Аутичность и чтение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение feel79 » 23 окт 2018, 09:02

Alarika, никогда не занималась сребенком черещ его не хочу))
Как таковых "занятий" у нас мало. Чаще она сама что-то просит и мы этим занимаемся.
Она иногда просит "напиши мне про цифры". Это я так ей пару раз писала "где два?", "там четыре", "тут восемь". А она читала и соединяла с цифрами. Теперь сама просит или сама пишет.
Вчера, пока я мыла посуду, взяла маленький календарик и начала читать месяцы, когда возникла трудность с каким-то словом, я подошла к ней, смотрю, а она верх ногами их читает) но смогла же) никто ее не учил и тем более не принуждал)

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение feel79 » 23 окт 2018, 09:49

ghoststory писал(а): В конечном счете, Вам как родителю решать, как воспитывать и развивать ребенка, но если у Вас возникают вопросы, то, возможно, действительно есть над чем подумать?
В июне психиатр сказала, не развивать... с тех пор и думаю, что с этим делать... нет, не занимаюсь особо сейчас. Ну блоки Дьенеша, палочки Кюизинера... всякие пособия по возрасту и не более.
Она любит при заходе домой уехать на послелний 10-й этаж. Потом мы спускаемся, смотрим какие этажы за какими идут. И вот летом как-то ей говорю после первого будет нулевой, после нулевого -1. Спрашиваю: помнишь в ТЦ мы ездили на -1-й этаж.
А потом она через неделю или около того выдает. Мы тогда на календаре зачеркивали дни. И вот там новый месяц 1,2,3... а слева пустые клетки. И она в этих коетках пишет и говорит: а тут 0, а потом -1, а потом -2, -3...
То есть она поняла что справа от нуля положительные числа, а слева - отрицательные .. Еще был период истерик перед сном, тогда я ей считала. Она часто просила сосчитать от -10 до 100 или от -50 до 99... Но она же как-то это поняла!!!
Что с этим делать?
Если бы я была "озабоченой" мамашкой, нацеленой на результат, моя бы уже 100% читала и складывала в пределах 100))))))) но я же этого не делаю)))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение ghoststory » 23 окт 2018, 12:15

feel79 писал(а): В июне психиатр сказала, не развивать... с тех пор и думаю, что с этим делать
Слушаться психиатра.
feel79 писал(а): Что с этим делать?
Это решать Вам, Вы родитель.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение feel79 » 23 окт 2018, 13:33

ghoststory писал(а): Это решать Вам, Вы родитель
Вы правы))

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Elhana » 23 окт 2018, 19:26

feel79 писал(а): В июне психиатр сказала, не развивать... с тех пор и думаю, что с этим делать... нет, не занимаюсь особо сейчас. Ну блоки Дьенеша, палочки Кюизинера... всякие пособия по возрасту и не более.
Она любит при заходе домой уехать на послелний 10-й этаж. Потом мы спускаемся, смотрим какие этажы за какими идут. И вот летом как-то ей говорю после первого будет нулевой, после нулевого -1. Спрашиваю: помнишь в ТЦ мы ездили на -1-й этаж.
А потом она через неделю или около того выдает. Мы тогда на календаре зачеркивали дни. И вот там новый месяц 1,2,3... а слева пустые клетки. И она в этих коетках пишет и говорит: а тут 0, а потом -1, а потом -2, -3...
То есть она поняла что справа от нуля положительные числа, а слева - отрицательные .. Еще был период истерик перед сном, тогда я ей считала. Она часто просила сосчитать от -10 до 100 или от -50 до 99... Но она же как-то это поняла!!!
Что с этим делать?
Если бы я была "озабоченой" мамашкой, нацеленой на результат, моя бы уже 100% читала и складывала в пределах 100))))))) но я же этого не делаю)))
значит развивать немного в другую сторону, чтобы и психоэмоциональная сфера развивалась - считтаь веселые и грустные лица в книжках, на улице например

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение feel79 » 24 окт 2018, 16:09

Elhana, спасибо. Так и будем делать.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ivy » 30 окт 2018, 14:30

Мне говорят, что я научилась читать сама и достаточно рано. И с грамотностью в дальнейшем не было никаких проблем. А сейчас проблема в том, что многие дети просто не хотят читать. Им это, видимо, неинтересно.
Слышала, что раньше Россия была самой читающей страной, а сейчас сложно найти человека, который вообще читает что то по собственной воле, а не потому, что "надо, в школе задали" и тому подобное.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение ghoststory » 30 окт 2018, 15:06

Ivy писал(а): А сейчас проблема в том, что многие дети просто не хотят читать. Им это, видимо, неинтересно.
Слышала, что раньше Россия была самой читающей страной, а сейчас сложно найти человека, который вообще читает что то по собственной воле, а не потому, что "надо, в школе задали" и тому подобное.
Они наверняка читают, только не книги, а, например, чаты в вайбере, что-то связанное с играми и т.п. Раньше люди в целом больше читали на бумаге, а сейчас многое читают в интернете.
Можно допустить, что раньше были периоды чего-то вроде моды на чтение художественной литературы, тогда больше людей читало, но тоже далеко не все. Всегда были и дети, которые не хотели читать в школе (так же, как сейчас есть дети, которые любят читать). Думаю, сейчас естественное соотношение "читающей" и "не читающей" публики.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичность и чтение

Сообщение levandowskij » 30 окт 2018, 15:22

Ivy писал(а): А сейчас проблема в том, что многие дети просто не хотят читать. Им это, видимо, неинтересно.
Слышала, что раньше Россия была самой читающей страной, а сейчас сложно найти человека, который вообще читает что то по собственной воле, а не потому, что "надо, в школе задали" и тому подобное.
мне тоже не интересно, даже то что задавали в школе. почему написал экзаменационное сочинение неплохо - а там про море было, с этим делом я знаком (батя как раз про море и читал мне книжки в детстве, с цветными картинками).
из книжек что недавно читал - те рассказы по реальным событиям. "Даурию" еще читал, года 2 назад - это была последняя худ.книга - там места настоящие, в них я бывал. и "Крестный Отец" - я фильм видел.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ivy » 30 окт 2018, 19:34

Ну, мне тоже то, что мы проходили в школе, редко нравилось. И когда мне пытаются что то навязать, не люблю.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость