А как вы расслабляетесь?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

А как вы расслабляетесь?

Сообщение 1956432 » 12 окт 2017, 00:25

Цепочка событий привела к осознанию того, что уже много лет живу на пределе, т. е. постоянно в стрессе в большей или меньшей степени. Отдыхала за последние лет пять 2 раза: один раз 2 дня лежала в больнице, а второй как-то удачно поехала в санаторий на 2 недели. При этом я ездила в санатории немало раз, но постоянно что-то случается, то кишечная инфекция, то погода, то отопления нет, то напрягающие люди в транспорте, то дети за стенкой. Сейчас понимаю, что в постоянном напряжении можно долго не выдержать. Возраст, сердце, инсульты и пр. Нейротипики, с которыми общалась на эту тему, не видят проблемы, у них как переключатель: мне все пофиг, и сегодня я отдыхаю.
В путешествиях я не отдыхаю, просто нравится быть одной, но в таких местах, где можно побыть одной, быт настолько суров, что расслабляться нельзя. Пробовала ходить на всякую йогу. Сажусь в медитацию, а в голове начинается парад мыслей и несделанных дел. Чем дольше сидишь, тем больше дел. Бросила. Несколько успокаивает просмотр фильма под вязание или прогулка на природе, но это временная передышка, а не отдых. Я не в стрессе только когда сплю или когда выпью, но печень не казенная, да и голова потом болит, поэтому пить не люблю. Есть знакомый психиатр, говорит - пей препараты, грандаксин и прочее. Я, говорит, сам их принимаю, а то работа тяжелая. Но мне эта идея кажется сомнительной. Кто-то здесь умеет отдыхать?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение levandowskij » 12 окт 2017, 03:17

был 4 дня назад у меня вот такой небольшой разговор с одним представителем серой массы:
он: есть сериалы посмотреть?
я: нету, не смотрю сериалы
он: как так, а как отдыхаешь?
я: на рыбалку хожу, на охоту, экспедиции, в лес, за ягодой, за дровами, за грибами, на море, на водохранилище.

есть правда второе важное условие: 60% дня я свободен.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение Efimovna » 12 окт 2017, 11:32

Я люблю расслабляться, катаясь в общественном транспорте. Сажусь на (около)конечной, когда много свободных мест. Если есть возможность проехать поверху, а не в метро, пользуюсь этим с удовольствием. Трамваи и Московское центральное кольцо -- это прям тема.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение Anechka » 12 окт 2017, 11:45

Смотрю фильмы и сериалы целенаправленно. Они хорошо решают 2 задачи: тело не двигается, мозг не думает.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение Koshkin » 12 окт 2017, 13:53

1956432 писал(а):
12 окт 2017, 00:25
в голове начинается парад мыслей и несделанных дел. Чем дольше сидишь, тем больше дел.
У меня такое бывало не на медитации, а на любом отдыхе, из-за чего расслабляться и отдыхать не получалось. Боролся двояко: условно серьезные дела и правда приходилось делать через "не могу", лишая себя отдыха или "отдыхая" в овощеподобном полудепрессивном состоянии, а на некритичные дела научился забивать, и тогда отдых стал приносить удовольствие. Но проблема никуда не делась, и возможность отдыха по-прежнему зависит от наличия или отсутствия дел, давящих на психику. Одиночество всё только усугубляет.
Noir et blanc

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение yaua » 12 окт 2017, 14:12

Я не умею отдыхать((. Даже во сне не отдыхаю. На днях случилось - пропали мысли в голове. Приблизительно на минуту. Рассказала мужу (испуганно - типа, что это со мной?) - он говорит, что это нормально, так бывает. А у меня за всю жизнь - в первый раз. А так постоянно мозг, как мельница, мелет нужное и ненужное.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение Anechka » 12 окт 2017, 14:23

yaua писал(а): А так постоянно мозг, как мельница, мелет нужное и ненужное.
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/BTxNl_g9JiM?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение yaua » 12 окт 2017, 14:56

Anechka, ну теперь всё понятно!))
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение Patsak » 12 окт 2017, 17:44

Koshkin писал(а): меня такое бывало не на медитации, а на любом отдыхе, из-за чего расслабляться и отдыхать не получалось. Боролся двояко: условно серьезные дела и правда приходилось делать через "не могу", лишая себя отдыха или "отдыхая" в овощеподобном полудепрессивном состоянии, а на некритичные дела научился забивать, и тогда отдых стал приносить удовольствие. Но проблема никуда не делась, и возможность отдыха по-прежнему зависит от наличия или отсутствия дел, давящих на психику. Одиночество всё только усугубляет.
Всё как у меня...
У меня тоже несделанные дела давят на психику.
Раньше удавалось или отделаться от этих дел, или просто забить, у меня это было годах в 2008-2016.
А в этом году забить не получилось - такая обстановка на работе.
Не получилось толком расслабиться даже в отпуске. Хорошо, что удалось съездить в санаторий, там более-менее отдохнул (надо сказать, что там повезло с окружением).

Сейчас у меня ситуация такова: много дел, все их надо делать, порой возникает желание сесть за компьютер и сделать всё как можно быстрее, но как только сажусь, сразу охватывает мысль о том, что не вижу перспектив отдыха, что приводит к прокрастинации (отвлекаюсь, прежде всего на интернет). В итоге - ощущение перманентной усталости...
Задумка у меня такая, как из этого выйти: разбить работу на конкретные измеримые интервалы с конкретными результатами, после достижения этих результатов давать себе активный отдых, не связанный с компьютером: прогулки, бассейн, работа на даче и т.п. Просмотр ТВ тоже годится.

А одиночество давит по той причине, что при прогулках, походах в бассейн и т.п. занятиях в одиночестве активизируется внутренний диалог, который сильно утомляет. У меня тоже мозг почти постоянно работает на холостых оборотах.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение Alarika » 12 окт 2017, 18:50

1956432 писал(а):
12 окт 2017, 00:25
Кто-то здесь умеет отдыхать?
2 способа.

1. Переключение вида деятельности. Если была на работе преимущественно умственно-социальная, значит, на физическую деятельность или рукодельную. Или, наоборот, если было много физнагрузки, то на информационно-познавательную или умственную. Так называемый "активный отдых". Как ни странно, какая-нибудь работа всегда находится ("работа дураков любит").

2. Что у меня намного чаще. Абсолютное отключение от действительности и от всего, за счёт погружения в специнтерес (1. игра на ios - Ascension deckbuilding game; 2. изделия из поделочных камней, в интернете или вживую). Побочное действие - невозможно вовремя выйти в реальность (на то он и специнтерес, что не признаёт никаких самоограничений).

Проблема у меня только в том, что: 1. не всегда есть условия для полного отключения (разного рода "дежурства на дому"); 2. при сильной усталости, особенно от людей, требуется слишком много времени для отдыха (не менее примерно 4-х часов в одиночестве ежедневно, 2 полностью свободных от основной работы выходных в неделю).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость