеми его обстоятельствами, характером и желаниями, во-первых, очень трудно (требует длительного моделирования ситуации в собственном представлении), во-вторых, всё равно ничего не угадывается. Такой вариант рационализации чужого поведения мне представляется бесполезным и бесперспективным в плане возможности научиться такому. Все явления я соотношу только со своим опытом и не могу представить, что мог бы ощутить другой человек в тех же обстоятельствах (поэтому единственное возможное для меня - придерживаться общепринятых правил поведения и вежливости, особенно, если я о них знаю).

Как я уже писала раньше, намного больше пользы приносит, если спросить самого человека о том, что он хочет на самом деле и почему что-то делает так, а не иначе. Если представляется нежелательным спрашивать самого человека - лучше проконсультироваться у знакомого о таких сомнительных моментах в реакциях другого человека (я для этой цели использую медсестру).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Fratervagus » 08 ноя 2017, 19:41

Alarika писал(а): со всеми его обстоятельствами, характером и желаниями, во-первых, очень трудно
Вот это и мне не удаётся. Поэтому я представляю кусками: как будто бы часть его ситуации, какая-то самая главная, случилась со мной. Вспоминаю, провожу параллель. И на основе понимания себя и своих механизмов я делаю выводы. Весь контекст учесть действительно нереально. Но если ситуация не знакома ни мне, ни одному из моих персонажей (с которыми я в какой-то момент идентифицировалась или вживалась в них), и ничего не напоминает, то тоже ничего не получается.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 08 ноя 2017, 19:46

Fratervagus писал(а):
08 ноя 2017, 19:41
Поэтому я представляю кусками: как будто бы часть его ситуации, какая-то самая главная, случилась со мной.
Порочный (неправильный) путь. Как я могу представить удовольствие от карусели, если меня укачивает везде, кроме поездов и метро? Как я могу представить страдание от боли, если болевые ощущения (кроме крайне болевых) мне доставляют удовольствие? Аналогичные извращения и с эмоциями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Fratervagus » 08 ноя 2017, 19:57

Alarika, ну, например, мне подруга рассказывает, что её парень обвиняет её, что она недостаточно внимания ему уделяет, хотя она старается посвящать ему время. Просто ей не интересно постоянно вникать в то, что он делает, например, в компьютерные игры. Я в этой ситуации вспоминаю те случаи, когда кто-то на основании того, что мы в каких-то отношениях (например, друзья), претендует на мои эмоции, внимание и силы. Я вспоминаю, как я анализировала ту ситуацию (и подобные ситуации, которые я наблюдала у друзей и знакомых), и какие слова применяла к тому или иному её элементу (пассивная агрессия, манипуляция, несимметричные отношения). К тому же у меня возникает сильное чувство, в данном случае возмущение, как если бы та же ситуация из моего прошлого повторилась. Я беру это понимание и чувство, стараюсь сделать какие-то поправки на те нюансы, которые подруга упомянула особо, и рассказываю ей, как я вижу её ситуацию, и что бы я сделала.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 08 ноя 2017, 20:08

Fratervagus писал(а):
08 ноя 2017, 19:57
например, мне подруга рассказывает, что её парень обвиняет её, что она недостаточно внимания ему уделяет, хотя она старается посвящать ему время.
---
Я в этой ситуации вспоминаю те случаи, когда кто-то на основании того, что мы в каких-то отношениях (например, друзья), претендует на мои эмоции, внимание и силы.
---
Я беру это понимание и чувство, стараюсь сделать какие-то поправки на те нюансы, которые подруга упомянула особо, и рассказываю ей, как я вижу её ситуацию, и что бы я сделала.
Я в таких ситуациях беру за основу то, что мне рассказывали другие люди до этого. Я рассказываю аналогичные случаи, встречавшиеся у других людей, и как там всё закончилось. И рассказываю такой девушке, как это может выглядеть с другой стороны. Выводы из моих историй люди делают сами (я же не знаю на самом деле их ситуации досконально). Вот такой подход - из проведения аналогии между словесным изображением похожих ситуаций разными людьми (но ни в коем случае не в параллели со своим опытом), у меня действенен.
Последний раз редактировалось Alarika 08 ноя 2017, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Fratervagus » 08 ноя 2017, 20:13

Alarika писал(а): И рассказываю такой девушке, как это может выглядеть с другой стороны.
Такое тоже может быть, но в таком случае мне нужно вспомнить, когда я вела себя по отношению к другому человеку, как этот парень по отношению к моей подруге. И такие вещи тоже находятся в моей картотеке. А рассказы других людей мне трудно применить в этой ситуации (я могу пробовать, но не буду уверена в уместности), потому что не могу гарантировать, что рассказывающие люди находились на сходных позициях, и что модели ситуации схожи. Не смогу "поручиться" за их опыт.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 08 ноя 2017, 20:21

Fratervagus писал(а):
08 ноя 2017, 20:13
Не смогу "поручиться" за их опыт.
Так я тоже не могу поручиться за чужой опыт (и не ручаюсь никогда, только пересказываю). Но такой подход на самом деле у меня действенен. И только с такой позиции (сравнение рассказов других людей) я могу разбирать с людьми их жизненные ситуации (часто без учёта таких моментов любое назначаемое лечение бесполезно, так как кроме "нормальных" болезней у людей очень много "психосоматики").

Естественно, мои рассказы не носят характер навязывания или даже рекомендаций. Только возможность другим людям посмотреть на свою ситуацию с другой точки зрения. И возможность самим подумать над возможными вариантами.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2 гостя