Аутичность и чтение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичность и чтение

Сообщение levandowskij » 19 фев 2018, 14:09

Ghost,
нет, не платят. свой город, свои места, 18 тыс объектов отобразил за 5 лет.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутичность и чтение

Сообщение matilda » 19 фев 2018, 15:02

levandowskij писал(а): карты только могу помнить.
А я карты не воспринимаю вообще. Ориентируюсь по вывескам. Очень комфортно перемещаться на метро поэтому, вывески "фотографируются" на любом языке (ездила без проблем даже в Токио). На улице ориентируюсь по названиям магазинов, ресторанов, итп, поэтому когда иду в незнакомое место, смотрю заранее по гуглу какие там где вывески. На машине без навитарога могу, но только если уже проехала раз 30 по одному маршруту (почему то за рулем очень плохо воспринимаю где что написано).

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ghost » 19 фев 2018, 15:21

matilda писал(а): вывески "фотографируются" на любом языке (ездила без проблем даже в Токио
странный тип мышления. я тоже хочу в Токио. сколько стоит поездка?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутичность и чтение

Сообщение matilda » 19 фев 2018, 15:47

Ghost писал(а): странный тип мышления
Дурацкий он. Названия станций на японском без проблем, а дату рождения собственного ребенка не могла запомнить несколько лет. Мне бы хотелось, чтоб было все гармонично, но, видимо, не дано.
Про стоимость не знаю, ездила по работе.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичность и чтение

Сообщение levandowskij » 19 фев 2018, 16:30

. я тоже хочу в Токио. сколько стоит поездка?
тыс 100 наверное, в Камбоджу смотрел на днях - 50 на неделю.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ghost » 19 фев 2018, 16:36

levandowskij, Камбоджу я не спрашивал, я Токио интересовался только.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Kurzewile » 19 мар 2018, 14:38

После того, как я поговорила в этой теме о внимании к орфографическим ошибкам, со мной случилось странное. Во-первых, сломался этот внутренний спеллчекер: вчера вижу на машине надпись "агенство", и мне не плохо, мне безразлично. Во-вторых, сама стала делать множество опечаток, и даже ошибки делать, и даже не сразу замечаю, так и отправляю сообщение с ошибкой, неприятно и постыдно это мне.

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Ruslana » 22 мар 2018, 13:09

в детстве чтением жила, дышала. в 10 лет из детской библиотеки при управлении нашим городком, меня перевели во взрослую. библиотекарша просто за руку отвела в другой зал со словами "тебе сюда" - меня уже знали, я брала книги сумками, иногда еле волокла от тяжести, но всегда аккуратно возвращала по списку.
читала много и разное. до сих пор не люблю зарубежных авторов - имена не запомнить, рост в дюймах мне ни о чем не говорит, расстояние в милях тоже.
содержимое книги забываю мгновенно. прочла, закрыла и забыла. раньше, пока не знала об особенностях АС, было так обидно - прочла в жизни много, а рассказать не могу)
фактически заучила одну книгу - идиота достоевского. посчитала для себя ее полезной - сам князь на меня похож своей простотой и откровенностью, своими ляпами, плюс он много рассуждает об ответных реакциях - мне прям глаза на людей открыл. так что эта книга стала моей инструкцией к общению.

аудиокниги мы должны были слушать по программе - вообще не понимаю их.
хотя лекции слушаю с удовольствием. но удобнее с бумажкой - я сразу конспектирую и систематизирую услышанное.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Maritim » 23 мар 2018, 18:18

Читаю очень медленно. Но читаю. Есть набор книг, которые перечитываю по нескольку раз. В детстве перечитывала "Энциклопедию профессора Фортрана" и другие энциклопедии снова и снова. В школе, конечно, были проблемы.

Слушала аудиокниги. Какие-то хорошо воспринимались, какие-то нет. При прослушивании аудиокниг могу только слушать, не могу параллельно что-то делать.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение feel79 » 19 окт 2018, 15:26

Kurzewile писал(а): потому что у меня такая же, и раннее начало чтения тоже было
А Вы зачитали буквами или слогами?

Просто наша зачитала буквами. Сейчас ей 3г1м. Она еще не расчиталась, но вот думаю, это само пройдет или нет?

Она точно "гиперлексик". Все буквы в 1,5 уже знала. Начала их писать в 1г7м. Читать слова из двух-трех слов в 2г3м. Любовь к цифрам с 2,5 лет. При этом эхолалии и стереотипии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя