Личный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Личный транспорт

Сообщение Byte » 10 ноя 2017, 01:11

Я уже довольно продолжительное время задумываюсь о приобретении машины, ибо общественный транспорт тот еще источник стресса. От переполненных душных маршруток в которых всегда найдется какая-нибудь сволочь, которой "дует из окна закройте!", до офонаревших в край яжематерей и их боевым возгласом "ясжеребенком", с которым они прорываются в салон расталкивая всех аки царь Леонид персов, и им глубоко класть на то, что я могу упасть, больно ударится, сломать дорогой ноутбук в сумке, психануть и вмазать по наглой харе. Понарожают тут, а потом ходят, такие важные! А эти ситуации когда нужно отправится в незнакомую часть города, маршрутов транспорта я не знаю и приходится гуглить маршруты которые там ходят, смотреть в гугле как выглядит остановка, где выходить, расчет времени когда отправляться в дорогу и так далее, тоже заставляют понервничать.
Я даже в автошколу пошел. Только есть проблема, я очень боюсь водить. Как только что то идет не так у меня начинается паника и я теряюсь. Еще я боюсь, что из-за особенностей восприятия не замечу пешехода или машину и это добавляет к панике. А паника, как ни странно уменьшает концентрацию и внимательность, получается замкнутый круг. Особенно боюсь обгона, не когда обгоняют меня, а когда какая-то машина из встречного потока начинает обгонять поток, и завершает обгон метрах в 30 от меня, нога так и тянется вдарить по тормозам. Есть ли здесь водители, сталкивались ли с этими проблемами и если сталкивались, то как получилось их преодолеть или мне не стоит даже пытаться?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Личный транспорт

Сообщение Dig386 » 10 ноя 2017, 01:30

Byte, на самом деле никакой автоинструктор не будет требовать сразу навыков в готовом виде. В случае опасной ошибки он возьмёт управление в свои руки. Например, я как-то чуть не подрезал трамвай и чуть не съехал в овраг. И тут нужно поменьшей рефлексии, побольше обучение "по Павлову", т.е. выработка навыка.

О поездках по городу: в моём родном городе (Москве) на личном транспорте можно столкнуться с пробками и нехваткой парковок. Метро и автобус нередко быстрее и дешевле. Машина сильно удобнее скорее не для ежедневных поездок по городу, а для (а) чтобы выехать на дачу и вообще на природу (б) поездка за какими-то крупногабаритными покупками (в) катание девушки по выходным и т.п.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личный транспорт

Сообщение Olgakochergina » 10 ноя 2017, 01:32

Byte писал(а): Только есть проблема, я очень боюсь водить. Как только что то идет не так у меня начинается паника и я теряюсь. Еще я боюсь, что из-за особенностей восприятия не замечу пешехода или машину и это добавляет к панике. А паника, как ни странно уменьшает концентрацию и внимательность, получается замкнутый круг.
Вы уже сдали экзамен на права? Какую машину планируете приобрести : с механической или автоматической коробкой?
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личный транспорт

Сообщение Olgakochergina » 10 ноя 2017, 01:41

Byte писал(а): Есть ли здесь водители, сталкивались ли с этими проблемами и если сталкивались, то как получилось их преодолеть или мне не стоит даже пытаться?
У меня стаж 14 с половиной лет. Тоже были страхи. Первую машину побила со всех сторон - задевала ограждения на МКАДе, стенку гаража, маленький невысокий заборчик во дворе, автобус (на повороте) - в общем, все что только можно. Коробка была механической, и на подъеме с пробкой я испытывала такой стресс, думая, что машина сейчас откатится назад и я в кого-то врежусь... На машине ездила только до метро, а потом только на метро... Кошмар и ужас. А потом как-то это все прошло - сейчас получаю большое удовольствие от езды, особенно если есть где припарковаться в конце поездки. Даже пробки не особо злят. Машину свою воспринимаю, как часть себя.
Считаю, что обязательно Вам надо начать ездить. Ничего не бойтесь, просто будьте внимательны и аккуратны, соблюдайте правила, уступайте дуракам на дороге.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Личный транспорт

Сообщение Anechka » 10 ноя 2017, 01:45

Byte писал(а): Особенно боюсь обгона, не когда обгоняют меня, а когда какая-то машина из встречного потока начинает обгонять поток, и завершает обгон метрах в 30 от меня, нога так и тянется вдарить по тормозам.
У вас дороги с одной полосой в каждую сторону? В левой предпочитаю не ездить. Встречные и так страшные, даже без обгона.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Личный транспорт

Сообщение GSIDN » 10 ноя 2017, 09:16

Хотел бы личный транспорт, только не для моих финансов пока что. Непосредственно водить нравится очень, процесс приятен, нравятся ощущения от перегрузок, звук мотора. И еще надо соврать, чтоб права получить, на медосмотре - прочитать таблицу, и умолчать, что зрение плохое, хоть в линзах и 100%. По городу ездить опасался бы - правила выучить можно, хоть и нудно, но другие вопросы мучают - когда заденут или сам кого-то заденешь, очень много неадекватов вокруг. Когда-то ждал знакомых на встречу, она опаздывали. Оказалось, какой-то идиот им чуть зеркало не оторвал, потом еще и начал кричать, что-то требовать, я б в такой ситуации не знал, что делать, да и отреагировать могу слишком жестко, еще больше проблем потом будет.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личный транспорт

Сообщение Olgakochergina » 10 ноя 2017, 09:37

GSIDN писал(а): И еще надо соврать, чтоб права получить, на медосмотре - прочитать таблицу, и умолчать, что зрение плохое, хоть в линзах и 100%.
Вы какие-то странные вещи говорите. В правах старого образца, например, писали, что вождение только в очках или линзах ( если со зрением проблемы были). В правах нового образца этих сведений уже не указывают, но близорукость никогда не являлась преградой для вождения. Я знаю, что отсутствие или слепота одного глаза является причиной отказа, но только это.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Личный транспорт

Сообщение GSIDN » 10 ноя 2017, 10:04

Olgakochergina писал(а): Вы какие-то странные вещи говорите. В правах старого образца, например, писали, что вождение только в очках или линзах ( если со зрением проблемы были). В правах нового образца этих сведений уже не указывают, но близорукость никогда не являлась преградой для вождения. Я знаю, что отсутствие или слепота одного глаза является причиной отказа, но только это.
вождение запрещено при зрении хуже -8, несмотря на коррекцию. У меня -10. Также запрещено с искусственными хрусталиками водить, хотя знаю людей, которые водят
Последний раз редактировалось GSIDN 10 ноя 2017, 10:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личный транспорт

Сообщение Olgakochergina » 10 ноя 2017, 10:05

Возможно, у меня -7.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Личный транспорт

Сообщение Anechka » 10 ноя 2017, 11:43

Справку сделают за деньги без проверки зрения. А при -10 не думали об операции?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя