Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 12 май 2019, 07:06

Alarika писал(а): После использования мозгов по прямому назначению (думать о реальных вещах, а не об интересных мыслях), они и вернулись.
Как у Вас все сложно и интересно, кошки на аватарках связаны с Вашими мыслями. У меня все проще гораздо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 07:12

Husky писал(а):
12 май 2019, 07:06
У меня все проще гораздо.
Те люди, кто говорили мне, что они очень простые, имели много комплексов. Особенно значимым из этих комплексов было то, что им очень недоставало человеческого внимания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 12 май 2019, 08:36

Alarika писал(а): Те люди, кто говорили мне, что они очень простые, имели много комплексов
Я не простая, это Вы сложная (в смысле для меня сложная)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 08:44

Husky писал(а):
12 май 2019, 08:36
Я не простая, это Вы сложная (в смысле для меня сложная)
Именно про это я и говорю. Те люди, которые говорили мне, что я сложная, а они простые, "как пять копеек", хотели добиться внимания к себе. Вот какая связь этих явлений (слова о своей простоте, дефицит человеческого внимания) - не знаю, я не разбираюсь в психологии. Но так было не один раз.

Из того, что я могу предположить. Они оправдывали для себя то, что я не хочу с ними общаться, тем, что я не хочу общаться с ними из-за того, что "слишком умная". Легче пережить, когда чего-то не достигаешь, тем, что это не такое уж и нужное для тебя ("Зелен виноград", как в басне). Но это чисто фантазии. Эмпатия (одна из её разновидностей), она в чём и заключается - ощущения-фантазии в ответ на что-то во взаимодействии.

Кстати. Если думаете, что я это явление распространяю и на Вас - нет. У Вас другая причина всё время говорить о своей простоте.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 12 май 2019, 11:45

Alarika писал(а): У Вас другая причина всё время говорить о своей простоте.
Какая? Я не знаю эту причину. А Вы знаете?
Alarika писал(а): Они оправдывали для себя то, что я не хочу с ними общаться
Вот что я имела ввиду, когда написала что Вы бы не выдержали и 5 минут общения со мной. Предположим, что если бы я не знала о Ваших особенностях и пришла бы к Вам на приём. Я бы начала говорить без остановки, задавать много вопросов, причём возможно совсем не по теме, на просьбу помолчать во время осмотра не отреагировала бы и продолжила говорить, чем спровоцировала бы у Вас срыв и Вы бы меня ударили. Конечно, зная о Ваших особенностях, я бы молчала если бы пришла к Вам на приём.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 11:55

Husky писал(а):
12 май 2019, 11:45
Alarika писал(а): У Вас другая причина всё время говорить о своей простоте.
Какая? Я не знаю эту причину. А Вы знаете?
Нет, конечно. Свою причину можете понять лишь Вы сами. Они бывают разные. Очень разные. От желания понравиться другим людям. До комплекса неполноценности. С определением Вашей причины я Вам не помогу, да это и не самое важное для Вас.
Предположим, что если бы я не знала о Ваших особенностях и пришла бы к Вам на приём. Я бы начала говорить без остановки, задавать много вопросов, причём возможно совсем не по теме, на просьбу помолчать во время осмотра не отреагировала бы и продолжила говорить, чем спровоцировала бы у Вас срыв и Вы бы меня ударили. Конечно, зная о Ваших особенностях, я бы молчала если бы пришла к Вам на приём.
Таких или подобных случаев у меня не было.

Если Вы имеете в виду, что такие случаи или люди для меня нетерпимы и вызывают срыв - нет.

Если Вы имеете в виду, что Вы можете вызвать срыв у кого-то или неприятие - этого не знаю. Реакцию других на себя видели Вы, а не я.

Я же имею в виду, что общаться или дружить с кем-то без своего желания я не дружу. А другие люди отвержение их общества или дружбы плохо переносят.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 12 май 2019, 12:02

Alarika писал(а): Таких или подобных случаев у меня не было.

Если Вы имеете в виду, что такие случаи или люди для меня нетерпимы и вызывают срыв - нет.
Я опять написала немножко не к тому, о чем писали Вы, а про другое. Не про то что Вы не дружите без своего желания, а про то, что Вы писали, что Вам тяжело когда во время осмотра человек разговаривает и Вы просите помолчать. Что Вам тяжело когда задают много вопросов одновременно и вообще когда много говорят. И это все может вызвать у Вас срыв. Случаев таких у Вас не было, а если бы я пришла к Вам на приём, то был бы именно такой случай. И что, такое поведение не вызвало бы у Вас срыв? Но мешало бы это наверно.
Опять Вы пишите про одно, а я совсем про другое почему то и естесственно опять ничего не понимаем.

Вот к чему я это написала, поняла. Что Вы не хотите общаться без своего желания и вообще насколько я поняла не хотите общаться, а некоторые люди хотят с Вами общаться. А я бы захотела с Вами общаться если бы пришла к Вам как к врачу, потому что я обычно хочу общаться с врачами и вообще со всеми. А Вы бы не захотели со мной общаться, а я бы все равно продолжала попытки с Вами пообщаться. Какова была бы Ваша реакция? Понятно написала? Смешно?
Мне вообще нравилось ходить к врачам, стоматологам особенно , чтобы с ними общаться. Ну в смысле ходила я по делу, а заодно общалась со стоматологом и мне очень нравилось с ними общаться, ведь с кем ещё можно общаться на тему зубов.
Последний раз редактировалось Husky 12 май 2019, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 12:23

Husky писал(а):
12 май 2019, 12:02
И что, такое поведение не вызвало бы у Вас срыв? Но мешало бы это наверно.
Срыва не вызывает и близко. За это мне можно не опасаться.

Сосредоточенности мешает. Я могу не понять, о чём Вы говорите. Если это будет во время других моих действий (осмотр, размышления), это будет мне мешать и сбивать.

По сенсорике. В зависимости от конкретики. От взаимного веселья. До дискомфорта той или иной степени. До (если, кроме Вас, будут другие факторы типа ещё одного шума или телефонного звонка) выраженной сенсорной перегрузки, но это не срыв.

Из возможных моих действий. Или взаимно повеселиться (если параллельно ничего трудного с моей стороны не требуется). Или словами говорю, в какие моменты молчать, пробую корректировать темп и содержание речи просьбами. Или объясняю, что выполнение моих просьб желательно для самого человека, раз он пришёл для чего-то ему нужного. Более крайний вариант - отсылка к моим невозможностям. Самый крайний вариант - объяснение моей невозможности взаимодействовать при таком поведении, у человека будет выбор: попробовать корректировать своё поведение или перейти к другому специалисту.

Если это всё к тому, что реальное общение Вас и меня в реальности будет невозможно. Этого никто не знает. Описываемое Вами у себя поведение не является для меня неприемлемым. Но, пока не попробуешь что-то, не узнаешь.
А Вы бы не захотели со мной общаться, а я бы все равно продолжала попытки с Вами пообщаться. Какова была бы Ваша реакция?
В таких случаях (если это на работе, навязываются попытки пообщаться просто так, без дела, а я этого не хочу) я говорю, что я очень занята (что так и есть). Если хочу, то какое-то время я уделяю человеку на просто общение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 12 май 2019, 12:36

Все, теперь понятно объяснили. Этого и добивалась от Вас.
Alarika писал(а): От взаимного веселья.
Это просто замечательно, взаимно повеселиться с врачом.
Alarika писал(а): если, кроме Вас, будут другие факторы типа ещё одного шума или телефонного звонка
Вот какой вопрос уже давно меня интересует. Как Вы смогли тогда учиться в школе и особенно в медицинском институте (там ведь очень много людей на лекциях сидит и все так или иначе шумят), если Вы не переносите даже два источника звука одновременно? Ведь в школе и институте помимо того что говорит преподаватель ещё очень много всяких разных источников звука.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 12:44

Husky писал(а):
12 май 2019, 12:36
Вот какой вопрос уже давно меня интересует. Как Вы смогли тогда учиться в школе и особенно в медицинском институте (там ведь очень много людей на лекциях сидит и все так или иначе шумят), если Вы не переносите даже два источника звука одновременно?
Переношу. Смотря какие.

В школе на большинстве уроков было достаточно для меня тихо, чтобы я могла воспринимать речь учителя или делать задания. На лекциях садилась сзади (там сидели все те, кто не слушали и занимались своими делами, но было намного тише и лучше).

А то, что плохо временами, имело официально названную мне причину - ВСД по смешанному типу.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость