Доступная среда своими руками

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Доступная среда своими руками

Сообщение Dig386 » 14 мар 2017, 01:34

Мы - администрация форума и сайта - прочли две интересные и полезные статьи о предметах, которые помогают людям с аутизмом справляться с сенсорной перегрузкой и находиться в обществе:

http://aspergers.ru/node/348
https://www.facebook.com/outfund/photos ... 58/?type=3

И решили создать подобную из ответов русскоязычных людей.

Какие вещи, предметы и т.п. вы носите с собой для облегчения нахождения в социуме, на мероприятиях, на работе? Как именно они облегчают ваше пребывание там? Напишите свои списки или укажите хотя бы один предмет. Из представленных ответов мы создадим статью и опубликуем её. Ваши ответы могут быть опубликованы как анонимно, так и с указанием персоналии (по желанию).

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Kitty » 14 мар 2017, 08:49

У меня есть камни с моря - такие небольшие гладкие камушки, обточенные водой. Некоторая порода камней полируется водой до необыкновенной, идеальной гладкости. Такой камень очень приятно потереть в руке, да и просто прикасаться к нему. Это успокаивает, создает ощущение умиротворения.
Я привезла некколько таких камушков с собой (небольших, сантиметра полтора), и какое-то время носила с собой один. Во время общения или на мероприятиях можно было потирать этот камень в руке, и это успокаивало.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Anechka » 14 мар 2017, 11:01

В солнцезащитных очках бывает сижу в офисе перед компом, вот прямо сейчас, например, но не все время, немного посижу, отдохну и сниму.
Брелки на ключах очень люблю, видимо успокаивают. Они тоже такие со сглаженными формами (автомобильный с сигнализацией который и от квартиры машинка маленькая с колесиками, кручу их иногда тоже), приятно по ним пальцами проводить.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Alarika » 14 мар 2017, 13:49

1. Очки (для зрения, но на солнце моментально темнеют, для защиты от солнца)
2. Телефон (играть в нём на планёрках, чтобы ни на что не реагировать, или когда нужно чего-то ждать)
3. Брелок с ключами (можно использовать почти везде, отвлекает, приятно его трогать или вертеть колечко)
4. Ручка, с особым резиновым ободком, чрезвычайно приятным на ощупь (то же, что и брелок, но на работе вообще не подозрительно; поскольку часто теряю, у меня таких много)
5. Карамельки (для облегчения укачивания в транспорте)
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение ghoststory » 14 мар 2017, 16:53

1. Сейчас ношу в кармане пластиковую резинку для волос в виде спирали, типа такой. Ее можно сжимать, крутить, тягать и т.д. Иногда используется по прямому назначению.
2. Камни округлой формы (круглой, овальной) 4-6 см. Летом подбираю на дорогах, форма нужна максимально приближенная к правильной. Держу и кручу в руке.
3. Беруши (в крайних случаях, от них тоже уши болят), часто проще закрыть пальцами или руками.
4. Салфетки влажные и сухие, себе и ребенку (не любим, когда что-то есть на руках и вообще на теле типа мокрого, липкого, грязного и т.д.).
5. Тетрадь и ручка, чтобы рисовать, если надо отвлечься, но нельзя выйти.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Elhana » 14 мар 2017, 19:33

использование берушей на концертах

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение levandowskij » 15 мар 2017, 10:16

1. в кармане часто лежит монетка, непростая, например оставшаяся с последней покупки в городе до отъезда в командировку, люблю её подержать, прокрутить в руке (даже не доставая руки из кармана)
2. зажигалка - они у меня держаться долго, всегда есть в кармане, её тоже люблю прокрутить в руке, краску с неё пообдирать.
3. на работе всегда гну скрепки, неосознанно так, другие замечают их потом.
4. нож, новый по заказу, люблю его дома тоже в руках подержать, на работе просто не поймут его ношение на поясе.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение levandowskij » 15 мар 2017, 10:18

1. в кармане часто лежит монетка, непростая, например оставшаяся с последней покупки в городе до отъезда в командировку, люблю её подержать, прокрутить в руке (даже не доставая руки из кармана)
2. зажигалка - они у меня держаться долго, всегда есть в кармане, её тоже люблю прокрутить в руке, краску с неё пообдирать.
3. на работе всегда гну скрепки, неосознанно так, другие замечают их потом.
4. нож, новый по заказу, люблю его дома тоже в руках подержать, на работе просто не поймут его ношение на поясе.
5. телефон - незнаю как объяснить, так что бы он скользил в руке и хватая его за край, что бы не упал, потом переворачивая и в обратном направлении

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение AntonV » 15 мар 2017, 10:54

levandowskij, вот читаю сейчас ваше сообщение и ловлю себя на том, что кручу в руках скрепку :) Только я их не гну, а наоборот поправляю, чтобы они были плоскими и максимально ровными. Обычно кручу сразу две. Если монеты, то тоже 2, сцепляя их как шестерёнки. Винтики от крышки компьютера - тоже 2. А вот зубочисток может быть больше, до пяти.

Кусочки кремня на речных берегах иногда встречаются с удивительно гладкой, почти полированной поверхностью. Их очень приятно крутить в руках и можно даже таскать для этого в кармане.

Ещё вспомнил. Ключи на брелке складываю параллельно и тру один об другой, как бы полируя.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доступная среда своими руками (написание статьи)

Сообщение Fratervagus » 02 июн 2017, 21:30

Часто по дороге сую руку в карман и вращаю там монеты.
С собой тоже иногда ношу резинку вроде спирали, её можно носить как браслет и перебирать колечки в руке как чётки.
Чётки, кстати, тоже отличная вещь. Могу перебирать крупные бусы (у меня из неогранённых кусков янтаря или смолы, они шершавые и как раз не совсем аккуратно прилегают друг другу, что даёт повод их трогать.
Вообще, перебирать и соскребать (краску с карандашей, например, или те же карандаши расщеплять на мелкие щепочки) для меня самые отвлекающие занятия из подобных. Но пока не придумала, что для этого можно использовать в любой ситуации, кроме собственных ногтей, которые быстро кончаются :)
Ношу с собой наушники. Недавно на благотворительном концерте они просто спасли от того, чтобы мозги не вытекли через уши. Помогают также в университетской столовой, в коридорах или на шумных улицах, но там они мне не всегда нужны.
В университете могу выйти в коридор и помахать руками (от плеч, болтая их взад-вперёд), если мало кто может увидеть.
Качаюсь вперёд-назад, когда надо сосредоточиться, чтобы что-то прочесть с монитора, или что-то сказать при людях. Заметила в последнее время, что людям абсолютно безразлично, когда я стимлю в общественных местах. Ну машу руками, ну качаюсь, ну тереблю бусы. Никого не волнует.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя