Аутичность и чтение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
sillyorange
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 17:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутичность и чтение

Сообщение sillyorange » 09 фев 2019, 00:31

Набрела на тему, о которой не могу молчать!
Научилась читать в раннем детстве, одно из первых моих детских фото — я в библиотеке с книгой. Фото 2000г, на эту дату мне было почти 2 года. Помню озарение, которое позволило мне читать "про себя" в 4 года. Ощущение полнейшего восторга. Этап чтения "по слогам" пропустила, мне разделение на слоги только мешало. Лишние "-" в словах мешали восприятию формы слова. Это повлекло за собой так называемую "врождённую" грамотность.
Мама говорила, что я всегда внимательно слушала сказки, которые мне читали, с удовольствием слушала и сказки из книг без картинок в том возрасте, когда детей обычно интересует не содержание книги, а картинки в ней. Предположу, что меня завораживал внешний вид книжной страницы.
Читала всё свободное время, абсолютно всё, даже если смотрела мультики или играла в игры на компьютере - читала параллельно. В любом углу дома книга. Очевидно, была любимицей в местной библиотеке. Прочитала все книги о космосе, которые были в этой библиотеке. Также любила и читала всё про викингов, индейцев Северной Америки. А вообще читала всё подряд. Абсолютно. От девочковых романов до книг по мифологии, от детективов до справочников по содержанию домашних животных (которых у меня никогда не было, как и желания их завести). Были, конечно, и особо любимые экземпляры, которые я перечитывала снова и снова. К примеру, книга Алексея Леонова «­Выхожу в космос». Очевидно, завораживала она меня в период моей обсессии космосом. А ещё в ней было много классных схем!
спойлер
В связи с ней вспомнила историю о том, как я тайком протащила её с собой на "тихий час" в первом классе и читала её под одеялом, извернувшись так, чтобы свет попадал на книгу. Ближе к концу дневного сна меня раскрыли и книгу со скандалом отобрали. Честно говоря, до сих пор не понимаю, что плохого в том, что шестилетний ребёнок решил потратить время обязательного и несинхронизированного с биологическими потребностями сна на чтение.
Сейчас скорее читаю множество всего в интернете, куча статей, постоянно по 40+ вкладок to-read в обоих браузерах, 100+ на телефоне... В электронном формате начато много книг, но большинство я так и не дочитываю. Слишком много. Из библиотеки в физическом воплощении сложно дотащить более определённого количества (я в среднем читала по книг\неделю), с электронными вариантами таких ограничений нет и аппетит приобретает чудовищные размахи. Польза, соответственно, минимальна, что вообще-то плохо.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение daddysdaughter » 09 фев 2019, 03:50

sillyorange, какое чудесное сообщение! Мне это все так близко.
sillyorange писал(а): Читала всё свободное время, абсолютно всё, даже если смотрела мультики или играла в игры на компьютере - читала параллельно. В любом углу дома книга. Очевидно, была любимицей в местной библиотеке. Прочитала все книги о космосе, которые были в этой библиотеке.
Про космос мне мама из библиотеки с работы книги приносила, пока там все на эту тему не кончилось. Я прочитала в местной библиотеке все детективы) Один раз пришла, а мне в детском абонементе не смогли подобрать что-нибудь новенькое. Было такое, что очень хотела прочитать "Мастер и Маргариту", а мне на тот момент только исполнилось 12 лет. Книга относилась ко взрослому абонементу и я, краснея, пыталась наврать библиотекарю, что мне для мамы. Получилось. С тех пор одно из моих любимых произведений.
sillyorange писал(а): А вообще читала всё подряд. Абсолютно. От девочковых романов до книг по мифологии, от детективов до справочников по содержанию домашних животных (которых у меня никогда не было, как и желания их завести)
Знакомое чувство. Когда приезжала куда-то, где не было возможности читать, читала, что найду - учебник по истории за 7 класс советского периода (оценила тонкую пропаганду того времени), мини справочник "Православие для всех", обрывки книг, которые в деревне нещадно использовались только под бумагу в туалете. Помнила все эти листочки разбросанные где попало, и когда у меня появился интернет, а мне уже не 10 лет было, все равно нашла и прочитала, наконец, целиком. Помню от состояния ломки по чтению пыталась найти что-то у знакомых и мне подруга обещала принести то, что ее бабушка читает. Это были две маленькие замызганные книжки (потому что читала по очереди вся деревня, видимо) в мягком переплете из разряда "Жаркие ночи прелестницы" или типа "Страстные игры ковбоев". Тоже ознакомилась и оценила литературные вкусы бабушек в наше время. Библиотека была в деревне, в клубе. Но абсолютно никому не нужная. Однажды мне повезло со знакомством и ее открывали пару раз лично для меня.
sillyorange писал(а): протащила её с собой на "тихий час" в первом классе и читала её под одеялом, извернувшись так, чтобы свет попадал на книгу. Ближе к концу дневного сна меня раскрыли и книгу со скандалом отобрали. Честно говоря, до сих пор не понимаю, что плохого в том, что шестилетний ребёнок решил потратить время обязательного и несинхронизированного с биологическими потребностями сна на чтение.
У меня этого не понимали даже родители. Я читала так. Заранее проносила томик из шкафа со взрослой литературой себе в кровать, потом дожидалась, когда родители уснут, включала ночник и накрывала его сверху полотенцем, чтобы из коридора не видно было,что я не сплю. Сколько моих нервов на это все уходило, надо же было резко выключать свет и прикидываться спящей, если кто-то вставал. Один раз полотенце все же загорелось. Зачитавшись, заметила я это поздно. Меня раскрыли. И было все не очень, в результате. Даже не знаю какими словами можно описать мамин визг))) А уж сколько раз у меня суп выкипал или вода переливалась, когда я какого-нибудь Толкиена читала...
sillyorange писал(а): Сейчас скорее читаю множество всего в интернете, куча статей, постоянно по 40+ вкладок to-read в обоих браузерах, 100+ на телефоне...
Это постоянная тема для приколов у моего мужа. Теперь я буду знать, что я такая не одна. Просто читаешь все одновременно, как правило. Смысл закрывать?
А вообще на меня в 13-14 лет повлияло описание одного эпизода из книги "Сад радостей земных", смысл которого в том, что все книги мира прочесть невозможно. Да и надо ли оно вообще? Стала больше социуму время уделять после переходного возраста))
Я извиняюсь, если сообщение не в тему, потому что читала только sillyorange. Узнала себя, не смогла удержаться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ida » 15 мар 2019, 19:47

Дислексия и дисграфия: опыт успешной коррекции
Не совсем об аутичности, но о проблемах, которые также могут возникать у аутичного ребёнка. Статья понравилась.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Vejkan » 03 ноя 2019, 10:17

Читать научился в пять лет, к девяти только книгами и жил, глотал художественные тексты по сотне страниц в час, перечитал все, доступное моему возрасту, домашней и местной детской библиотеке, к счастью, меня тогда записали в детско-юношескую библиотеку соседнего района, которая была куда богаче. К шестому классу окончательно перешел на взрослую литературу и за каникулы прочел полное собрание сочинений Чехова. Сейчас, как ни странно, читаю уже медленнее, но все равно моя норма - минимум четыреста страниц в неделю, это не считая многочисленных текстов в интернете.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение flo » 03 ноя 2019, 11:39

У родителей очень много книг. Читала много, но избирательно - в основном фантастику и учебники. За "взрослым/невзрослым" никто не следил. Но классика и всякие женские романы мне никогда не были интересны.
Когда дома стало книг не хватать, с библиотекой не заладилось, вероятно потому, что это был незнакомый мне тип социального взаимодействия. Но вскоре появился интернет.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение feel79 » 04 ноя 2019, 23:29

Дочке сейчас 4г2м. Начала довольно бегло читать. Воспринимает слова целиком, чаще всего. Но пишет очень смешно)
И да, заинтересованности в чтении у неё нет.
Может взять книжку и прочитать несколько предложений, но не более того. При этом беглость появилась откуда-то.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Vejkan » 04 ноя 2019, 23:55

Ну так у нее еще игровой период развития. Вот если годам к девяти заинтересованности не появится, тогда да, проблема.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение feel79 » 23 ноя 2019, 08:08

Vejkan, просто читает она отлично, а интереса нет. Хотя иногда берет книжку и читает.
Понятно, что рано. Не заставляем, чтоб не отбить желание.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость