Работа, статус, субординация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Elhana » 15 авг 2018, 20:33

Ida писал(а): требуется уйти с работы, но если уйдёшь - начальство обидится? Возможно, обидится так сильно, что захочет как-то испортить этому сотруднику карьерные возможности в дальнейшем. Задача - уйти так, чтобы начальство обиделось как можно меньше.
Было такое. Уходила из цеха в отдел. Даже несколько лет спустя перед какой-то внешней комиссией первый начальник назвал меня ренегатом. при том, что у него я работала временно, на декретной ставке (на той момент на третьей) и мне постоянно напоминали, что человек может выйти в любой момент. Лучшее, что можно сделать, не затягивать с сообщением об уходе.

Dmitrij
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2018, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Dmitrij » 15 авг 2018, 23:07

Самый лучший вариант - попытаться вызвать у начальства чувство жалости или вины. Придите к начальнику, пожалуйтесь на жизнь, поплачтесь, скажите что у Вас возникли непредвиденные расходы (ипотеку там собираетесь взять) и попросите повышения зарплаты. Когда Вам откажут, скажите, что тогда больше не сможете работать. Или можно сослаться на проблемы со здоровьем и попросить облегченный график работы за ту же зарплату. Смысл в том, чтобы начальство Вам в чем то отказало. Тогда как бы не будет повода мстить. Хотя, конечно, все зависит от характера человека.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Alarika » 16 авг 2018, 00:12

Такие манипуляции с истиной и чужими чувствами трудны для аутичного человека, а для многих из них невозможны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение sdfsdfgfgh » 16 авг 2018, 08:16

Ida писал(а): уйти так, чтобы начальство обиделось как можно меньше.
я бы на чистоту сказал почему и как. а там уж от начальства зависит. если оно взрослое и у меня нет невыполненных обязательств, то будет норм. а если любят обижаться - се ля ви.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Ida » 16 авг 2018, 08:23

Elhana, спасибо за рассказ про личный опыт.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение levandowskij » 16 авг 2018, 09:47

Ida писал(а): Был ли у кого-нибудь подобный опыт: требуется уйти с работы, но если уйдёшь - начальство обидится?
я по началу подумал, что надо просто уйти, типа на день-два.
а так пишется заявление на увольнение, 15 дней на отработку, и забирается трудовая книжка с расчетом в последний рабочий день.
а кто там обидеться - это уже их проблема.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Elhana » 16 авг 2018, 10:28

Dmitrij писал(а): Самый лучший вариант - попытаться вызвать у начальства чувство жалости или вины. Придите к начальнику, пожалуйтесь на жизнь, поплачтесь, скажите что у Вас возникли непредвиденные расходы (ипотеку там собираетесь взять) и попросите повышения зарплаты. Когда Вам откажут, скажите, что тогда больше не сможете работать. Или можно сослаться на проблемы со здоровьем и попросить облегченный график работы за ту же зарплату. Смысл в том, чтобы начальство Вам в чем то отказало. Тогда как бы не будет повода мстить. Хотя, конечно, все зависит от характера человека.
Alarika писал(а): Такие манипуляции с истиной и чужими чувствами трудны для аутичного человека, а для многих из них невозможны.
присоединяюсь к мнению, что для аутичного человека это нереально сложный квест - врать и манипулировать

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Ida » 16 авг 2018, 11:30

levandowskij писал(а):а кто там обидеться - это уже их проблема
В идеале, конечно, их проблема. Нездорóво строить рабочие (да и любые) отношения на обидчивости и мести. Также в идеале активный человек, будучи хорошим специалистом, сумеет найти себе новую работу, а даже если не найдёт её там, где хочет, сможет уехать за тридевять земель и найдёт работу там, где о его бывшем обидчивом начальнике не слышали и мнение того начальника никому не интересно.

Но это в идеале. В реальности же человеку может понадобиться найти работу в довольно узком сообществе, где велика вероятность, что у бывшего начальства будут спрашивать мнение о нём - пусть даже неформально. Человек может быть не готов или не способен далеко уезжать или переходить в другую сферу.

Dmitrij
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2018, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Dmitrij » 16 авг 2018, 12:54

Ida писал(а): присоединяюсь к мнению, что для аутичного человека это нереально сложный квест - врать и манипулировать
Ну я хоть какой-то совет дал. Просто приведу пример из собственной жизни. Работал в одной организации - на треть ставки, ну и сама зарплата невысокая. Плюс у меня тогда был достаточно тяжелый период в жизни. И тут появилась возможность поучавствовать в одном проекте и неплохо заработать. Пошел к начальнику, стал жаловаться на жизнь - типа зарплата маленькая, работы мало, денег не хватает и т.д. и т.п. Результат, увы, получился прямо противоположный. Где-то на середине монолога начальник меня прервал и заявил - слушай, ну если тебе у нас так плохо, так увольняйся. Чего ты тут ноешь?
Так что получить повышение зарплаты такая тактика не поможет. Но в случае добровольного увольнения может и помочь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение ghoststory » 16 авг 2018, 16:03

Dmitrij писал(а): Работал в одной организации - на треть ставки, ну и сама зарплата невысокая. Плюс у меня тогда был достаточно тяжелый период в жизни. И тут появилась возможность поучавствовать в одном проекте и неплохо заработать. Пошел к начальнику, стал жаловаться на жизнь - типа зарплата маленькая, работы мало, денег не хватает и т.д. и т.п. Результат, увы, получился прямо противоположный. Где-то на середине монолога начальник меня прервал и заявил - слушай, ну если тебе у нас так плохо, так увольняйся. Чего ты тут ноешь?
Можно было честно сказать о желании подзаработать на другом проекте, не вижу в этом ничего криминального.
Dmitrij писал(а): Так что получить повышение зарплаты такая тактика не поможет. Но в случае добровольного увольнения может и помочь.
Может быть разный результат, всё зависит от конкретных обстоятельств. Кому-то и зарплату повысят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ScientiSt, Semrush [Bot] и 3 гостя