Доступная среда своими руками

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Alarika » 02 июн 2017, 22:28

Fratervagus писал(а):
02 июн 2017, 21:30
людям абсолютно безразлично, когда я стимлю в общественных местах. Ну машу руками, ну качаюсь, ну тереблю бусы. Никого не волнует.
И не только общественных. На работе и дома тоже (если не чрезмерно).

Но именно, что примерно только указанные виды, потому как в целом отдельные элементы этого есть и у нейротипичных людей. Более нестандартные или мешающие другим людям так незаметно не проходили бы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Fratervagus » 02 июн 2017, 22:41

Alarika, это к слову о когдатошнем обмене впечатлениями с rize на тему потребности постимить, в автобусе, например. Так вот, по моему опыту, когда человек (я) ходит туда-сюда по коридору и активно болтает руками, люди даже не оглядываются. Правда, не знаю, может, они незаметно косятся)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Alarika » 03 июн 2017, 00:53

По-моему, даже и не косятся. Но это зависит и от чего-то ещё. Больше реагируют на детей и подростков (им все так и норовят сделать какое-нибудь замечание), слишком нормально выглядящих людей (создаётся диссонанс внешности с поведением), и слишком непривычно выглядящими (их тогда сторонятся). Соответственно, меньше - на слегка нетипично выглядящих взрослых, для которых определённая степень стимминга смотрится естественно.
И от терпимости людей. В этом смысле из всех мест, где мне приходилось бывать, мне понравилась Москва, за целый месяц ни разу не было ситуаций, связанных с негативной реакцией на внешний вид или поведение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Fratervagus » 03 июн 2017, 03:38

Alarika, да, вы правы.
Alarika писал(а): И от терпимости людей. В этом смысле из всех мест, где мне приходилось бывать, мне понравилась Москва, за целый месяц ни разу не было ситуаций, связанных с негативной реакцией на внешний вид или поведение.
Мне в этом плане Москва тоже нравится.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение levandowskij » 03 июн 2017, 08:47

Fratervagus писал(а): Так вот, по моему опыту, когда человек (я) ходит туда-сюда по коридору и активно болтает руками, люди даже не оглядываются. Правда, не знаю, может, они незаметно косятся)
я бы заметил, потом что нить спросил.
так и завязываются знакомства.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Salima » 03 июн 2017, 19:27

Я ношу с собой телефон и наушники. Они мне помогают отвлечься как о сенсорной перегрузки, так и от проявлений социофобии.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Korse » 03 июн 2017, 23:25

Солнцезащитные очки и наушники с шумоподавлением как классика.
Fidget Cube.
Мяч-антистресс "Виноград".

Из того, что нельзя назвать предметами:
Едва слышное безостановочное проговаривание текстов песен.
Перебирание пальцами пальцев, как здесь и тут
Прыжки, "крылышки" и тряска кистями.
F84.5

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Anechka » 07 июн 2017, 13:44

Fratervagus писал(а): Alarika, да, вы правы.
Alarika писал(а): ↑И от терпимости людей. В этом смысле из всех мест, где мне приходилось бывать, мне понравилась Москва, за целый месяц ни разу не было ситуаций, связанных с негативной реакцией на внешний вид или поведение.
Мне в этом плане Москва тоже нравится.
Давно уже начала подозревать, что живу в месте, несколько отличающимся от других. Тут немного другие фокусы внимания что ли. Ну и людей много разных очень. Которым давно все равно, что они чем-то там отличаются, и на них косо уже не посмотришь.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение mkdir » 19 сен 2017, 01:01

Планируется опубликовать материал на этой неделе.
Кто-нибудь хочет добавить свои предметы самопомощи? Не стесняйтесь. И спасибо за помощь всем, кто отписался.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Dig386 » 19 сен 2017, 23:51

Выделил бы два вида предметов для самопомощи: используемое для стимминга и используемое для планирования.
Используется для стимминга:
* Бумага и ручки путём рисования. Бумагу также можно мять и рвать (причём практически беззвучно и не очень заметно).
* Пластиковые шариковые ручки, особенно почти закончившиеся. В результате их верчения и сминания некоторые их марки превращаются в пластиковую "лапшу", которую потом можно ещё доламывать. Лично у меня травм от этого не было, но может зависеть от вида пластика и того, как с ним обращаются. Также шариковые ручки можно вертеть.
* Монеты (можно вертеть, теребить и подбрасывать) и скрепки (можно гнуть и портить).
* Ранее - микрокалькулятор (выполнение повторяющихся бессмысленных операций вроде повторного извлечения квадратного корня).

Для планирования:
* Списки дел (от долговременных до создаваемых на несколько часов, т.е. одну не очень объемную, но сложную задачу)
* Электронный планировщик с датами
* Github даже при работе в одиночку

UPD: вспомнились ещё предметы для стимминга
* Брелки и ключи - могу вертеть их и иногда бренчать ими
* Канцелярские резинки - растягиваю их периодически вплоть до разрыва
* Лейкопластырь - если на мне есть лейкопластырь, а рана уже почти зажила и он отклеивается, то могу начать его теребить: отклеивать и наклеивать вновь
* Наклейки на авторучках со штрих-кодами и лейблом - см. лейкопластырь и авторучки (комбинация действий).

UPD2: ещё вспомнилась разновидность визуального стимминга, но весьма специфическая: это наблюдение за реакцией алюминия с щёлочью. Но "развлечение" весьма специфическое, т.к. реакция бурная и экзотермическая (с саморазогревом), а горячая концентрированная щёлочь - вещь едкая и опасная.

Также количество стимминга и вообще тревожность ощутимо сокращает налаженная половая жизнь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей