А как вы расслабляетесь?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение Patsak » 19 дек 2017, 19:45

levandowskij писал(а): различные социальные ситуации, обычно с людьми, которых хорошо знаешь.
или ситуации, которые в реальной жизни уже не произойдут.
всё очень реально, подробно, ярко.
такие сны или их отдельные моменты помнятся очень долго, месяцами или годами. можно сказать что реальней жизни,но это только сны...
Бывает такое. Причём такие сны бывают как крайне приятными (например - знакомство с понравившейся девушкой, при пробуждении даже возникает сожаление, что это не на самом деле), так и очень неприятными (нападения гопников и т.п.). Бывают и будоражащие воображение сюжеты о войнах и катастрофах (почему-то без негативного осадка).
Jesse писал(а): мне помогает уснуть, если сказать себе: "Не можешь заснуть - вставай, делай дела", - и представить это.
Обычно это мне не помогает, потому что не могу делать дела из-за того, что я разбит. Чтобы приступить к делам, мне надо выспаться. Получается замкнутый круг...
Однако несколько раз всё же вставал и начинал делать дела. Немного поделал - и это помогало уснуть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение Jesse » 19 дек 2017, 20:24

Patsak, да я и не встаю. Я только представлю себя разбитую и моющую микроволновку, например, сразу хочется спать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение ghoststory » 20 дек 2017, 21:02

levandowskij, Jesse, спасибо за советы. Рядом маленький ребенок, потому статью на телефоне не рискну читать (яркий экран, могу разбудить). Вдохи и выдохи попробую.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение alycha » 21 дек 2017, 15:56

Пришла к выводу, что для меня очень важны регулярные занятия растяжкой. По другому мышцы не расслабляются. А повышенный мышечный тонус отвлекает и нервирует сам по себе.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение Ghost » 21 дек 2017, 16:04

alycha, ну это индивидуальный вопрос, для кого-то это наоборот способ расслабления
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
dunya
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:06
Статус: Аутичный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение dunya » 21 дек 2017, 20:57

1956432, я закрываюсь в своей комнате.не хочу ни с кем разговаривать.не хочу никого ощущать.я в декрете.но говорят,что так не всегда в декрете.декрет подразумевает выгоревшесть.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение Ghost » 21 дек 2017, 21:01

dunya, нет, часто бывают и такие реакции.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение ghoststory » 21 дек 2017, 22:53

dunya писал(а): 1956432, я закрываюсь в своей комнате.не хочу ни с кем разговаривать.не хочу никого ощущать.я в декрете.но говорят,что так не всегда в декрете.декрет подразумевает выгоревшесть.
Что к этому приводит?
Есть кто-то, кто помогает вам с ребенком, или вы с ним одна?
Удается ли спать по ночам?

Аватара пользователя
dunya
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:06
Статус: Аутичный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение dunya » 22 дек 2017, 10:54

ghoststory, у меня есть мама(но там все очень специфично).я скорее от мамы устаю больше чем от материнства своего.ночью не могу спать нормально. раскладываю вещи,устаю и засыпаю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А как вы расслабляетесь?

Сообщение ghoststory » 22 дек 2017, 11:46

dunya писал(а): у меня есть мама(но там все очень специфично).я скорее от мамы устаю больше чем от материнства своего.ночью не могу спать нормально. раскладываю вещи,устаю и засыпаю.
Уже читала о вашей ситуации с мамой. Тоже возникла мысль о том, что вас больше всего может утомлять не материнство и не декрет, а то, что вы постоянно дома и, следовательно, постоянно с матерью.
Для меня (человека действия; знаю, что люди разные, и потому универсальных рецептов нет) было бы важно прежде всего предпринять нечто для отделения от такого человека. Из таких отношений с родителями дети также выходят с травмами (возможно, отсюда Ваша зашкаливающая тревожность - то, как вы описывали постоянное неостановимое думание). Возможно, здесь мог бы помочь хороший семейный психолог, но такого еще надо найти, если удастся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя