Демонстрация успехов окружающим

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Демонстрация успехов окружающим

Сообщение Murori » 23 окт 2017, 10:40

Как часто у вас возникало желание продемонстрировать окружающим свои успехи, чем-то с ними поделиться, что-то им показать, и т.п.?
И как вы это делали?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение levandowskij » 23 окт 2017, 15:29

Murori писал(а): Как часто у вас возникало желание продемонстрировать окружающим свои успехи, чем-то с ними поделиться, что-то им показать, и т.п.?
И как вы это делали?
редко,да и в теневой сфере такое не принято. кому надо - тот знает, откуда ветер дует.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение Patsak » 23 окт 2017, 15:52

Никогда такого желания не возникало. Кому надо - и так увидят, чего я достиг.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение Alarika » 23 окт 2017, 18:47

Не помню за собой никогда (ни в детстве, ни потом) такого желания. То, чем я люблю делиться - крайне интересной или новой информацией. Я не любила и сейчас терпеть не могу никакого внимания к себе (ни в хорошем, ни в плохом смысле), наверное, из-за этого и плохо переношу, когда ко мне обращаются с каким-то обозначением меня (имя, имя-отчество, "доктор", "девушка", "женщина" и т.п.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение Murori » 24 окт 2017, 11:05

У меня бывало, и в принципе я не сторонилась похвалы и даже порой сама хотела получить эту похвалу или хотя бы одобрение, внимание, но думаю тут все индивидуально
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение Anechka » 24 окт 2017, 12:13

У меня плохо с демонстрацией успехов.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение kozerozek » 24 окт 2017, 12:43

Демонстрация успеха -это лишнее привлечение к себе внимания, а, значит, увеличение числа непросчитываемых последствий, которые мне потом придется разруливать. На такое я сознательно не иду, скрываю/преуменьшаю собственные успехи, предпочитаю ничем не выделяться, доверяя успехи только самым близким и потенциальным работодателям.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение Koshkin » 24 окт 2017, 16:18

Что вы подразумеваете под демонстрацией успехов?
Noir et blanc

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение Phobos » 25 окт 2017, 01:01

kozerozek писал(а): Демонстрация успеха - это лишнее привлечение к себе внимания, а, значит, увеличение числа непросчитываемых последствий
Да, демонстрация успеха - это лишнее привлечение к себе внимания, а значит увеличение числа непросчитываемых последствий, и значит повышение тревожности, а следоовательно ухудшение функционирования, и значит ощущение понижения качества жизни. А кроме того, с учетом социальных и коммуникативных затруднений, с учетом хронической исполнительной дисфункции, и вполне просчитываемые негативные последствия излишнего привлечения внимания к своим успехам. По этим причинам сложно представить себе аутичного человека, осознанно стремящегося к демонстрации своих успехов ради собственного удовольствия, и в меркантильных целях стремящегося - тяжело представить, каким образом такая мотивация оказывается сильнее демотивирующих факторов, и даже неосознанно стремящегося, например аутичного ребенка, - трудно представить, потому что неосознанно-эмпатическая идентификация производимого впечатления (обратная связь) у аутичных нормотипично не развивается, что ослабляет инстинктивную составляющую мотивации демонстрировать успехи.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение levandowskij » 25 окт 2017, 07:34

По этим причинам сложно представить себе аутичного человека, осознанно стремящегося к демонстрации своих успехов ради собственного удовольствия, и в меркантильных целях стремящегося - тяжело представить, каким образом такая мотивация оказывается сильнее демотивирующих факторов....................
Легко представить, есть аутичные люди, с диагнозом официальным, которые пишут книги и научные работы, имеют бизнес, участвуют на конфеенциях и т.д. Мотивация - деньги, слава, улучшение жизни.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя