Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 15 дек 2022, 17:35

https://t.me/sensornaya_integraciya/16223
НА ОЩУПЬ: КАК МЫ ВОСПРИНИМАЕМ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ ЧЕРЕЗ ПРИКОСНОВЕНИЯ?

Реально ли отличить гнев от страха на ощупь? А распознать любовь и благодарность?

Оказывается, да! читать дальше »
Ещё в 2009 году было опубликовано исследование, авторы которого выяснили: люди с 50-70% точностью узнают страх, гнев, счастье, печаль, отвращение, благодарность, любовь и сочувствие по прикосновению. Участникам исследования завязывали глаза, а другие добровольцы должны были прикоснуться к ним так, чтобы передать одно из вышеупомянутых чувств и эмоций. Оказалось, каждой эмоции или чувству соответствовали определённые прикосновения. К примеру, злость чаще всего пытались передать посредством нажатия или потряхивания, а любовь - через объятия и поглаживания. И люди достаточно часто отгадывали эмоции и чувства на ощупь. На первый взгляд может показаться, что точность в 50-70% - не так уж и много, однако это сопоставимо с точностью распознавания эмоций и чувств по голосу или выражению лица.

Тактильные ощущения могут повлиять и на то, как мы воспринимаем других. Учёные из США обнаружили: участники исследования, которые некоторое время держали чашку с тёплым, а не с холодным кофе, считали другого человека более "тёплой" личностью (щедрым, заботливым). А подержав непродолжительное время тёплую терапевтическую накладку, люди чаще выбирали подарки для друга, а не для себя. Интересно также, что островковая доля мозга отвечает как за оценку температуры кожи, так и за определение степени надёжности других людей.
А конкретнее выделяю эту цитату:
На первый взгляд может показаться, что точность в 50-70% - не так уж и много, однако это сопоставимо с точностью распознавания эмоций и чувств по голосу или выражению лица.
Это к тому и для тех, кто предполагает, что он сам или другие (нейротипичные) люди могут распознавать эмоции каким-либо любым образом. Как и было известно тем, кому это было известно - надёжного способа распознать чужие эмоции нет. У людей полно (много) неклассических способов проявления эмоций. Распознавание эмоций носит вероятностный, а не точный характер.

Но причём относительно многие люди, особенно нейротипичные, а также особенно считающие себя эмпатичными, имеют заблуждение, что они делают это значительно более точно, чем вот эти 50 - 70%.
вёшенка🐾

Brandnew
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 01:57
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Brandnew » 22 дек 2022, 02:17

Alarika, я поэтому очень хочу проводить досуг с весёлыми людьми, а подпускают к себе только тревожные, депрессивные, безэмоциональные. На каруселях вместе катались несколько раз, это пытка.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Brűhl » 06 окт 2023, 14:05

yaua писал(а): В детстве я никогда не смеялась, если кто-то упал, а вот все остальные (они НТ ведь) смеялись. Я недоумевала. Не понимала, что смешного в том, что человек упал и ему больно. Так у кого больше эмпатии - у меня или у НТ? или я не смеялась оттого, что у меня нет чувства юмора? ведь это зашибись как смешно - упал человек.
По моему опыту, НТ не смеются, если «кто-то» упал. Смеются, если упал тот, кого принять травить. Или если это пьяный, в русской культуре (например, советские фильмы) принято смеяться. По некоторым данным, в Европе не так.
У меня однажды было наоборот – девочка упала, и я засмеялась. Она обиделась. Просто она падала так, как в кино, и я подумала, что это специально. Но это было не так, и мне стыдно.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Brűhl » 06 окт 2023, 14:11

yaua писал(а): В детстве я никогда не смеялась, если кто-то упал, а вот все остальные (они НТ ведь) смеялись. Я недоумевала. Не понимала, что смешного в том, что человек упал и ему больно. Так у кого больше эмпатии - у меня или у НТ? или я не смеялась оттого, что у меня нет чувства юмора? ведь это зашибись как смешно - упал человек.
По моему опыту, НТ не смеются, если «кто-то» упал. Смеются, если упал тот, кого принять травить. Или если это пьяный, в русской культуре (например, советские фильмы) принято смеяться. По некоторым данным, в Европе не так.
У меня однажды было наоборот – девочка упала, и я засмеялась. Она обиделась. Просто она падала так, как в кино, и я подумала, что это специально. Но это было не так, и мне стыдно.
stranger писал(а): Т.е эмоциональная эмпатия быть должна у аутиста? А как она работает? Почему я должен чувствовать себя плохо, если кому-то плохо? Каким образом?
Как я должен понять, что кому-то плохо и прочувствовать? Или это накрывает без понимания?
Я вот пока не вижу никакой разницы между когнитивной и аффективной эмпатией.
Когда я ходила на психотерапию, мне объясняли, что психолог не должен вовлекаться в твои чувства, хотя должен их понимать. Если вовлекается, то это действует «перенос» или «контрперенос», я зацепляю его собственные комплексы и псих.защиты. Но, насколько я поняла из книг, в психоанализе пограничных пациентов переносы и контрпереносы – основной механизм работы. Иначе говоря, без вовлечения ничего не выйдет.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Ivy » 06 окт 2023, 14:13

У меня хорошая эмпатия и хорошее понимание своих и чужих чувств. И всегда так было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость