Аутичность и чтение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Аутичность и чтение

Сообщение Efimovna » 27 окт 2017, 20:55

Товарищи! Легко ли вам читать?

В школе ужасно любила уроки литературы, но, к своему стыду, ни одной книги так и не прочла -- всё улавливала из разговоров в классе, сочинения писала на твёрдые пятёрки на основе обрывочных знаний. Дело не в дислексии или чём-то таком, техника чтения у меня с детства отличная; я просто не могу осилить такой большой массив данных, путаюсь в персонажах, начинаю понимать, что происходит, с второго-третьего прочтения, всегда подготавливаю себя чтением кратких содержаний. Тяга к изящному колоссальная -- страсть как хочется прикоснуться к миру литературы и оценить изящество авторского слога. Но ничего с собой не могу сделать, даже конспектирование не помогает.

Всё, что осилила за жизнь -- несколько нехудожественных книг, 3 коротких рассказа о войне, детскую повесть, несколько сказок и научно-фантастический роман, в котором, во-первых, рассказывается больше про человечество в целом, чем про перипетии отдельных людей, а, во-вторых, автор часто прерывается на объяснения и вступает в диалог с читателем (кому интересно, это "Ковчег 47 Либра" д-ра ф.м.н. Бориса Евгеньевича Штерна, чудесная просто чудесная и светлая книга о любви ко всему живому. Без любовных линий и антагонистов!). Даже по своему специальному интересу не осиливаю чтение. Номинально там по нему и рассказы, и повесть, и роман-эпопея прочитаны, а фактически -- в голове ветер.

Абсурд ситуации ещё в том, что сама пишу прозу, причём достаточно объёмную. Но, видимо, бедную стилистически и технически из-за того, что сама не читаю и не наматываю на ус чужой опыт. Такой сапожник без сапог %)

(Кстати, с кино, театром и сериалами та же история. Любимый сериал смотрела раз 15 и до сих пор нахожу любопытные мелочи, меняющие всё восприятие. А с аудиокнигами всё складно да ладно, хотя обычно мне нужно визуальное подкрепление. Может, это из-за того, что я про себя не проговариваю? Читаю без внутреннего голоса, смотрю как бы на всю строку целиком, иногда бегу впереди паровоза, иногда вообще по диагонали по странице за 5-7 секунд. Вроде, этому за бешеные деньги учат %) )

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение ghoststory » 28 окт 2017, 15:26

Efimovna писал(а): всё улавливала из разговоров в классе,
Т.е. из этих разговоров сведения о героях не путали?
Efimovna писал(а): Абсурд ситуации ещё в том, что сама пишу прозу, причём достаточно объёмную. Но, видимо, бедную стилистически и технически из-за того, что сама не читаю и не наматываю на ус чужой опыт.
Сын тоже не любит читать, но пишет.

В сети
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Patsak » 28 окт 2017, 16:14

Efimovna писал(а): В школе ужасно любила уроки литературы, но, к своему стыду, ни одной книги так и не прочла -- всё улавливала из разговоров в классе, сочинения писала на твёрдые пятёрки на основе обрывочных знаний.
Это вроде того, что - Онегин (или Печорин) - лишний человек?
Я тоже усваивал подобные штампы.
Однако сочинения писал обычно на четвёрки, а то и на тройки. Пожалуй, из-за косноязычного стиля изложения.
Efimovna писал(а): Читаю без внутреннего голоса, смотрю как бы на всю строку целиком, иногда бегу впереди паровоза, иногда вообще по диагонали по странице за 5-7 секунд.
Бывает viewtopic.php?f=11&t=972&p=18097
Efimovna писал(а): Кстати, с кино, театром и сериалами та же история.
У меня тоже похожее восприятие.
Раньше всё тупо смотрел и часто не понимал сюжета.
Сейчас - когда как. Могу потерять чувство сюжета, если фильм или спектакль для меня по каким-то причинам неинтересен или неприятен.
Efimovna писал(а): А с аудиокнигами всё складно да ладно, хотя обычно мне нужно визуальное подкрепление.
У меня тоже аудиокниги лучше всего воспринимаются.
А образы для визуального подкрепления могут возникать на основе ранее увиденного фильма по книге (хотя далеко не всегда), или же ранее прочитанной книги с иллюстрациями, или же (как правило) создаваться с помощью фантазии.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичность и чтение

Сообщение levandowskij » 28 окт 2017, 19:26

Efimovna писал(а): Товарищи! Легко ли вам читать?
Легко, но художественную литературу - просто не интересно. Ну если только про будущее, космос, море и далекие страны.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Elhana » 28 окт 2017, 19:27

я без чтения жизни вообще не представляю. Если меня лишить книг, я едва ли не наизусть буду читать лю.бую попавшуюся информацию, вплоть до этикеток, раз за разом. Для меня прочесть за год менее 50 книг - аномально мало, это подразумевает, что я почти не читала в данном году. На livelib'e я среди самых начитанных читателей (в первой двадцатке) . Читать буквы начала рано, чтение самостоятельно освоила к 5-ти годам. Сейчас да - половина книг идет в аудиоформате, но только потому, что жаль времени, которое занято чем-то еще (готовкой, пазлами, уборкой и т.д.).

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Agape » 28 окт 2017, 19:33

В детстве я практически жила за книгой.Сидела воткнувшись в книгу все свободное время в ущерб учебе, делам и здоровью. Читала без разбора подряд и взрослое и детское , и художествненное и документальное и публицистику. Если не было нового, то читала что есть по пятому- десятому разу.Испортила зрение и заработала сколиоз и сутулость. С возрастом жадность до чтения поутихла и появилась избирательность.А сейчас на чтение времени остается немного, поэтому слушаю аудиокниги в транспорте.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Murori » 28 окт 2017, 21:06

Я с детства люблю читать, особенно художественную литературу (ну и историческую, научно-популярную тоже)
Без книг жизни себе не представляю, это для меня было бы слишком тяжело
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Murori » 28 окт 2017, 21:13

При этом неинтересные мне книги в школе я просто игнорировала (за что получала порой плохие отметки - просто за то, что не хотела читать книгу, которую мне было читать неинтересно) - но сочинение по ним писать умудрялась (на основе услышанного-записанного на уроках, ну и краткого ознакомления с основными моментами в Интернете)
С рисованием у меня в принципе было примерно так же - в основном я рисовала то, что хотела сама, а то, что рисовали все, я рисовала нечасто и видимо только тогда, когда в принципе была "настроена" на это. Но у нас еще и учительница в школе по рисованию была очень ко мне лояльна и разрешала мне рисовать все, что я хочу (и всегда ставила хорошие отметки, независимо от того, что я нарисовала)
Вот по литературе учительница была не столь лояльна, поэтому плохие отметки мне доставались
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Efimovna » 28 окт 2017, 21:20

Patsak писал(а): А образы для визуального подкрепления могут возникать на основе ранее увиденного фильма по книге (хотя далеко не всегда), или же ранее прочитанной книги с иллюстрациями, или же (как правило) создаваться с помощью фантазии.
Вместо Печорина представляла Лермонтова, вместо Живаго -- Пастернака, и так далее. С придумыванием внешностей всё плохо, поэтому роли персонажей в моей голове исполняют всякие известные люди -- актёры, политики, писатели, в общем, все, чьи фото тиражируют. Неловко было представлять профессора Преображенского как Троцкого %)

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичность и чтение

Сообщение Murori » 28 окт 2017, 21:26

Efimovna писал(а): С придумыванием внешностей всё плохо
С воображением и представлением у меня особых проблем нет, другое дело, что представленное мной не обязательно может совпасть с реальным образом (а может и совпасть - ну тут уже наверное просто совпадение)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость