Аутичность и чтение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Kurzewile » 19 окт 2018, 16:42

Я не помню, и мама не говорила. Но она зато говорила, что я при чтении произносила слова "как пишется".

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Elhana » 19 окт 2018, 17:22

feel79 писал(а): Сейчас ей 3г1м. Она еще не расчиталась, но вот думаю, это само пройдет или нет?
лучше не рисковать и начать сейчас "пропевать" слоги.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение feel79 » 19 окт 2018, 22:16

Kurzewile писал(а): Я не помню, и мама не говорила. Но она зато говорила, что я при чтении произносила слова "как пишется".
Спасибо.

Elhana писал(а): учше не рисковать и начать сейчас "пропевать" слоги.
Думаете? Она вообще умеет в слоги складывать, даже читать по слогам, но она эти слова тогда понять не может. Они у нее в голове не складываюися почему-то. Но будем потихоньку отрабатывать.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Аутичность и чтение

Сообщение mimikomimi » 20 окт 2018, 07:40

Читаю нормально. Не всё подряд. Художественную литературу читаю мало. В основном познавательное. Читаю юмор, комментарии, письма, стихи.
Контраст общества

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Elhana » 20 окт 2018, 17:16

feel79 писал(а): Думаете? Она вообще умеет в слоги складывать, даже читать по слогам, но она эти слова тогда понять не может. Они у нее в голове не складываюися почему-то. Но будем потихоньку отрабатывать.
это нормально, поэтому и надо сейчас потихоньку переучивать, чтобы потом было проще адаптироваться. Переучивать после будет сложнее. Может, даже покупать книги, в которых слова изначально на склады разбиты

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичность и чтение

Сообщение levandowskij » 20 окт 2018, 17:24

feel79 писал(а): Думаете? Она вообще умеет в слоги складывать, даже читать по слогам, но она эти слова тогда понять не может. Они у нее в голове не складываюися почему-то. Но будем потихоньку отрабатывать.
так, а читает всё таки как, есть тоновость, различия в длительности слогах в словах?
(я вот даже в 30 лет читать не умею - я просто знаю как звучат слова, не только на русском, вот у вас опечатка: складываюися - заметил правда я, потом авторедактор текста, я до сих пор не знаю как пишутся большинство слов, опять же не только в русском).

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение feel79 » 20 окт 2018, 22:09

Elhana писал(а): это нормально, поэтому и надо сейчас потихоньку переучивать, чтобы потом было проще адаптироваться. Переучивать после будет сложнее. Может, даже покупать книги, в которых слова изначально на склады разбиты
Спасибо. Так и попробую.

levandowskij писал(а): ак, а читает всё таки как, есть тоновость, различия в длительности слогах в словах?
(я вот даже в 30 лет читать не умею - я просто знаю как звучат слова, не только на русском, вот у вас опечатка: складываюися - заметил правда я, потом авторедактор текста, я до сих пор не знаю как пишутся большинство слов, опять же не только в русском).
Извините, не поняла вопрос.
Например, слово игрушки она сегодня прочитала - И-Г-РУ-Ш-К-И.
Она умеет отхлопывать слова по количеству слогов. Никогда не ошибается.
Про опечатку, да, опечатываюсь часто, так как пишу быстро)))

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение feel79 » 20 окт 2018, 22:19

А вообще ваше мнение по своему и чужому опыту. Раннее чтение вредно? Вам или вашим знакомым/близким оно принесло вред?
А то мне на "мамском" форуме втирают, что это так плохо...что потом скажется на учебе и вообще ПЛОХО это все. Срочно бросать!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Alarika » 20 окт 2018, 22:39

У меня абсолютно ни у кого из мне встречавшихся детей не было раннего чтения. Вот если специально учить ребёнка раньше времени читать - вредно. Но вот если он сам уже научился - про такое мне неизвестно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение ghoststory » 21 окт 2018, 00:01

feel79 писал(а): А вообще ваше мнение по своему и чужому опыту. Раннее чтение вредно? Вам или вашим знакомым/близким оно принесло вред?
А то мне на "мамском" форуме втирают, что это так плохо...что потом скажется на учебе и вообще ПЛОХО это все. Срочно бросать!
Если у ребенка есть интерес, почему бы не читать. Специально учить в 3 года, возможно, и рановато.
Старший сын обучался чтению с 5 лет по кубикам Зайцева (посещали занятия, которые проводили профессионалы), делали это по совету психолога из детского сада. Читать научился, но не любит (сейчас пытаемся вместе вслух читать интересные книги, читаем по очереди, обсуждаем).
Не помню, когда я научилась читать. В 6 лет уже умела, в 7 лет хорошо помню, как моя мама меня не могла загнать спать, "оторвав" от книжки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость