Эмпатия, понимание чужих чувств

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение svet » 28 апр 2019, 09:03

Alarika,
Вы имеете ввиду в личке? Тогда еще не задевали.
Так Вы специально это делаете? Но это же жестоко.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение daddysdaughter » 28 апр 2019, 09:19

Husky писал(а): Например, одногрупница общалась со мной из жалости около трех лет и даже с психушки меня забирала. А когда жалость кончилась и я ей окончательно надоела, она стала меня выгонять отовсюду так же, как все остальные.
А почему Вы решили, что из жалости? Я бы не смогла общаться три года из жалости. Скажем так, я бы не игнорировала, если бы ко мне обращались, но инициатором общения помимо универа бы не была, из психушки бы забрала, если больше некому. Это правда жалость. А если человек с Вами общался, возможно, было хоть что-то, что и Вы способны дарить людям. Да даже хорошее настроение.
Но человеку нужна обратная связь. Для каждого своя. Нужно какое-то теплое отношение и понимание, что не он один нуждается в этой дружбе.
Как говорил, так любимый мной в детстве, Матроскин:
— Только у нас [с Печкиным] дружба какая-то странная — полупроводниковая. Мы ему всё — и конфеты, и чай, а он нам — ничего.
Мне нравится, когда подруги говорят, что соскучились, что приглашают куда-то, потому что им хочется провести со мной время, что спрашивают о моем настроении, состоянии и т.п. Просто это показывает, что им со мной хорошо, как и мне с ними, что им интересна я, что наше расположение друг к другу взаимно.
Husky писал(а):
28 апр 2019, 08:30
Я тоже наверно не способна к сочувствию, про меня часто говорили, что я бесчувственная как бревно.
Возможно, Вы задевали и обижали людей ненамеренно, не видели, когда в Вас нуждаются, не давали эмоциональной отдачи. Это тогда было бы очень похоже на "мне на тебя пофиг, просто ты единственная, кто со мной общается"(даже если это не так). Конечно, если человек не мазохист, он разорвет такие отношения. Но вот тоже отовсюду Вас гнать - тут либо внешнее влияние, либо очень сильная обида и злоба.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Alarika » 28 апр 2019, 09:37

svet писал(а):
28 апр 2019, 09:03
Вы имеете ввиду в личке? Тогда еще не задевали.
Да, ту часть ответа, что нет (не задевала), я считаю возможным указать. Тогда я Вас тоже (по имеющимся признакам) задевала, имеется в виду, преимущественно в чате, но Вы по какой-то причине отказались от этого. Возможно, не осознавали ещё (люди часто не сразу осознают свои чувства).
Так Вы специально это делаете?
Что именно? Потому как в ответе я имела в виду сразу несколько ситуаций. Если вопрос про то, что задеваю Вас - не специально (это просто "индивидуальная несовместимость"), но осознаю этот факт, и он неизменен (уйдёт только вместе со мной). Если вопрос про то, специально ли задеваю Husky - нет (мне её жалко), но это также вопрос разных потребностей (у меня эмоциональные потребности другие, чем у людей, а у Husky - идентичные человеческим), также осознаю этот факт, но с ним что-то сделать можно (если никто из нас не пойдёт на конфронтацию).

Что Вы неправильно понимаете - что нет (в моём понимании) такого свойства, как специально или неспециально, я разговариваю так, как умею, и осознаю последствия того, как люди воспринимают это (негативным, жёстким), это невозможно назвать "не специально", это вполне и очень хорошо устраняется (молчанием и отсутствием любых комментариев с моей стороны). Это невозможно назвать "не специально", когда я знаю о факте того, что мои слова не нравятся другим людям
viewtopic.php?f=9&t=6117&start=10#p77160
Это как с работой, я ждала, что, если я буду приносить людям вред (своей неквалифицированностью, своим неумением общаться или своими психопатологическими свойствами), то я уйду. Однако, так не произошло, произошло обратное. Аналогичная ситуация и здесь. Когда наберётся то, что я здесь мешаюсь, я уйду (перестану комментировать никого), иногда к этому критически подходит, как сейчас. Или меня исключат, как это делается при любом неприемлемом поведении человека в любом обществе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 09:39

daddysdaughter писал(а): А почему Вы решили, что из жалости?
сложно обьяснить. Она и сама когда-то об этом сказала.
daddysdaughter писал(а): Возможно, Вы задевали и обижали людей ненамеренно, не видели, когда в Вас нуждаются, не давали эмоциональной отдачи
да, именно поэтому
daddysdaughter писал(а): Но вот тоже отовсюду Вас гнать - тут либо внешнее влияние, либо очень сильная обида и злоба.
я не знаю толком почему меня гнали все. Они говорили, что я не вовремя подхожу, всем мешаю, неприлично влезать в чужие разговоры и подслушивать их (хотя другие подходили и им было прилично). Даже на подготовке к аккредитации меня все выгоняли, даже с другой группы, не разрешали рядом с ними садиться. Привыкла уже, что все везде меня прогоняли, даже мама родная. Сейчас не так, институт закончила уже, лекций нет чтобы всем курсом, уже отвыкла, что меня гонят. А когда редко лекции все-таки бывают, бывшие однокурсники снова меня гонят, без этого никак почему-то.
Так получается, что пишу столько всего плохого, но если так оно и было

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 09:49

svet, а я вот если честно почти ничего не понимаю из того, что пишет Alarika. Все понятно пишут, а она как то очень странно. Поэтому и думаю, что она очень умная. Сильно надо напрягаться, чтобы понять.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение svet » 28 апр 2019, 09:55

Husky,
Честно, я тоже часто не понимаю. Иногда просто даже и не пытаюсь разобраться, особенно, когда длинные тексты. Но это нормально. Может, кто-то и меня не понимает. Я пишу очень коротко, как правило. Для меня она очень сложна и противоречива, но никто не обязан быть таким, как комфортно мне.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение svet » 28 апр 2019, 09:56

Alarika,
В чате мне очень важна была Ваша поддержка. И когда Вы ушли, я расстроилась даже.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 09:58

svet писал(а): Для меня она очень сложна и противоречива
Для меня тоже. Именно, что противоречива. Один раз одно напишет, другой - совершенно противоположное, причем оказывается что это и не противоположное совсем было, а просто в ее понимании это так. У меня все просто всегда. Проще некуда.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение svet » 28 апр 2019, 09:59

Husky,
Вы имеете право писать так, как сами чувствуете. Вы ж никого не обижаете специально. Кому не нравится, пусть не читает и не отвечает. Может, у меня к Вам особенное отношение. Сама не знаю, почему.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эмпатия, понимание чужих чувств

Сообщение svet » 28 апр 2019, 10:01

Husky,
Да-да, у меня тоже такое чувство. А Вы пишите нормально для меня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя