Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 28 апр 2019, 10:05

Предположим, что, цитируя меня, Вы ещё не хотите воспользоваться моим предложением о моём молчании по отношению к Вам.
Husky писал(а):
28 апр 2019, 09:03
Я не считаю что у меня есть признаки РАС
Я считаю.
Не знаю, что там другие люди умеют, а что не умеют, но такую тупость, как я, они не проявляют.
У Вас нет тупости. Это другие люди не понимают. С людьми с признаками РАС возможно более продуктивно общаться, чтобы они не тупили при своём нормальном интеллекте. Те люди, которые говорили о тупости у Вас, не понимают, каким образом происходит общение при РАС и понимание всего.
В жизни я ничем не отличаюсь от того, как общаюсь на форуме.
Отличаетесь. Если бы не отличались, Вас воспринимали бы как очень нормального и очень хорошего человека. А, раз воспринимают неадекватно, значит, логично, в Вашем поведении и в восприятии Вас другими людьми есть большие проблемы.
У меня нет и половины тех проблем, которые Вы описываете у себя. Действительно, как Вы писали, мои проблемы - это обычная жизнь обычных людей.
У меня не было и нет никаких проблем. То, что я пишу, я воспринимаю не изложением проблем, а описанием интересных клинических случаев (а, кроме как меня, никто мне разрешения на описание его клинических случаев не давал, поэтому и приходится ограничиваться только своими). У меня тоже обычная жизнь обычного человека, как и у Вас, только без проблем (реальных проблем, как у других людей, у меня не было ни разу в жизни). И я не являюсь каким-то эталоном, с каким нужно сравниваться: 1) клиника у всех разная, 2) моя клиника находится в пределах нормы.
Вы - умная, а я - тупая, поэтому многое из того, что Вы пишите, мне непонятно.
Это не Ваша проблема. Если человека не понимает никто, это проблема неумения человека изъясняться понятным образом, а не проблема окружающих в тупости. То, что мои изъяснения непонятны очень часто для людей, я знаю. По мере возможности стараюсь изъясняться понятнее, но это не всегда получается с первого раза (обычно со второго-третьего, после нескольких переформулировок). Поэтому и тут нет проявлений тупости с Вашей стороны.

У Вас большие проблемы с самовосприятием и самооценкой (я и другие про это уже писали), Вы везде ожидаете от других людей плохого. Поэтому я вполне понимаю, что любые слова (а если не мягкие и нежные - тем более) Вами воспринимаются как критика и недовольство в Ваш адрес. Чтобы мне не мучиться каждый раз, при каждом Вашем эпизоде повышенной самокритики, такими длинными объяснениями, как сегодня, напишу один раз. Вы не проявляете на форуме тупости или нарушений коммуникации, несмотря на то, что в жизни у Вас очень высоковероятно наличие РАС. Каждый человек может рассказывать, что захочет, про что угодно. Если Вам не нравится моя реакция (что проявляется реакцией "обиженности" в Ваших сообщениях), нет нужды обращать внимания на тех людей, какие Вам не нравятся, нет нужды терпеть неприятное (возможно урегулировать любым нормальным приемлемым способом, один из которых я в ответе Вам написала, другой из которых в ответе svet написала).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 28 апр 2019, 10:09

daddysdaughter писал(а):Я бы не смогла общаться три года из жалости.
Из жалости люди могут общаться и гораздо больше, чем три года. У кого-то достаточно сильно желание «спасать» других (или даже не желание - привычка). Другое дело, что выходить из отношений, основанных на жалости, так, как сделала одногруппница Husky - далеко не лучший способ.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 28 апр 2019, 10:20

Husky писал(а):а я вот если честно почти ничего не понимаю из того, что пишет Alarika
svet писал(а):Честно, я тоже часто не понимаю. <...> Для меня она очень сложна и противоречива
Понимаю почти всё, что пишет Alarika (хотя бы чисто технически - на уровне восприятия текста и понятности используемых в нём слов). Что касается противоречивости - очень многие люди противоречивы. Я тоже. Противоречивость желаний (когда сиюминутные желания вступают в конфликт с долгосрочными, плюс ещё бывают не свои «желания», навязанные обществом или каким-то иным способом вбитые в голову), противоречивость чувств (когда по отношению к одному и тому же человеку и положительные эмоции, и отрицательные), даже противоречивость логических умозаключений - такое встречается нередко. Чаще, чем непротиворечивость и монолитная цельность.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 10:35

Alarika писал(а): нет нужды обращать внимания на тех людей, какие Вам не нравятся
в том и дело, что Вы мне нравитесь, очень нравитесь. Как и все на этом форуме в принципе. Единственная проблема, что мне сложно бывает понимать что Вы пишите. Вот сейчас например мне непонятно как это "клиника в пределах нормы". В моем понимании клиника - это клиника, тоесть не норма по определению, а то, что в пределах нормы - не может называться клиникой.
А еще мне очень нравятся Ваш ник и Ваша кошка на аватарке.
Alarika писал(а): У Вас большие проблемы с самовосприятием и самооценкой (я и другие про это уже писали), Вы везде ожидаете от других людей плохого.
есть такое. Если очень часто когда меня зовут, особенно по фамилии, я отвечаю "что я сделала?" предполагая, что будут ругать. Не знаю, от кого я научилась этот вопрос задавать. Иногда так и оказывается, что что-то сделала.
Alarika писал(а): Если бы не отличались, Вас воспринимали бы как очень нормального и очень хорошего человека
тоесть это значит, что на форуме я общаюсь как очень хороший и очень нормальный человек?
Последний раз редактировалось Husky 28 апр 2019, 10:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 10:37

Ida, а вот что Вы пишите, я понимаю

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ida » 28 апр 2019, 10:52

Husky, это хорошо :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 28 апр 2019, 11:13

Husky писал(а):
28 апр 2019, 10:35
это значит, что на форуме я общаюсь как очень хороший и очень нормальный человек?
Да. Вам про это писали не один раз и не один человек. С непривычки к хорошему эта информация Вами ещё не воспринялась.
Вот сейчас например мне непонятно как это "клиника в пределах нормы".
Скомпенсирована. Результирующее поведение, с учётом способов компенсации, при условии нахождения в благоприятной обстановке, в пределах нормы. Но всё равно клиника, так как любое маленькое отклонение от благоприятной обстановки, любое перенапряжение способностей ведут к проявлению всей имеющейся дотоле скрываемой клиники.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 11:17

Alarika писал(а): Да. Вам про это писали не один раз и не один человек. С непривычки к хорошему эта информация Вами ещё не воспринялась.
Надо же. Это просто замечательно. Вспомнила, как и кто про это писали. Я очень этому рада.
Как хорошего человека меня воспринимают и в жизни некоторые, вот как нормального - нет. Тоесть как хорошего и ненормального при этом.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение levandowskij » 28 апр 2019, 12:40

Husky писал(а): Как хорошего человека меня воспринимают и в жизни некоторые, вот как нормального - нет. Тоесть как хорошего и ненормального при этом.
критерии нормальности они хоть и определены, но бывает посмотрю на людей - как они так живут? (в основной своей массе) это же так не интересно. они странные. в своем мире обмана и притворства, это же так не естественно (и по сути вредят друг другу). вот это мне кажется странным.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Kurzewile » 28 апр 2019, 15:26

ghoststory писал(а): Важное уточнение: в данном случае речь идет о присмотре ребенка за сверстником-ребенком с особенностями развития. И только о таких случаях. Я не говорила даже о присмотре Husky за близнецами, хотя это тоже очень сложная задача (особенно если у "няньки" самой есть особенности). Husky с задачей справилась, хотя ей и пришлось очень тяжело
Ой. Я явно недооценила проблему. Прошу прощения у всех, чьи проблемы и кого это расстроило.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей