Аутичность и чтение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ida » 16 фев 2018, 02:23

matilda писал(а): По поводу восприятия слова как картинка или как набор букв, я не очень поняла, имеется в виду при обучении чтению в детстве или во взрослом возрасте?
Во взрослом возрасте.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутичность и чтение

Сообщение matilda » 18 фев 2018, 00:57

Ida писал(а): Во взрослом возрасте.
Спасибо. Никогда с таким не сталкивалась во взрослом возрасте. Воспринимаю слово как часть общей картины, тк вижу весь текст целиком. В школьном возрасте прочитанный текст страницами оставался в голове (на короткое время), в том числе на иностранном языке, когда спрашивали на уроке, читала по тексту в голове. Сейчас если надо в книге найти какой-то отрывок, довольно быстро вспоминаю, в каком месте он находится в конкретной книге. Когда читаю художественное произведение, вижу фильм, думала у всех так:)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ida » 18 фев 2018, 14:56

matilda писал(а): В школьном возрасте прочитанный текст страницами оставался в голове (на короткое время), в том числе на иностранном языке, когда спрашивали на уроке, читала по тексту в голове.
Я запоминала в школе тексты на английском частично как картинку, частично как логическую последовательность предложений. Запомнить сразу большую “картину” (целую страницу текста) проблематично, обычно складываю её в воображении из деталей помельче. Так же запоминала доказательства математических теорем в вузе.
Когда читаю художественное произведение, вижу фильм, думала у всех так:)
Тоже представляю художественные произведения (особенно понравившиеся) последовательностью картинок. Только персонажей с трудом могу представить - хорошо, когда есть иллюстрации с ними. Визуальное мышление - довольно распространённая штука, что у аутичных, что у неаутичных.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Patsak » 18 фев 2018, 15:36

matilda писал(а): Когда читаю художественное произведение, вижу фильм, думала у всех так:)
А какой фильм - существующий, или свой придумываете?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ghost » 18 фев 2018, 15:39

matilda писал(а): Когда читаю художественное произведение, вижу фильм
Ну это же обычное визуальное представление описываемых событий, у многих людей так. Уровень детализации может зависеть от памяти, впечатлительности и скорости визуального мышления.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутичность и чтение

Сообщение matilda » 18 фев 2018, 18:57

Patsak писал(а): А какой фильм - существующий, или свой придумываете?
Свой. Если такой "фильм" идет хорошо, то воображение периодически опережает чтение. Если "фильм" тормозит, то значит книга неинтересная, читать не буду. Как тут сказали, обычное явление - визуализация при чтении. Это кстати не только книги, это может быть что угодно, что можно представить.
Кстати при этом, я не могу мысленно перевернуть предмет или перевести изображение из 2Д в 3Д, и цифры практически не воспринимаю, но это уже другая тема.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Patsak » 18 фев 2018, 18:59

matilda писал(а): Свой. Если такой "фильм" идет хорошо, то воображение периодически опережает чтение. Если "фильм" тормозит, то значит книга неинтересная, читать не буду. Как тут сказали, обычное явление - визуализация при чтении.
У меня всё очень похоже.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутичность и чтение

Сообщение matilda » 18 фев 2018, 19:20

Ida писал(а): Я запоминала в школе тексты на английском частично как картинку, частично как логическую последовательность предложений.
Моя школьная учительница по ин. языку после окончания школы призналась, что она знала, что мне достаточно просто прочитать тему перед ответом, поэтому иногда специально вызывала меня отвечать первой, чтобы я не успела прочитать пока другие отвечают. Я все равно отвечала более менее нормально, т.к. успевала текст "сфотографиравать", но правда с пробелами.
Сейчас так наверное уже не смогла бы.
В школьные-студенческие годы такое запоминание страниц удобно, но несколько опасно, т.к. поскольку все сдается само собой, то в какой то момент перестаешь туда ходить.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичность и чтение

Сообщение levandowskij » 19 фев 2018, 05:24

В школьные-студенческие годы такое запоминание страниц удобно, но несколько опасно, т.к. поскольку все сдается само собой, то в какой то момент перестаешь туда ходить.
никогда так не получалось, обычно запоминаю лишь нужные куски. формулы вообще не помню не одной - проще вывести или посмотреть.
карты только могу помнить. да и нарисовал их не мало (для яндекс-сервисов).

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ghost » 19 фев 2018, 13:00

levandowskij писал(а): да и нарисовал их не мало (для яндекс-сервисов).
интересно. как рисовали? они за это платят как-то или что?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя