Работа, статус, субординация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Ida » 30 июн 2018, 11:05

Alarika писал(а):Например, если вместо нормального объяснения нужно было предъявить обещание в ближайшее время всё исправить.
В университетской среде такое встречается. (В школьной тоже - может, даже чаще.) Объясняя настоящие причины несоответствия, можно прослыть наглецом и бунтарём.
спойлер
Обобщённый пример диалога:
Преподаватель: Почему вы не сдали работу? Вы что, не знали, что её нужно сдавать сегодня?
Студент: Знал.
П: Так почему не сдали?
С: По такой-то и такой-то причине.
П: Меня не интересуют ваши причины! Где работа?!
С: Её нет. Она ещё не написана.
П: Каков наглец, а...

Похоже, ожидаемый ответ студента на первую реплику преподавателя таков: «Ой, извините, простите, я обязательно принесу работу завтра / на следующей неделе / (называется подходящий срок)». Говорится с соответствующей виноватой интонацией.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Alarika » 30 июн 2018, 15:33

Ida писал(а):
30 июн 2018, 11:05
Объясняя настоящие причины несоответствия, можно прослыть наглецом и бунтарём.
Так вроде у нас серьёзное учреждение, а не детский сад. Это в детском саду в старшей группе я заметила "волшебное слово": "Я больше не буду". Стоит так сказать, сразу все отстают. А уж что подразумевается этими словами и что конкретно я больше не буду - об этом даже думать необязательно, потому что всё равно во всех словах взрослых не разберёшься.

А так да - очень даже возможное объяснение. Что на планёрках мне нужно молчать, когда не спрашивают (и даже когда спрашивают, лучше попробовать промолчать, пока несколько раз не спросят, а вдруг вопрос был риторический), это "правило" я до этого хорошо усвоила. Теперь, оказывается, не все вопросы нуждаются в прямом ответе. Только всё равно не знаю, что с этим делать. Видимо, лучше и дальше отвечать прямо, чем пытаться догадываться о возможных других смыслах вопросов и ожидаемых ответах.

Из подобных приведённому в примере под спойлером у меня были раньше подобные ответы. Например, на вопрос: "До каких пор будет такая плохая работа?" (имелся в виду предыдущий обсуждаемый вопрос о низком проценте так называемых "активных" посещений на дому) я ответила, как есть: "До таких пор, пока машин не будет в достаточном количестве" (мой участок сельский, без транспорта посещения на дому невозможны). И я не подозревала, что этот ответ какой-то не такой, до тех пор, пока остальные присутствовавшие при этом другие медработники потом не выразили мне своего мнения о том, как им понравился мой ответ. Только это достаточно давно так было сказано, сейчас мне ясно, что в тот раз от меня не требовался такой ответ (возможно даже, никакой не требовался, вероятно, вопрос был всё-таки риторический). Но есть вероятность, что и сейчас мои ответы воспринимаются именно таким же образом, как и этот, приведённый мною в качестве примера сейчас.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Ida » 30 июн 2018, 16:20

Alarika писал(а): Например, на вопрос: "До каких пор будет такая плохая работа?" (имелся в виду предыдущий обсуждаемый вопрос о низкой посещаемости врачом на дому так называемых "активных" посещений на дому) я ответила, как есть: "До таких пор, пока машин не будет в достаточном количестве" (мой участок сельский, без транспорта посещения на дому невозможны).
Да, прямой ответ на поставленный вопрос в подобной ситуации нередко выглядит дерзко (насколько я могу понимать людей). Менее дерзко: «Проблема в том, что нет достаточного количества машин».

С другой стороны, многие руководители нормально или даже хорошо относятся к честности. Обычно я тоже говорю как есть, хотя сходу смогу вспомнить пару случаев, когда ответ «как есть» воспринимался неадекватно и приходилось искать обходные пути, чтобы донести свою мысль до человека (это было важно).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение levandowskij » 30 июн 2018, 18:08

Ida писал(а): Менее дерзко: «Проблема в том, что нет достаточного количества машин».
я бы так не ответил. это не моя проблема, что нет транспорта. было такое - за свои работников заправлял (взял другим потом).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Alarika » 06 июл 2018, 19:09

Ida писал(а):
30 июн 2018, 11:05
Объясняя настоящие причины несоответствия, можно прослыть наглецом и бунтарём.
Вероятно, что так и есть. Сегодняшний день я не стала отвечать на вопрос "Вы можете объяснить?" (это уже по другому поводу), а сразу сказала, что поняла смысл (несоответствия), и в ближайшее время это всё можно сделать, как (им) нужно. Вот как раз такой ответ (совершенно не по смыслу заданного вопроса) прошёл совершенно без чьей-либо реакции, а не как в прошлый раз (и сразу дополнительные вопросы со стороны спрашивающего, и потом реакция со стороны присутствовавших).
вёшенка🐾

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение krapiva915 » 07 июл 2018, 20:19

Два раза отказывался от руководящей должности за последние 5 лет. И хорошо. Иначе спёкся бы от перегрузок. И подставил бы много людей.
Но успешно организовать работу группы из 5-6 человек по моему профилю у меня получилось бы. И это было бы даже интересно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Patsak » 08 июл 2018, 14:22

krapiva915, я тоже отказался в своё время viewtopic.php?f=14&t=2722
krapiva915 писал(а): Но успешно организовать работу группы из 5-6 человек по моему профилю у меня получилось бы. И это было бы даже интересно.
Возможно, но это при условии, что я знаю дело, которым руковожу, или имею дело с людьми, которым чётко поставлены задачи (например, компьютерщик отвечает за чисто компьютерные вопросы, или программист делает программы на заданную тему).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение levandowskij » 08 июл 2018, 15:34

krapiva915 писал(а): Два раза отказывался от руководящей должности за последние 5 лет.
а я согласился в 24 года, правда народу было за 50 человек.
свободного времени правда от этого не стало больше, зато интересно и весело. с некоторыми до сих пор общаемся, из той команды.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Ida » 15 авг 2018, 15:55

Был ли у кого-нибудь подобный опыт: требуется уйти с работы, но если уйдёшь - начальство обидится? Возможно, обидится так сильно, что захочет как-то испортить этому сотруднику карьерные возможности в дальнейшем. Задача - уйти так, чтобы начальство обиделось как можно меньше.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа, статус, субординация

Сообщение Jesse » 15 авг 2018, 19:06

Ida писал(а): если уйдёшь - начальство обидится? Возможно, обидится так сильно, что захочет как-то испортить этому сотруднику карьерные возможности в дальнейшем.
Ужас какой-то.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость