Работа, статус, субординация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Dmitrij
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2018, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Dmitrij » 16 авг 2018, 16:11

ghoststory писал(а): Можно было честно сказать о желании подзаработать на другом проекте, не вижу в этом ничего криминального.
проблема в том, что проект реализовался в той самой организации, где я работал. И я пошел к начальнику с просьбой включить меня в проект. Но результат получился противоположный.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение ghoststory » 16 авг 2018, 16:26

Dmitrij писал(а): И я пошел к начальнику с просьбой включить меня в проект. Но результат получился противоположный.
А саму эту просьбу произнесли? И что с проектом вышло: включили?

Dmitrij
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2018, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Dmitrij » 16 авг 2018, 16:45

ghoststory писал(а): А саму эту просьбу произнесли? И что с проектом вышло: включили?
Заявление на участие в проекте я подал ранее в письменном виде. К начальнику пошел чтобы обсудить свое участие в проекте, так как желающих было много. Своими словами он выбил меня из себя, я впал в ступор и дальше продолжать разговор не мог. Но, думаю, он прекрасно понимал зачем я пришел и сразу резко отказал (так как мое заявление он уже должен был прочитать и я был не первый, кто шел с подобной просьбой). В проект меня не включили. Но в его глазах все же читалось небольшое чувство вины. И это можно было использовать. Например, если бы я собирался увольняться, то он бы отпустил меня без проблем. И не затаил бы на меня зла. Правда, в тот момент я не собирался увольняться и привел лишь как пример.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Patsak » 16 авг 2018, 17:05

Ida писал(а): Был ли у кого-нибудь подобный опыт: требуется уйти с работы, но если уйдёшь - начальство обидится? Возможно, обидится так сильно, что захочет как-то испортить этому сотруднику карьерные возможности в дальнейшем. Задача - уйти так, чтобы начальство обиделось как можно меньше.
Опыта такого не было, но по другим людям заметил, что начальство часто относится с пониманием, если человек хочет уйти на более высокооплачиваемую и перспективную работу. Конечно, при условии, если этого человека есть кем заменить.

Тут писали про манипуляции чувством вины - да вряд ли какой начальник на это поведется. Скорее наоборот, начальство само будет манипулировать подобным образом.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение levandowskij » 16 авг 2018, 17:22

Patsak писал(а): Опыта такого не было, но по другим людям заметил, что начальство часто относится с пониманием, если человек хочет уйти на более высокооплачиваемую и перспективную работу.
а я даже такое поддерживаю
+ хорошая рекомендательное письмо от меня.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение matilda » 25 апр 2020, 02:14

У меня сложилась сложная ситуация с начальством, хотела бы попросить совета.
Так получилось, что мой начальник (и его жена, неформально его заместитель) в реальности не имеет надо мной никакой власти. Его мнение проигнорировали, когда меня взяли на работу (он хотел другого человека), и сейчас он не может меня ни уволить, ни понизить в должости, ни лишить премии, итд. Ему, естественно, такая ситуация не нравится, и в принципе я его понимаю, сложно быть начльником без рычагов давления. Поскольку реальных рычагов нет, то он давит на меня психологически: требует какие то странные отчеты, убеждает меня в моей некомпетентности, на любое мое предложение дает отказ, принимает решения без меня (даже если по правилам, мое мнение должно учитываться), итд, итп.
Я перепробовала неколько вариантов общения. Сначала мне было его жалко и я пыталась ему помогать, он вроде сначала заинтересовался, но потом перестал реагировать. Потом я попыталась честно с ним договориться не портить друг другу жизнь, т.к. деваться все равно некуда (уйти с этой работы мы не можем), он отказался. Потом я попыталась его игнорировать, это продержалось некоторое время, но все равно нам приходится общаться по работе, и полностью игнорировать не получается. Периодически меня сильно возмущают его указания, и я с ним ругаюсь, один раз даже пришлось наорать, чтоб доказать, что он не прав (доказала). Иногда пытаюсь себя убедить, что лучше не ругаться, а сделать как он просит, но у меня проблема с чувством справедливости и правильности, я не могу делать то, что считаю неправильным и несправедливым.
Мне кажется, что я не испробовала какой то еще вариант, но я не знаю какой.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Jesse » 25 апр 2020, 09:30

matilda, м.б.принять ситуацию "как есть", принять "неидеальность мира"?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Ida » 25 апр 2020, 13:34

У начальника, наверно, крепко держится в голове «пунктик» по обесцениванию сотрудника, которого взяли в обход его мнения. Даже если сотрудник объективно хорош и качественно выполняет работу. С этим действительно трудно что-либо сделать. Общая линия может быть какая-то такая. Когда он предлагает адекватные на ваш взгляд вещи, выказывать ему поддержку так, чтобы он это видел. Можно изредка доносить до вышестоящего начальства, какой ваш начальник молодец, но доносить так, чтобы он знал — это именно вы его похвалили*. Когда предлагает неадекватные вещи — пробовать спокойно и уважительно указывать на их неадекватность (не на то, что он плохой начальник, а именно на то, что данное решение может не привести к хорошему результату). Когда не получается уважительно — тут уж, наверно, придётся ругаться, раз это выходит эффективно. Возможно, что-то из написанного мной либо очевидно, либо неприменимо в вашей ситуации.

Только вот эта его реакция выглядит странной:
matilda писал(а): Сначала мне было его жалко и я пыталась ему помогать, он вроде сначала заинтересовался, но потом перестал реагировать.
То ли он не особо-то и заинтересовался сначала, раз потом перестал реагировать, то ли позже в ваших отношениях случилось что-то, что укрепило его «пунктик». А может, не в ваших отношениях, а кто-нибудь ему наговорил: не надо, мол, с ней сотрудничать, её же в обход твоего мнения взяли. (Хотя бы жена.)

* Оформлю как примечание. Если слишком активно говорить вышестоящему руководству об успехах вашего начальника, можно случайно сделать так, что у него появится над вами больше власти, а это нежелательный исход.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение matilda » 25 апр 2020, 15:49

Jesse писал(а): м.б.принять ситуацию "как есть", принять "неидеальность мира"?
Jesse, спасибо. Я знаю, что есть такое выражение "принять ситуацию как есть", но я не понимаю как это конкретно делается (не только в этой ситуации, а вообще). Если ситуация неблагоприятная, то из нее можно выйти, либо ее изменить, либо придумать какую то схему, которая по максимуму может нейтрализовать неприятные стороны ситуации. Я как раз такую схему ищу.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение matilda » 25 апр 2020, 16:15

Ida писал(а): Когда предлагает неадекватные вещи — пробовать спокойно и уважительно указывать на их неадекватность (не на то, что он плохой начальник, а именно на то, что данное решение может не привести к хорошему результату).
Спасибо. Мне очень понравилась мысль. Надо подумать как конкретно это можно оформить, чтобы разделить плохого начальника и неадекватное решение. Мне это в голову раньше не приходило, подумать над этим. Буду порбовать.
Ida писал(а): То ли он не особо-то и заинтересовался сначала, раз потом перестал реагировать, то ли позже в ваших отношениях случилось что-то, что укрепило его «пунктик». А может, не в ваших отношениях, а кто-нибудь ему наговорил: не надо, мол, с ней сотрудничать, её же в обход твоего мнения взяли. (Хотя бы жена.)
Для меня это тоже было странно. Я думаю да, наговорила жена. Я вообще то не поняла сразу, что это его жена. Я поняла только пару месяцев назад, когда она ушла в декрет и мне сказали, что это их общий ребенок. Я там работаю уже два года, до этого я не знала, что она его жена. Хотя я у них несколько раз спрашивала, почему она считает себя зам.директора, когда официально у нас такой должности вообще не предусмотрено.

По поводу вышестоящего начальства, там все сложно, т.к. они хотели бы его убрать, но ставить им вместо него некого. И там еще конфликты были с другими коллегами, похожая ситуация. Было много всяких жалоб и разборок. Все закончилось тем, что одна коллега ушла в депрессию, другой на досрочную пенсию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость