Демонстрация успехов окружающим

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение degenesis » 25 окт 2017, 18:16

levandowskij, Если рассматривать вопрос со стороны мотивации, то я не хочу улучшить свою жизнь повысив коммуникативные навыки,хотя приходиться это делать, ведь все мы живем в рамках коммуникации. Я хочу улучшить жизнь выискивая пути быть одиночкой но при этом хотя бы в бытовых вопросах не зависит от людей, тем самым сводя общение с ними к необходимому минимуму. Для этого надо или заниматься сельским хозяйством и все делать самому или зарабатывать и покупать то, что сделали другие. Опять же это не разговор о миллионах. Но признание, успех, богатство не всегда связано с публичностью. Можно говорить о признанных ученых, которые живут "отшельниками", примеров таких чудаков много, но нельзя отрицать их успешность в профессии и признание. Да для них успех не мотивация, но именно благодаря успеху и признанию они существуют. Именно физически, ведь многие эти люди в быту дети и не будь рядом людей уважающих их, даже боготворящих, они бы давно голодали и зарастали грязью.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение levandowskij » 25 окт 2017, 18:28

degenesis писал(а): Да для них успех не мотивация, но именно благодаря успеху и признанию они существуют. Именно физически, ведь многие эти люди в быту дети и не будь рядом людей уважающих их, даже боготворящих, они бы давно голодали и зарастали грязью.
Вот, значит слава - это хорошо, можно и без денег и власти многое получать о других, особо то с ними и не взаимодействуя.
Вопрос закрыт, а то какие-то там дезактивирующие факторы, невозможность бытия, переходные процессы в электромагнитных цепях и прочие наборы слов.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение degenesis » 25 окт 2017, 18:39

levandowskij, Случай из жизни. Есть инженер, умный, много добился в своей сфере, в какой-то момент не справился с социальной нагрузкой - семья, работа, обязательства - спился. Исчезла работа, исчезла семья, исчезли обязательства. Просить помощи он не может, сам обеспечить свой быт он не может, так как алкоголизм вошел в ту стадию, когда тремер не дает в туалет нормально сходить. Но былые заслуги помнятся людьми, они дают ему денег, еду, нашлась даже женщина, которая убирает у него дома. При это он или пьян или агрессивен когда трезв. Но людям его жалко, ведь "такой умный был, столько всего делал". Тут нет никакой социализации, нет вливания в социум с его стороны. Просто социум в отличии от него способен испытывать чувства и эмоции, помнит его заслуги, а главное понимает корень его проблем, потому он как бы окружил его, поддерживая некое подобие жизни, но не пытаясь напрямую его затянуть обратно в общество. Не будь он в свое время так крут в своей профессии, давно бы бомжевал или умер от цирроза. И это не фантазия, это реальная жизнь. Просто имея СА нельзя забывать, что мир устроен не только из математических зависимостей (хотя конечно, только из них), в мире есть вещи нелогичные.Говоря о сложности коммуникаций нельзя говорить о невозможности быть успешным.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение Phobos » 25 окт 2017, 18:41

degenesis писал(а): И мотивацией в работе является зарплата, а не повышение качества жизни. Хотя, деньги как раз качество жизни повышают лучше всего, открывая новые возможности.
Вроде и симптомы есть, а вроде и мотивация тоже работает.
levandowskij писал(а): поэтому мной и был задан вопрос:
были в жизни слава, власть, богатство?, ответ на который думаю мы не услышим.
Услышите, если захотите услышать. Поймете, если способны понять.

Были и есть на каком-то уровне и позитивная репутация, и руководящая ответственность, и достаточная для моих запросов зарплата. Но ни репутация, ни власть, ни деньги не воспринимаются мной как улучшающие качество моей жизни. Ни деньгами, ни властью, ни репутацией у меня не получается полноценно пользоваться, полноценно распоряжаться, получать от них больше позитива, чем негатива. Всё это и на этапах ещё только достижения, и на этапах пользования уже достигнутым, создает для меня больше проблем социального, коммуникативного, ригидного, дисфункционального свойства, связанных со свойствами нервной системы, чем потенциальные преимущества от этих достижений и возможностей, которые они якобы открывают, которые в силу моей дисфункциональности и неадаптируемости остаются так и не реализованными, не востребованными, упущенными, достигнутыми зря, с впустую потраченными ресурсами нервно-эмоциональными, физическими, временными, принесшими нервные срывы и углубления депрессивного состояния. Я умею и способен трезво свои способности анализировать, рационально свои возможности оценивать, систематически обобщать и экстраполировать свой опыт на более сложные и комплексные жизненные задачи, и потому не поддаваться искушению пребывать в иллюзиях, что "а надо попробовать, ты ведь вот это и это ещё не попробовал, вот попробуй, вот увидишь, что тебе понравится и захочется, а проблемы покажутся несущественными по сравнению с открывающимися возможностями". Мне достаточно той глубины уровня попыток, которые я осуществлял и осуществляю, чтобы понять, что это меня не мотивирует, поскольку качество моей жизни не улучшает, и в дальнейшем тоже улучшить не сможет, но может серьёзно ухудшить.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение levandowskij » 25 окт 2017, 18:48

degenesis писал(а): Не будь он в свое время так крут в своей профессии, давно бы бомжевал или умер от цирроза.
вот, былая слава даёт многое.
degenesis писал(а): Просто имея СА нельзя забывать, что мир устроен не только из математических зависимостей (хотя конечно, только из них), в мире есть вещи нелогичные.
это я помню, да и считаю, что мозг работает вероятностями. нет и не может быть ничего определенного и просчитанного на перед. пускай даже если из 100 случаев в 99 выпадает условно "белое", но в 1 может то и "чёрное". и если стремиться к "черному", то эту вероятность можно повысить, отсекая вероятности "белого". человек не компьютер, а компьютер никогда не станет человеком.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение Alarika » 25 окт 2017, 18:51

Несмотря на то, что я никогда не демонстрирую намеренно свои успехи и не занимаюсь своей "рекламой", я знаю, что за меня это сделают другие (распространят информацию о моих успехах и ошибках). И я совсем не против этого. Как сказала давно моя мама, "Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя". С положительной репутацией намного успешнее находить общее понимание в разговоре на работе. И отдельные не получающиеся моменты в работе "прощаются" при старании и достаточной профессиональности в основном.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение levandowskij » 25 окт 2017, 18:52

Phobos писал(а): Мне достаточно той глубины уровня попыток, которые я осуществлял и осуществляю, чтобы понять, что это меня не мотивирует, поскольку качество моей жизни не улучшает, и в дальнейшем тоже улучшить не сможет, но может серьёзно ухудшить.
хорошо, пускай будет так.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение degenesis » 25 окт 2017, 18:53

Phobos, А сам процесс разве не приносит удовольствие? Мне моя работа нравится, она во много совпадает с моим спец интересом, точнее я сейчас стараюсь их слить. Да, было сложно из-за необходимости коммуникации, приходилось долго учиться врать на собеседованиях, говорить то, что хотят услышать. Но с опытом и некой репутацией я смог находить такие места работы, где мой рабочий день на 80% проходит в одиночестве, контакты сведены к минимуму и потому сам процесс становится не стрессовым, приятным. Если бы еще отбросить необходимость езды на работу, но я бы сказал, что "люблю" ее. Деньги помогают мне получить новые знания, что тоже интересно, чаще всего новые знания упрощают сам процесс, делая его еще более структурированным, менее "рваным". Я соглашусь, что от денег мало позитивных эмоций, но тот факт, что их наличие может снижать степень негативности, нельзя отрицать. Ведь можно отказаться от поездок по магазинам или похода на рынок, можно заказывать еду, а это требует больших затрат, но снижает уровень стресса от улицы.
Я не трачу деньга на что-то новое, не пробую то, чего не пробовал ранее, но в современных условиях интернет коммерции, электронных услуг и т.д. они помогают максимально сократить мои выходы за пределы дома, а самое главное они снижают уровень тревожности, осознанием, что если что-то случиться и я заболею или останусь без работы, мне не придется что-то резко менять, а изменения это один из главных моих страхов.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение degenesis » 25 окт 2017, 18:56

levandowskij, В моем любимом романе, ИИ создавали "Бога" способного просчитать события со 100% вероятностью. Это они считали конечной ступенью развития любого разума.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Демонстрация успехов окружающим

Сообщение degenesis » 25 окт 2017, 18:58

Alarika, Более того, хорошему профессионалу часто прощают даже чудачества. Я, например, очень много матерюсь и часто спорю, начальники это прощают, так как они платят за мое мнение, а не за подгон результатов под их желание.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 1 гость