Работа с эмоциями людей при низком EQ

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение lilacy » 08 дек 2017, 20:30

Моё личное мнение, в критических ситуациях, когда волна срывов, или стресс, затяжная депрессия или какое нибудь несчастье в жизни, есть смысл медикаментозного лечения, оно помогает сделать шаг вперёд, чего нибудь успокоительного или антидепрессанты, что врач пропишет, ну и конечно все остальное уже самому работать над собой чтобы вытащить себя из депрессии, само собой ведь очень долго может все продлиться, надо что то делать, хоть что то, а если ничего не делать, то ничего и не изменится

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Ghost » 08 дек 2017, 22:01

Jesse, я не знаю, даже если я ни о чём не думаю, то всё-равно больно, помогает только сон
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Ghost » 21 дек 2017, 20:03

Хочу сказать, что мне общение на форуме немного помогло мне справиться со стрессом.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 21 дек 2017, 20:54

Ghost, вот и хорошо, желаю дальнейших успехов)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 19 май 2018, 00:31

Похоже, я сама провоцирую людей (на работе) на разговоры о своих переживаниях. Сама начинаю эту тему, сказав (если это действительно так и есть), что их проблема со здоровьем частично связана с "нервами". И потом проявляя интерес к их психолого-психиатрическим ощущениям и их жизненным проблемам. А потом удивляюсь, а зачем они и в последующем так и продолжают мне рассказывать обо всём этом, несмотря на то, что я им указываю на то, что разбираюсь в этом крайне ограниченно (в связи с тем, что не являюсь ни в чём этом специалистом, а могу дать только первичные рекомендации, а также в связи с сильной ограниченностью собственного жизненного опыта и опыта их переживаний).

В общем, получается, в большинстве случаев людям не требуется того, чтобы их обязательно поняли и посочувствовали. А достаточно и очень даже устраивает даже и то, что предоставляю им и я (выслушивание и проявление интереса).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение ghoststory » 19 май 2018, 14:07

Alarika, может, им об этом поговорить хочется, а больше не с кем? Так бывает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Alarika » 19 май 2018, 14:44

ghoststory писал(а):
19 май 2018, 14:07
может, им об этом поговорить хочется, а больше не с кем?
Может. Потому что при такой версии всё складывается идеально. Во-первых, многие из них и сами на словах говорили, что никто с ними больше так не разговаривает так, как я. Во-вторых, я на самом деле разговариваю о том, о чём обычно не разговаривают ни люди между собой (даже с близкими и родственниками не всегда), ни в структуре беседы врач-пациент. Это я иногда разговариваю о том, что мне интересно, примерно всё о таких же вещах, как на форуме, только ни в коем случае не по себе, а по ним. Со стороны смотрится своеобразно, когда начинаем обсуждать природу возникновения слуховых галлюцинаций или внутренние ощущения при панических атаках. Или когда говорим про внутрисемейные проблемы или про детей (когда заведомо всем известно, что я про это не имею никакого практического понятия).

Ну хоть одна загадка в поведении других людей разгадана. А то странно было, зачем им-то это нужно было - на такие темы разговаривать, пусть даже и по себе. Мне-то понятно - интересно. Но их я сразу предупреждаю, что это разговор на уровне неспециалиста, а только в общих чертах, первичный уровень (а специализированная помощь при необходимости в ней - у специалиста).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Elhana » 02 июн 2018, 11:20

на сайте wikium запустили курс по развитию эмоционального интеллекта, с видеоматериалами, практическими занятиями, тестами. Пока прослушала вводный урок и прошла первоначальный тест. Интересно, через двадцать уроков будет ли какой-нибудь эффект?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 02 июн 2018, 13:14

Мне почему-то больно читать фразу:
Elhana писал(а): курс по развитию эмоционального интеллекта, с видеоматериалами, практическими занятиями, тестами
Ощущение как от сенсорной перегрузки.

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Elhana » 02 июн 2018, 14:06

Jesse писал(а): Ощущение как от сенсорной перегрузки.
нет ,там все сенсорно нормально

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя