Работа с эмоциями людей при низком EQ

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Работа с эмоциями людей при низком EQ

Сообщение Jesse » 26 ноя 2017, 16:02

Мне этот тест показался невалидным.
Например, вопрос "Вид плачущих людей не очень расстраивает меня". Я так понимаю, что если у меня высокая способность понимать чужие эмоции, то я должна ответить отрицательно, что расстраиваюсь от вида плачущих людей. Но я вижу их (плачущих) очень часто на работе и прекрасно понимаю, что они чувствуют (сопротивляются трудностям, не хотят вникать в задания, не желают выходить из комфортного аута) и вообще не расстраиваюсь. Я веду их уверенно и спокойно дальше, дети (аутичные) успокаиваются и начинают работать. А вот, если их родители "ведутся" на их плач, расстраиваются, то пиши пропало. Тогда уже передо мной два ребенка протестующих, расстроеных. Ну если ещё и я расстроюсь, то мы вообще никуда не придем)))
Этот вопрос у меня никакую эмпатию не измерил. Также будет и с другими профессиями, где специалисты постоянно сталкиваются с чужим плачем. Ну разве может позволить травматолог себе расстроиться на работе?

Перенесено из темы "Тест EQ"
Последний раз редактировалось Jesse 26 ноя 2017, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест EQ

Сообщение Alarika » 26 ноя 2017, 16:08

Jesse писал(а):
26 ноя 2017, 16:02
Мне этот тест показался невалидным.
Если отвечать не из своего мнения, а из оценки своих способностей другими (понимающими в этом) людьми - то нормальный. Я не ощущаю за собой неспособности ощущать или определять свои или чужие эмоции, потому что всегда одинаково было, а я сама не думаю о таких вещах (только иногда, как в теме эмпатии). А другие люди (мама раньше или чужие люди сейчас) - отмечают это (мои ответы были - с учётом их мнения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тест EQ

Сообщение Ghost » 26 ноя 2017, 16:12

ну вы и философию развели. а по-русски сказать можете?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тест EQ

Сообщение stranger » 26 ноя 2017, 17:00

Jesse писал(а): Мне этот тест показался невалидным.
Например, вопрос "Вид плачущих людей не очень расстраивает меня". Я так понимаю, что если у меня высокая способность понимать чужие эмоции, то я должна ответить отрицательно, что расстраиваюсь от вида плачущих людей. Но я вижу их (плачущих) очень часто на работе и прекрасно понимаю, что они чувствуют (сопротивляются трудностям, не хотят вникать в задания, не желают выходить из комфортного аута) и вообще не расстраиваюсь. Я веду их уверенно и спокойно дальше, дети (аутичные) успокаиваются и начинают работать. А вот, если их родители "ведутся" на их плач, расстраиваются, то пиши пропало. Тогда уже передо мной два ребенка протестующих, расстроеных. Ну если ещё и я расстроюсь, то мы вообще никуда не придем)))
Этот вопрос у меня никакую эмпатию не измерил. Также будет и с другими профессиями, где специалисты постоянно сталкиваются с чужим плачем. Ну разве может позволить травматолог себе расстроиться на работе?
Это разные вещи, "давить в себе" эмпатию и не реагировать на чужие эмоции.
Отвечая на этот вопрос, представьте себе, что если бы у вас была другая профессия, не связанная с "плачущими людьми", как бы вы отреагировали?
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тест EQ

Сообщение Jesse » 26 ноя 2017, 18:25

stranger писал(а):
26 ноя 2017, 17:00
Это разные вещи, "давить в себе" эмпатию и не реагировать на чужие эмоции.
Отвечая на этот вопрос, представьте себе, что если бы у вас была другая профессия, не связанная с "плачущими людьми", как бы вы отреагировали?
Вот именно, тест может измерять не эмпатию, а что-то другое.
По странному стечению обстоятельств, и первая моя профессия была связанна с помощью плачущим детям. А в первом браке муж страдал алкоголизмом и всё время плакал, чтобы я его не бросала. Слезы другого человека воспринимаются как угроза. Если я "поведусь" на них, то "умру". Часто слёзы других людей воспринимаются как манипуляция, и могут вызывать крайнее раздражение.
Даже само словосочетание "плачущий человек" вызывает внутри "окаменение" или агрессию.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тест EQ

Сообщение stranger » 26 ноя 2017, 19:09

Jesse писал(а): Вот именно, тест может измерять не эмпатию, а что-то другое.
По странному стечению обстоятельств, и первая моя профессия была связанна с помощью плачущим детям. А в первом браке муж страдал алкоголизмом и всё время плакал, чтобы я его не бросала. Слезы другого человека воспринимаются как угроза. Если я "поведусь" на них, то "умру". Часто слёзы других людей воспринимаются как манипуляция, и могут вызывать крайнее раздражение.
Даже само словосочетание "плачущий человек" вызывает внутри "окаменение" или агрессию.
У вас профессиональная деформация, отягощенная травмирующим опытом. Но опять же реакции на плач разные - у вас выученная реакция "раздражение и агрессия", а у аутистов скорее недоумение.
Если вам данный вопрос не подошёл, в связи с вашим опытом, это не делает тест менее валидным.
Учесть все невозможно, скорее всего кому-то покажутся спорными другие вопросы, поэтому вопрос там не один. И тест - всё-таки вспомогательный инструмент диагностики, а не основной.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тест EQ

Сообщение Jesse » 26 ноя 2017, 19:29

stranger, да я согласна, что тест -это всего лишь вспомогательный инструмент диагностики, и что учесть всё невозможно.Но по этому тесту у меня очень низкий уровень эмпатии, я не согласна. Проанализировав вопросы теста, я пришла к выводу, что в моём случае тест измерил не неумение понимать чувства других, а нежелание их считывать. И там не один такой вопрос, а как минимум 23.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тест EQ

Сообщение stranger » 26 ноя 2017, 19:39

Jesse писал(а): .Но по этому тесту у меня очень низкий уровень эмпатии, я не согласна. Проанализировав вопросы теста, я пришла к выводу, что в моём случае тест измерил не неумение понимать чувства других, а нежелание их считывать. И там не один такой вопрос, а как минимум 23.
А может тест прав и у вас низкий уровень эмпатии, а вы считаете иначе? Низкий уровень эмпатии может быть по разным причинам, даже от эмоционального выгорания/истощения.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тест EQ

Сообщение Jesse » 26 ноя 2017, 20:25

stranger, но ведь эмпатия — это понимание эмоционального состояния другого человека . Я целый день только этим и занимаюсь, лавируя между возможными мелтдаунами у детей. В моей работе нужен очень высокий уровень понимания эмоционального состояния аутичного ребёнка, чтобы вести его против его желаний за собой.
Да я просто написала своё мнение, я понимаю, что идеального теста не бывает.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тест EQ

Сообщение stranger » 26 ноя 2017, 20:44

Jesse писал(а): но ведь эмпатия — это понимание эмоционального состояния другого человека . Я целый день только этим и занимаюсь, лавируя между возможными мелтдаунами у детей. В моей работе нужен очень высокий уровень понимания эмоционального состояния аутичного ребёнка, чтобы вести его против его желаний за собой.
Да я просто написала своё мнение, я понимаю, что идеального теста не бывает.
У вас EQ=13, тут два варианта, либо вы ошибочно ответили на вопросы теста, либо у вас низкий EQ.
Для того чтобы дрессировать аутичных детей, скорее нужно быть эмоционально отрешенным, нежели эмпатом.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя